Гейхеры – сорта и выращивание

Гейхеры – сорта и выращивание

clip_image001

Если вы выбираете растения для лиственного сада, я хочу порекомендовать вам найти гейхеры в местном питомнике или садовом центре. Эти растения имеют оттенки ярко-зеленого лайма, насыщенного шоколадно-коричневого, темно-фиолетового, красного цвета пожарной машины и многих других. Листья могут быть сплошными или пестрыми. Я думаю, что гейхеры идеально подходят для бордюров и контейнеров, в качестве почвопокровного растения, а также в качестве дополнения к другой листве или цветам в саду.

Я влюбился в гейхеры несколько лет назад, когда выбирал растения для осеннего горшка. Я выбрал то, что я называл  угрюмой палитрой — пурпурный, сине-зеленый, черный, знаете, цвета синяка — и нашел красивую гейхеру с серебристым сине-зеленым пестрым листом, который, если его перевернуть, казался нежный оттенок фиолетового. Это был первый из моей коллекции.

clip_image002

Общее название гейхеры – коралловые колокольчики.

Гейхеры произрастают в Северной Америке и могут также появляться в виде «коралловых колокольчиков» на ярлыках растений или табличках. Их также называют квасцами. Гейхеры часто рекомендуются в качестве тенистых растений, но очевидно, что растения с более темными листьями будут терпеть полное солнце. Обязательно прочитайте этикетку с растением, когда будете делать покупки. Два из моих находятся на полном солнце, а один получает немного пятнистой тени под моей плакучей шелковицей. Все они процветают.

Сорта

В наши дни существует множество интересных сортов и гибридов гейхеры. Моя коллекция гейхер в настоящее время состоит из трех сортов: угрюмого, карамельного цвета и богатого темно-красновато-коричневого цвета под названием «Palace Purple», который я приобрела на распродаже. К сожалению, у меня нет названий сортов для двух других.

Новое открытие, которое я сделал в этом году: мини гейхеры. Судя по всему, они были представлены в 2012 году, но я не видел их ни в одном из моих местных садовых центров. Они являются частью серии под названием LITTLE CUTIE.

clip_image003

Мини из питомника Terra Nova

Я добавил в свой список еще один сорт Terra Nova, появившийся в прошлом году, — Champagne. Это прекрасный шартрезовый цвет. А в 2018 году следите за «Forever Red». Я также влюбился в «Appletini» (как показано на основном изображении) и «Silver Gumdrop» от Proven Winners.

clip_image004

Heuchera 'Champagne' - прекрасный зеленовато-желтый цвет.

Садовники покупают их из-за их листвы, но у гейхер есть действительно прекрасные цветы вдоль стеблей, которые вырастают из растения, что нравится опылителям, обычно в конце весны и в начале лета. Я видел, как колибри парила над одним из моих. Обрезка этих цветов будет способствовать большему цветению.

Посадка гейхеры

Для посадки выкопайте яму шире корней. Посадите так, чтобы крона была на уровне земли и засыпьте землей. Одна вещь, которую я обнаружил, это то, что гейхеры любят немного вздыматься после зимы. Прошлой весной мне пришлось полностью пересадить один, так как ранней весной я обнаружил, что он сидит на поверхности почвы. Если есть отмершие листья, их тоже можно обрезать ранней весной.

clip_image005

Смотрите также:

Выращивание настурций, съедобных и декоративных, в огороде

Необычные овощи для выращивания в вашем саду http://kupidonchik.org/neobyichnyie-ovoshhi-dlya-vyirashhivaniya-v-vashem-sadu/.

Интересности на тему: Как сушить орегано - пошаговая инструкция

Классные советы в статье "Как бороться с белками на даче" здесь.

Новый сорт с яркими розово-фиолетовыми листьями называется «Дикая роза».

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля