Как избавиться от уховерток в доме

Как избавиться от уховерток в доме

Уховертки вызывают отвращение у многих людей, особенно когда они вторглись в дом. О том, как избавиться от уховерток с помощью ловушек и других средств, читайте в этой статье.

clip_image002

Уховертки в доме не опасны, но неприятны.

Как только уховертки ( Forficula auricularia ) облюбовали для своего нового жилища прихожую, гараж, садовый сарай или даже спальню, хозяевам может стать довольно некомфортно. Хотя эти доисторические летающие насекомые приносят пользу саду, они могут стать настоящей неприятностью, как только проникнут в дом. Узнайте, как избавиться от уховерток, и узнайте о щадящих методах избавления от них.


Как избавиться от уховерток в доме

Сначала мы поближе познакомимся с этими часто недооцениваемыми насекомыми, а затем объясним различные способы борьбы с уховертками, включая профилактические меры, использование ловушек, а также бытовых средств, органических средств и химических пестицидов. Более того, в этой статье выясняется, полезны ли уховертки или опасны.

Что такое уховертки?

Уховертки (Dermaptera) составляют отряд внутри класса летающих насекомых. У них действительно есть крылья, хотя они почти никогда ими не пользуются. Одной из часто встречающихся уховерток является обыкновенная уховертка ( Forficula auricularia ), обитающая в Европе и Северной Америке. Обычно он питается грибами, водорослями, мертвым растительным материалом и мелкими насекомыми.

Уховертки, как правило, прячутся под корой и листвой, в щелях или между штабелями древесины. Именно здесь весной и осенью самки откладывают до 100 яиц и активно заботятся о выводке после вылупления личинок. Уховертки наиболее активны ночью и в сумерках.

Примечание: предки современных уховерток (Dermaptera) жили на Земле еще в юрский период, что указывает на то, что этому отряду насекомых не менее 150 миллионов лет. Это также объясняет их архаичный внешний вид.

clip_image003

Уховертки в саду приносят пользу, а не вред.

Борьба с уховертками

Уховертки живут в скрытых, слегка влажных местах, не слишком теплых. На самом деле в домах они чувствуют себя не очень комфортно. Если вы обнаружили одну или несколько уховерток в обычно отапливаемой и сухой квартире, скорее всего, это совпадение.

В таком случае животные могли проникнуть в дом через щель и, возможно, их привлек соблазнительный источник пищи. Обычно предпочитают сараи, гаражи, балконы или теплицы. Тем, кто хочет избавиться там от насекомых, могут помочь следующие советы, как отпугнуть уховерток.

Примечание. Уховертки производят только одно или максимум два поколения в год. Поэтому заражение происходит очень редко.

Профилактика заражения

Чтобы не допустить проникновения уховерток, полностью закройте все существующие входы. Просто нанесите на трещины силикон, глину или другие наполнители. Не забудьте также запечатать двери и окна, чтобы уховёртки не могли проникнуть в дом во время поиска зимовки.

Также полезно избегать хранения потенциальных источников пищи для насекомых в пострадавшем помещении. Пищевые продукты, а также мертвые растительные материалы любого вида должны быть недоступны и хорошо запечатаны. Помимо этих профилактических мер, вы также можете прибегнуть к ловушкам и другим методам борьбы с уховертками, о которых мы поговорим далее.

Ловушки

Поскольку уховертки не опасны и обычно даже полезны для сада, рекомендуем сначала попробовать отловить их ловушками. Как только они пойманы, вы можете вывести их на улицу, не причиняя им вреда, и они будут заниматься своими повседневными делами в саду. Это явно относится только к ловушкам, которые никоим образом не травмируют насекомых.

Ловушка из глиняного горшка

Предоставление уховерткам удобного убежища на ночь и удаление их на следующее утро — еще один щадящий способ отлова уховерток. Поставьте глиняный горшок, наполненный соломой, сеном или измельченными газетами и небольшим количеством земли, вверх дном (таким образом, чтобы уховертки могли проникнуть внутрь). Это должно привести к настоящим собраниям уховерток.

clip_image004

Уховертки любят залезать в цветочные горшки, в том числе и внутри.

Ловушка из влажной ткани

Даже небольшой кусочек мокрой бумаги или ткани подойдет. Поставьте на ночь в угол. Насекомые наслаждаются влажностью, многие уховертки легко заманиваются во влажную ткань, которую вы просто выносите на улицу на следующее утро. Конечно, это сработает только в том случае, если остальная часть комнаты сухая.

Клеевая ловушка

Чтобы держать уховерток подальше от фруктовых деревьев, попробуйте обычные кольца из клея. Поскольку уховертки редко когда-либо летают, они будут прилипать к кольцам, когда взбираются на дерево, хотя эти ловушки на самом деле предназначены для зимних мотыльков. Однако уховертки почти никогда не являются причиной значительного ущерба плодовым деревьям. На самом деле, они защищают их от тли.

Органические средства

Хотя мы настоятельно не рекомендуем лечить уховерток в саду, потому что они полезны для здоровья экосистемы, их можно лечить в своем жилом пространстве.

Чтобы лечение было максимально безвредным и безопасным для окружающей среды, мы рекомендуем органические методы контроля. К сожалению, многие средства для борьбы с вредителями совсем не щадящие по отношению к домашним животным или полезным насекомым, поскольку требования для утверждения в органическом сельском хозяйстве требуют только естественного происхождения ингредиентов.

Однако очень концентрированные количества натуральных веществ могут быть столь же вредными для пчел, полезных насекомых и водных организмов, как и синтетически полученные.

Earwig isolated with space for text

Есть более естественные методы борьбы с уховертками в вашем доме, которые безопаснее для нас и наших питомцев, чем химические отпугиватели вредителей.

Химические средства

Ловушки с химическими инсектицидами или спреи в качестве приманки по-прежнему могут использоваться для борьбы с уховертками в доме. Однако, надеюсь, из предыдущих абзацев стало ясно, что использование ядов не является ни необходимым, ни более эффективным, чем органические или бытовые средства. Кроме того, уховертки довольно живучие насекомые.

Даже при непосредственном опрыскивании пестицидом они часто выздоравливают через некоторое время и продолжают жить, как ни в чем не бывало. Поэтому ради защиты людей, животных и окружающей среды в целом мы не рекомендуем использовать инсектициды в доме.

Домашние средства

Эти простые приемы помогут предотвратить ползание уховерток по дому.

Борьба с помощью света

Уховертки склонны избегать света и тепла. Вы можете использовать это в своих интересах. Тщательно очистите пораженное помещение, осветите и прогрейте его в течение длительного периода времени, насекомые уйдут сами.

Избавление от уховерток с кроватей и белья

Иногда уховертки прячутся в сложенном белье. Особенно, если белье еще не совсем высохло и лежит на улице, в него легко залезть. Насекомые очень комфортно чувствуют себя в узких промежутках между складками белья. Они также склонны чувствовать себя комфортно в кроватях, так как они часто слегка влажные, приятно теплые и темные между простынями. Эти неприятные встречи можно предотвратить следующим образом.

Как избавиться от уховерток с постели и белья?

  • Вынимайте белье только тогда, когда оно полностью высохнет, и тщательно вытряхивайте одежду.
  • Проветривайте подстилку в течение дня и не оставляйте ее на кровати
  • Регулярно обогревайте и проветривайте помещения с бельем и постельными принадлежностями, чтобы удалить влагу из помещения.

Смотрите также:

Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают?

Что едят бабочки? http://kupidonchik.org/chto-edyat-babochki/.

Интересности на тему: Лучшие растения для бабочек в саду

Классные советы в статье "Самые распространенные британские бабочки - ТОП15" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля