Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов

Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов

Садоводы, желающие добавить немного красоты в тенистый уголок ландшафта, должны ознакомиться с особенностями Ниппонского кочедыжника. Ботанически известный как Athyrium niponicum, он может похвастаться серебристыми взмахами мягкой курчавой листвы, которая почти люминесцентна.

В отличие от типичных зеленых листьев других видов папоротников, этот вид дает сине-серую листву с темно-бордовыми стеблями. А чтобы сделать эти замечательные садовые растения еще более примечательными, они очень выносливы и за ними легко ухаживать. В этой статье я поделюсь всеми тонкостями выращивания Ниппонского кочедыжника в открытом саду.

clip_image002

Изящная листва Ниппонских кочедыжников ошеломляет пейзаж.

Описание

Если бы мне пришлось составить список моих любимых папоротников из сотен видов, встречающихся по всему миру, Ниппонский кочедыжник был бы в моей пятерке лучших. Ассоциация многолетних растений даже объявила его многолетним растением года несколько лет назад. Бордовый цвет в центре каждой серовато-зеленой ветви в сочетании с прекрасной формой и морозной листвой делает его неповторимым садовым акцентом. Я уверен, что вы сами видите, почему этот кочедыжник так уникален, на фотографиях, найденных в этой статье.

Стоит отметить, что этот вид кочедыжника не является хорошим комнатным растением. В отличие от многих тропических видов, которые мы часто выращиваем в помещении, Ниппонский кочедыжник — это вид, обитающий в умеренном климате, который каждый год должен проходить через зимний период покоя. Подробнее об этом в другом разделе.

clip_image003

Ниппонские кочедыжники красиво смотрятся в сочетании с другими тенелюбивыми многолетними растениями.

Где выращивать

Уроженец тенистых лесов в Азии, этот многолетник привык к полутени и полной тени, где он будет процветать без особого ухода. Если он получает слишком много солнечного света, красный цвет на листьях тускнеет. Лучше всего подходят влажные почвенные условия, потому что этот кочедыжник не переносит сухих условий. Не выбирайте место с хорошим дренажем. Достигая высоты от 30 до 60 сантиметров при равной ширине, Ниппонский кочедыжник отлично подходит для обрамления тенистых дорожек и вокруг основания деревьев.

Он также прекрасно смотрится в смешанных тенистых садах, где ему комфортно жить с другими популярными тенелюбивыми многолетниками, такими как астильбы, дамские кочедыжники, хосты, медуницы.

Ниппонский кочедыжник с изящной изогнутой формой роста и прекрасной раскидистой формой придает мягкость ландшафту и смягчает многолетние растения с крупными листьями, такие как хосты. Он будет терпеть немного солнца утром или вечером, но следует избегать сильного дневного солнца, иначе листья становятся хрустящими и коричневыми в середине и конце лета. Другим симптомом слишком большого количества солнца являются выцветшие и почти белые листья, а не оловянно-серебристые (хотя некоторые сорта имеют естественно светлый, почти белый цвет, независимо от того, сколько солнца они получают).

clip_image004 

Насколько вынослив этот многолетник?

Как ни странно, этот кочедыжник очень вынослив. Не позволяйте его мягкой текстуре обмануть вас! Ниппонский окрашенный кочедыжник привык к холодным зимам; он возник в той части мира, где холодные зимние температуры являются нормой. На самом деле кочедыжник требует зимнего покоя. Если вы попытаетесь вырастить это растение в регионе без холодной зимы, растение будет бороться, если не погибнет.

Он выдерживает зимние температуры до -29°С. 

Не волнуйтесь, если ваш кочедыжник не появляется из почвы ранней весной. Часто Ниппонские кочедыжники медленно «просыпаются», и вы не увидите, как новые, бордово-красные кочедыжники распускаются из почвы, пока не наступит более теплая погода. Потерпите. Они стоят ожидания.

clip_image005

Темные жилки посередине и серо-зеленая листва Ниппонского кочедыжника — настоящий шедевр.

Уход

Замысловатые листья Ниппонского кочедыжника могут навести вас на мысль, что растение хрупкое и требует большого ухода, но это определенно не так. Этот многолетник, не требующий особого ухода, требует от вас совсем немного. Разместите его правильно (пожалуйста, в полной тени) и посадите его во влажную почву с высоким содержанием органических веществ для достижения наилучших результатов (подумайте о лесных условиях). Если на вашем участке нет влажных почв, будьте готовы поливать его в засушливые периоды или в жаркую погоду.

clip_image006

Эти кочедыжники предпочитают влажные почвы и полную тень.

При этом вы также не хотите сажать Ниппонские кочедыжники в местах, которые постоянно заболочены, особенно зимой. Это может привести к корневой гнили, которая, несомненно, убьет растение. Идеальное место — влажное, не мокрое, с большим количеством разложившихся листьев или другого источника органических веществ в почве.

Обрежьте погибшие от мороза листья кочедыжника весной, если хотите, и делите растения многолетней лопатой каждые четыре-пять лет, чтобы они не вытеснялись. При желании вы можете удобрять посадочную грядку измельченными листьями или готовым компостом каждый сезон, чтобы добавлять в почву больше органических веществ и питательных веществ. Нет необходимости добавлять дополнительные удобрения в места, где посажены Ниппонские кочедыжники, но если вы хотите, вы можете добавить гранулированное органическое удобрение в этом районе для дополнительного питания. Слизни, улитки и другие вредители редко беспокоят это растение.

clip_image007

Не волнуйтесь, если кочедыжники поздно появляются из почвы. Они медленно «просыпаются» весной. Здесь за цветущей примулой появляются новые листья.

Разновидности

Существует множество разновидностей и сортов этого кочедыжника с разными названиями, каждый из которых имеет несколько отличающиеся черты, которые отличают его от других сортов. В то время как прямые виды прекрасны сами по себе, подумайте о том, чтобы попробовать некоторые из этих особых сортов.

  • Anthyrium niponicum pictum — один из самых распространенных сортов, который вы, скорее всего, найдете в местном садовом магазине. Это классический стандарт.
  • A. niponicum 'Godzilla' - впечатляющий выбор с крупными пропорциями, длинными листьями и темно-фиолетовыми жилками посередине. Вырастая выше, чем некоторые другие варианты, «Годзилла» достигает 92 сантиметров в высоту.

clip_image008

«Годзилла» — крупнолистный сорт, который входит в число самых высоких сортов.

  • A. niponicum 'Ghost' – этот сорт имеет более прямостоячую форму и более светлую белую окраску листьев. Они вырастают немного выше, чем некоторые другие виды, достигая минимальной высоты 61 сантиметра.
  • A. niponicum ' Crested Surf' - в отличие от других сортов, у этого есть листья, которые расщепляются на завитые усики на концах. Он красиво разрастается и имеет немного более темную листву, чем некоторые другие сорта.

Другие варианты включают «Pewter Lace», «Ursula's Red», «Silver Falls», «Branford Beauty», «Burgundy Lace» и «Wildwood Twist».

clip_image009

Кочедыжник «Crested Surf» имеет уникальные листья, которые на концах разделяются на «гребни».

Выращивание в горшках

Помимо посадки этого кочедыжника на грядках, вы также можете выращивать его в контейнерах. Лучше всего подойдет горшок диаметром не менее 30 сантиметров и глубиной не менее 25-30 сантиметров. Несмотря на то, что корни этого растения не растут глубоко, они волокнистые и довольно быстро образуют комок хорошего размера. Используйте высококачественную горшечную почву, предназначенную для выращивания многолетников, деревьев и кустарников. В идеале лучше всего тот, который содержит стружку или мелкие частицы коры. Добавьте несколько чашек готового компоста в почвенную смесь для достижения наилучших результатов.

Вам не нужно выкорчевывать горшок в зимнее время, чтобы растение выжило. Вместо этого погрузите весь горшок в компостную кучу или окружите его несколькими дюймами осенних листьев или соломы, чтобы обеспечить изоляцию корней на зиму. Вы также можете окружить горшок снаружи несколькими слоями пузырчатой пленки с той же целью. Не кладите ничего поверх кочедыжника, так как это будет удерживать слишком много влаги на кроне растения и может привести к зимней гнили.

Весной уберите мульчу вокруг горшка и наблюдайте, как новые листья пробиваются сквозь почву, когда становится тепло.

clip_image010

Ниппонские кочедыжники прекрасно растут в контейнерах. Этот сочетается с бегонией.

Смотрите также:

Как вырастить розмарин в саду и в контейнерах

Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше. http://kupidonchik.org/sazhayte-byistrorastushhie-ovoshhi-chtobyi-poluchit-urozhay-v-domashnih-usloviyah-za-shest-nedel-ili-menshe/.

Интересности на тему: Как приготовить соус песто из чеснока

Классные советы в статье "Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года" здесь.

Я надеюсь, что вы рассмотрите возможность добавления Ниппонского кочедыжника в свои тенистые садовые клумбы. Вы не разочаруетесь в этом прекрасном растении.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля