Самшитовая огнёвка: жизненный цикл, идентификация и борьба

Самшитовая огнёвка: жизненный цикл, идентификация и борьба

Узнайте все, что вам нужно знать об идентификации самшитовой огневки и методами борьбы с ней, чтобы предотвратить заражение своего сада.

The box tree moth caterpillar

Гусеницы самшитовой огнёвки могут нанести большой ущерб.

Замечали ли вы обесцвеченные листья, мертвые ветки, белую паутину и гусениц на своем самшите (или наблюдали эти симптомы по соседству? Возможно, они указывают на заражение печально известной самшитовой огневкой ( Cydalima perspectalis ). Настало время получить информацию и действовать быстро, чтобы свести к минимуму повреждение кустов гусеницами.

Самшитовая огнёвка — инвазивный вид из Восточной Азии. Он был завезен в Центральную Европу несколько лет назад и специализируется на самшитах, что во многих районах привело к полному уничтожению вечнозеленых кустарников. Эта статья даст вам краткий обзор самшитовой огнёвки: какое время года является активным, как распознать самшитовую огнёвка и как эффективно бороться с ней химическим или естественным путем.


Жизненный цикл за год

Проблема с огневками  в том, что они ведут довольно скрытое существование. Они ведут ночной образ жизни, поэтому откладывание яиц остается незамеченным, если только вы не используете ловушку с феромонами.

Ознакомьтесь с таблицей ниже этого абзаца, чтобы увидеть развитие огнёвки в течение года. К сожалению, вы не можете полагаться на указанные периоды времени, потому что скорость развития личинок, в том числе, зависит от температуры. Очень мягкая или холодная весна может привести к раннему или позднему развитию гусениц на несколько недель. Таким образом, наблюдение за полетом огнёвки с помощью ловушек и регулярный контроль ваших кустов в период с марта по сентябрь, к сожалению, являются единственным возможным и надежным способом вовремя заметить начало вспышки.

Месяц

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Стадия развития

Гусеницы (зимуют)

Гусеницы (зимуют)
Коконы

Огнёвки, яйца

Яйца, гусеницы

Коконы, огнёвки

Огнёвки, гусеницы, яйца

Поколение

Поколение прошлого года

Поколение 1

Поколение 2

Как распознать вредителя

К счастью, обнаружить огневку можно задолго до того, как ветки превратятся в желтый сухостой. Вы найдете желтоватые яйца, расположенные на внешних краях самшита в плотно упакованных образованиях.

Позже из них вылупятся личинки размером всего в несколько миллиметров. Они светло-зелено-желтого цвета с типичной черной головкой. Сразу после вылупления они пробираются в защищенные места внутри кустарника, чтобы спрятаться в паутину и поесть ядовитые листья самшита.

Через несколько месяцев, когда личинки немного подрастут, цвет изменится. Они становятся темнее и появляется характерный черно-белый рисунок. В этот момент они выходят из внутренней части самшита и возвращаются к внешним частям кустарника. После шести личиночных стадий гусеницы окукливаются, прячутся в паутине и превращаются в мотыльков. Взрослая самшитовая огнёвка обычно светлого цвета. Она произведет следующее поколение хищных гусениц.

Cocoon of the box tree moth Cydalima perspectalis

Куколка самшитовой гусеницы тоже прячется в паутине.

Резюме: Как идентифицировать огневку

  • Сильное заражение приводит к отмиранию участков ветвей.
  • Вы можете распознать заражение на ранней стадии по индикаторам, таким как паутина и гусеницы длиной 5 см; гусеницы зелено-желтые, позже с черно-белыми отметинами и белыми щетинками; у них характерная черная голова
  • Яйца желтоватые, висят на наружных участках куста под листьями.
  • Огнёвки длиной примерно 4,5 см не всегда одного цвета; но обычно они светлые с черными краями крыльев

Избавление от самшитовой огнёвки

Если вы обнаружили заражение на ранней стадии или если популяция достаточно мала, мы рекомендуем прочитать статью об эффективных бытовых средствах. В нем описаны различные интересные эффективные методы, такие как использование сильной струи воды из садового шланга, и менее эффективные подходы, такие как разрыхлитель или известь из водорослей.

Однако, если ваша ситуация более серьезная и вы имеете дело с быстро умирающим самшитом, полным гусениц, ваш подход должен быть другим. В таком случае пора определиться: вы ищете альтернативы самшиту или ваша цель — уничтожить гусениц?

Если вы не заинтересованы в лечении гусениц ядом, вы можете найти естественные методы, которые позволяют добиться хороших результатов без химикатов. Использование нематод, масла нима и препаратов с Bacillus thuringiensis прекрасно работает и в то же время бережно относится к окружающей среде.

farmer removes caterpillar of insect pest (Cydalima perspectalis or the box tree moth) from boxwood leaves in garden

Простое прикосновение к гусеницам самшита не опасно.

Смотрите также:

Как избавиться от тли: борьба с тлей и профилактика

Ловушки для самшитовой огневки: как они работают? http://kupidonchik.org/lovushki-dlya-samshitovoy-ognevki-kak-oni-rabotayut/.

Интересности на тему: Яйца самшитовой огневки: идентификация и борьба

Классные советы в статье "Летний майский жук (нехрущ обыкновенный): обнаружение, профилактика и как избавиться" здесь.

Совет: не нужно бояться прикасаться к гусеницам самшитовой огнёвки. Гусеницы не опасны для кожи. Но есть их не стоит – и старательно мойте руки после обращения с ними. Животные содержат несколько токсичных соединений, которые они поглощают из ядовитого самшита.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля