Когда собирать брокколи для получения наилучших урожаев и вкуса

Когда собирать брокколи для получения наилучших урожаев и вкуса

image

Определить, когда собирать брокколи с домашнего огорода, — это и искусство, и наука. Если честно, это немного похоже на историю Златовласки. Если собрать урожай слишком рано, и кочаны маленькие и плотные. Но если вы слишком долго будете ждать сбора урожая, вы получите распущенную головку, которая уже зацвела, и она может даже иметь горький вкус.

Однако, если вы соберете брокколи в самое подходящее время, вкус будет на пике. Читайте дальше, чтобы узнать, когда собирать брокколи, исходя из нескольких различных факторов.

clip_image002

Брокколи, выращенную в домашних условиях, вырастить проще, чем вы думаете. Если вы можете выращивать помидоры, вы можете выращивать и брокколи.

Когда можно собирать брокколи?

Кочаны брокколи, собранные в нужное время, богаты витаминами и минералами, такими как витамин А, витамин С и кальций. Текстура в сыром виде хрустящая и твердая. При приготовлении спелая брокколи ярко-зеленая и ароматная. Есть две стадии роста брокколи, которые можно собирать. Первый — когда растение произвело главную головку. Это основное скопление цветочных бутонов, которое формируется в центре розетки листьев.

Второй этап сбора урожая происходит позже в этом сезоне, когда нежные боковые побеги готовы к сбору. Давайте обсудим, как узнать, когда собирать брокколи на обоих этапах. Эта информация относится как к растениям брокколи, выращенным в земле, так и к растениям, выращенным в горшках.

clip_image003

Сначала собирают основные головки брокколи.

Как время посадки влияет на время сбора урожая

Брокколи — культура холодного сезона, а это значит, что ее нужно сажать, когда погода еще прохладная. Для большинства зон выращивания и климата растения брокколи пересаживают в сад за 4–6 недель до предполагаемой даты последних заморозков. Это дает растениям достаточно времени, чтобы созреть и произвести съедобные цветочные почки до наступления жаркой погоды.

В моем саду наша последняя ожидаемая дата весенних заморозков — 15 мая, поэтому мои растения брокколи высажены на мои грядки где-то между 1 и 15 апреля. Не беспокойтесь о возможных холодах. Растения брокколи переносят весенние заморозки и являются чемпионами по прохладной погоде.

Если вы забудете или пропустите это идеальное окно для посадки, не волнуйтесь. Вы можете высаживать пересадку в любое время ранней весной. Просто имейте в виду, что рассады, посаженные позже весной, рискуют получить стресс из-за жаркой погоды, и они могут дать только головку размером с пуговицу (так называемая застежка). Когда это происходит, это облом, но иногда Мать-Природа решает ввести летние температуры немного раньше, чем обычно, и мы мало что можем сделать.

При выращивании брокколи есть несколько других подсказок, на которые следует обратить внимание, когда пришло время собирать урожай.

clip_image004

Время имеет решающее значение, когда дело доходит до выращивания брокколи. Это культура холодного сезона, которая не любит жаркую летнюю погоду.

Когда собирать брокколи в зависимости от даты

Первое, что нужно учитывать при определении времени сбора брокколи, — это дата. Большинство сортов брокколи созревают через 60-70 дней после прорастания семян брокколи. (Некоторые сорта, такие как «Зеленая комета», созревают быстрее, поэтому вы всегда должны проверять на упаковке семян точное количество дней до созревания для каждого сорта.)

Если вы сами выращиваете семена, это означает, что вы должны начать ищите признаки того, что кочаны брокколи готовы к сбору примерно через два месяца после того, как вы посеете семена и появятся всходы. Если вы покупаете трансплантаты, им, скорее всего, уже от 4 до 6 недель, когда вы приносите их домой. Начинайте проверять растения на готовность к урожаю примерно через месяц после посадки.

Условия выращивания, такие как температура почвы и воздуха, а также то, находятся ли растения на полном солнце или в полутени, конечно, могут влиять на процесс созревания. Но эти даты являются хорошим индикатором того, когда вы должны начать проверку.

clip_image005

Эта незрелая головка брокколи еще не готова к уборке. Она слишком маленькая и плотная. Дайте ей еще несколько дней и проверьте снова.

Когда собирать брокколи в зависимости от сорта

Существуют десятки различных сортов брокколи, каждый из которых отличается вкусом и характером роста. У многих садоводов есть явные фавориты, но не у меня. В некоторые годы я выращиваю семейные реликвии, такие как 'Calabrese' или 'Di Cicccio', а в другие годы я выращиваю гибриды, такие как 'Packman' или 'Green Goliath'.

Каждый сорт брокколи, который я выращивал на протяжении многих лет, имеет крепкий стебель и красивые зеленые листья. Что различается между сортами, так это плотность цветочных бутонов и размер головки. Как упоминалось ранее, проверяйте количество дней до созревания для каждого сорта, который вы выращиваете, чтобы определить, когда собирать брокколи в зависимости от ее типа.

clip_image006

Мне нравится выращивать сорта брокколи, которые дают много боковых побегов. Каждый раз, когда я иду в сад, я собираю их в рубашку.

Когда собирать брокколи в зависимости от размера головки

Помимо дней до созревания, вы также можете основывать дату сбора на размере основного кочана. Стремитесь к плотно упакованным шишкам сплошного зеленого цвета. Большинство сортов производят головки в среднем от 15 до 20 сантиметров в диаметре, в то время как другие немного больше или меньше.

Если вы посадили слишком поздно, и головка сразу от маленького размера пуговицы превратилась в желтые цветы, не набираясь массы, значит, погода была слишком жаркой или растения каким-то образом подвергались стрессу, будучи сеянцами или молодыми саженцами. Поддерживайте постоянный уровень влажности почвы в течение всего вегетационного периода и сажайте брокколи только в прохладную погоду, чтобы избежать образования пуговиц.

Как собирать брокколи

Когда вы определили, что брокколи готова к уборке, острым ножом срежьте головку со стебля. Если растение хорошо полито, вы даже сможете отломить головку рукой. Когда вы соберете урожай, оставьте остальную часть растения нетронутой. Многие сорта будут давать съедобные боковые побеги в течение всего лета (подробнее об этом процессе в следующем разделе).

Храните брокколи в пластиковых пакетах в ящике холодильника. Вы также можете бланшировать его в кипящей воде в течение 2 минут, а затем сразу же поставить на баню с ледяной водой. Затем упакуйте бланшированную брокколи в пластиковые пакеты с застежкой-молнией и заморозьте ее для последующего использования.

clip_image007

Острым ножом срежьте головку брокколи с растения. Оставьте остальную часть растения нетронутой для образования боковых побегов.

Сбор боковых побегов брокколи в течение всего лета

После того, как основная головка срезана, узлы большинства растений брокколи образуют новые цветоносы. Эти боковые побеги вкусные и плодовитые, хотя некоторые сорта дают больше боковых побегов, чем другие. Чтобы максимизировать рост боковых побегов, добавьте в почву большое количество органических веществ, таких как компост, перед посадкой и мульчируйте растения соломой или измельченными листьями, чтобы уменьшить конкуренцию со стороны сорняков в течение всего вегетационного периода.

Также важно, чтобы растения оставались хорошо политыми в течение всего вегетационного периода, чтобы поддерживать оптимальное производство боковых побегов. Много лет я собираю больше брокколи с боковых побегов, чем с основных кочанов. По крайней мере, боковых побегов от 4 до 6 растений будет достаточно для ежедневного салата или случайного супа из брокколи.

clip_image008

Боковые побеги брокколи намного мельче основных головок, но обладают таким же чудесным ароматом. Срезайте или срезайте их с растения несколько раз в неделю.

Что происходит, когда брокколи зацветает

Если вы полностью пропустите окно сбора урожая, почки, составляющие головку брокколи, разовьются в желтые соцветия. Цветущие стебли и соцветия все еще съедобны, но часто становятся горькими. Брокколи — это однолетнее растение, которое завершает свой жизненный цикл за один вегетационный период, поэтому эти цветы перерастут в семена, если опыление насекомыми будет успешным.

Вы можете сохранить семена, чтобы снова посадить их в следующем году, но вы можете получить полный сюрприз. Растения брокколи легко перекрестно опыляются не только с другими сортами брокколи, но и с другими представителями семейства капустных, включая капусту, листовую капусту, кольраби, брюссельскую капусту и другие. Это означает, что если какое-либо из этих растений будет цвести в то же время, что и брокколи, их гены могут смешаться, и растения, которые вы вырастете из сохраненных семян, станут сюрпризом. Я считаю, что лучше сажать купленные семена каждый сезон, чтобы обеспечить чистоту семян и урожайность растений.

clip_image009

Эта головка брокколи слишком долго оставалась на растении. Видите, как головка уже не плотная и как некоторые бутоны начинают раскрываться в желтые цветы? это все еще съедобно, но это может быть горько.

Возможные проблемы при выращивании

Защита растений брокколи от потенциальных проблем необходима для получения хорошего урожая. Хотя брокколи легко выращивать в прохладное время года, не обошлось без проблем. Вот некоторые проблемы, которые могут повлиять на выращивание и сбор урожая брокколи.

  • Гусеницы: есть несколько различных гусениц-вредителей, которые используют брокколи в качестве растения-хозяина, в том числе белокочанные петельки и капустные черви. Собирайте вручную этих зеленых гусениц всякий раз, когда вы их замечаете, или накрывайте растения плавающим покрытием. С крупными инвазиями можно бороться органически с помощью Bacillus thuringiensis (Bt).
  • Тля: эти крошечные грушевидные насекомые иногда собираются на листьях или корнях растений брокколи. Они являются обычными вредителями огорода, но редко наносят значительный ущерб. Я позволяю божьим коровкам и златоглазкам позаботиться о любой тле, которая появляется в моем саду, хотя резкий поток воды из шланга легко вытеснит их, если это необходимо.
  • Проблемы с питанием: Плохая плодородность почвы и чрезмерный уровень азота в почве могут повлиять на производство брокколи. Если вы добавите азотные удобрения в сад перед посадкой брокколи, у вас может получиться много листьев и очень маленькая головка брокколи. Большое количество азота также создает сочную нежную поросль, привлекательную для вредителей. Выберите полное органическое растительное удобрение, которое либо содержит равное количество азота, фосфора и калия ( NPK ), либо содержит немного больше фосфора, который используется растением для формирования цветов, плодов и здоровых корней.

clip_image010

Некоторые из боковых побегов этого растения брокколи зацвели. Возможно, вы не захотите есть эти цветущие побеги (хотя они съедобны), но опылителям наверняка понравится потягивать нектар из цветов. Передний побег, с другой стороны, идеально подходит для сбора.

Попробуйте вырастить брокколи осенью

Хотя брокколи наиболее известна как ранневесенняя культура, в некоторых климатических условиях ее можно выращивать и осенью. Пересаживайте растения примерно за 8–10 недель до ожидаемого первого осеннего заморозка и накрывайте растения легким укрытием, если перед сбором урожая прогнозируются сильные заморозки.

Смотрите также:

Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше.

Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать http://kupidonchik.org/mnogoletniy-bazilik-i-drugie-mnogoletniki-semeystva-myatnyih-o-kotoryih-vyi-mozhete-ne-znat/.

Интересности на тему: Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов

Классные советы в статье "Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов" здесь.

Если вы раньше не выращивали брокколи, я рекомендую вам попробовать. Теперь, когда вы знаете, когда собирать брокколи и как это делать правильно, вы полностью готовы к успеху.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля