Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать

Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать

Когда я слышу слово «мята», мой разум сразу же думает о вкусе. Но когда мы говорим о растениях, семейство губоцветных или мятных — это не просто трава с освежающим вкусом. Оно включает 236 родов и более 7000 видов, некоторые из которых также являются съедобными или лекарственными. Один из этих родственников семейства мятных - многолетний базилик. 

В этой статье я поделюсь советами по выращиванию многолетних растений базилика, а также нескольких других многолетних растений семейства мятных. Некоторые могут вас удивить!

Когда вы оттачиваете растущие характеристики некоторых из этих растений, «семейство мяты» имеет смысл из-за тенденции травы к распространению. Если вы сажали мяту в саду, вы точно понимаете, о чем я. Вероятно, с тех пор вы вытаскиваете его каждый год! Моя мята (мята курчавая, мохито и т. д.) всегда закапывается в горшочки. Некоторые другие растения, перечисленные здесь, такие как орегано, мелисса лимонная, ламиум и ползучий чарли, также могут быть агрессивными.

Также, если внимательно присмотреться к некоторым из этих растений, может обнаружиться фамильное сходство. Визуальное сходство включает в себя квадратные стебли, парные листья и то, что Британская энциклопедия описывает как «двугубые трубчатые цветы с открытым ртом». Цветы многих из этих сортов, в том числе шалфея, мелиссы и многолетнего базилика, имеют розовато-лиловый оттенок с вышеупомянутыми особенностями.

Многолетний базилик

Начнем с растения, которое натолкнуло меня на написание этой статьи: многолетний базилик. Его также называют пахучкой обыкновенной ( Clinopodium Vulgare ). Растениям нравится полутень или полное солнце, песчаная или суглинистая почва, и они могут вырасти до 60 см в высоту. Мне немного жалко свой, потому что я посадил его в жарком и солнечном саду с плохой почвой (которую я работаю над исправлением) и вьюнком.

Однако он, кажется, не возражает, так как он пережил зиму и дал много здоровых листьев и цветов в свое первое полное лето в саду. И на вкус он совсем не похож на базилик, который вы выращиваете в своем огороде. Я попробовал лист во имя исследования, и, честно говоря, он был ни на что не похож.

clip_image002

Многолетний базилик служит декоративным дополнением к саду, который я работаю над наполнением местными растениями.

Дикий бергамот

Еще одно местное растение, добавленное в мой сад перед домом, дикий бергамот ( Monarda fistulosa ), также известный как Монарда дудчатая, производит эти удивительные, лохматые цветы, которые напоминают мне Маппетов или Фрэгглов (или любую куклу, которую придумал Джим Хенсон). Растение хорошо растет на полном солнце до полутени. Это еще один популярный вариант травяного чая, который также популярен среди опылителей.

clip_image003

Дикий бергамот — эффектный полевой цветок, который летом производит буйство вычурных цветов.

Лаванда

Должен сказать, меня удивила семейная принадлежность лаванды и мяты. Конечно, вы можете привести доводы в пользу того, что цветы похожи на другие, но все растение имеет совершенно другой, уникальный вид по сравнению с остальными растениями, которые я здесь упомянул. Этот многолетник предпочитает жаркую средиземноморскую погоду, как и его однолетний родственник розмарин.

Это означает полное солнце и хорошо дренированную почву. Существуют разновидности английской лаванды. Однако испанская лаванда предпочитает тропический климат. Их рассматривают как однолетники в холодных регионах. В моих контейнерах им не нравятся первые несколько заморозков.

clip_image004

Мне нравится разная текстура листвы английской лаванды, и ее цветы входят во многие мои летние букеты.

Кошачья мята

Название этого многолетника немного поддавки. У меня в саду перед домом растет кошачья мята ( Nepeta ), и хотя ее цветы немного напоминают мне лаванду, мне нравится ее более тонкая и мягкая листва. У меня есть несколько растений, и они всегда покрыты пчелами. Хотя растение со временем распространяется, я не считаю его неуправляемым. Кошачья мята любит полное солнце.

clip_image005

Кошачья мята засухоустойчива и устойчива к оленям, две проблемы, которым она подвергается в моем саду перед домом, но, тем не менее, она процветает.

Яснотка

Я всегда восхищаюсь ясноткой ( Lamium ), растущей в саду перед домом моей сестры, потому что обычно на ней можно увидеть цветы вплоть до декабря — и дольше, если не идет снег. Листва очень похожа на мелиссу лимонную, хотя большинство листьев, которые я видел, имеют некоторую пестроту. Это выносливое растение устойчиво к засухе и жаре. Посадите его на полном солнце до полной тени.

clip_image006

Яснотка — один из тех надежных многолетников, которые цветут три (если не четыре) сезона.

Земляной плющ

Сразу должен отметить, что я не рекомендую выращивать один наземный плющ. Это паршивая овца семейства мятных. Тот, который пробрался на лужайку на моем заднем дворе и поселился там постоянно. Хотя я не опрыскиваю свой газон, земляной плющ, также известный как ползучий Чарли, является одним из тех сорняков, которые компании по уходу за газонами рекламируют для устранения.

Черноголовка обыкновенная

При написании этой статьи я случайно обнаружил еще одного представителя семейства мятных, растущего на моем газоне. Поскольку я читала об общих чертах цветов, я распознала эти контрольные признаки и использовала приложение Seek by iNaturalist для определения растения Черноголовка обыкновенная ( Prunella vulgaris ). Он известен своими целебными свойствами.

clip_image007

Трудно искоренить, земляной плющ считается инвазивным в некоторых районах. Я пытаюсь вытащить его, когда пропалываю сорняки. На этой фотографии показаны и ползучий Чарли, и лечащий все на моей лужайке.

Мелисса лекарственная

У меня есть приподнятая грядка, где я позволил некоторым многолетним травам вступить во владение, в том числе представителям семейства мяты, мелиссе, орегано и шалфею. Мелисса лекарственная ( Melissa officinalis ) входит в состав моей любимой чайной смеси (наряду с ромашкой и лавандой), поэтому я сушу эту ароматную траву и храню в стеклянных банках. Сажайте ее на солнце или в полутени (он хорошо растет на моей приподнятой грядке в полутени).

clip_image008

Мелисса лекарственная относится к семейству мятных, но у нее лимонный аромат, который мне нравится в смеси травяного чая.

Орегано

Неотъемлемая часть моей полки для специй, орегано немного хулиганит в саду, но я не возражаю, потому что я сушу много этой пикантной травы. Он любит полное солнце, но очень хорошо рос в моей частично затененной приподнятой грядке. В этой статье Джессики представлены советы по сбору и хранению орегано.

clip_image009

Сушеный орегано является основным продуктом на моей кухне, и в моем огороде его много. Я часто использую его осенью и зимой, чтобы приправить супы и тушеные блюда, а также итальянские блюда, такие как мой томатный соус.

Шалфей

По какой-то причине я предпочитаю использовать шалфей ( Salvia officinalis ) в основном по праздникам. Зимой я выбегал на улицу, чтобы срезать свежие листья (иногда для этого требуется смахнуть пыль со снежного покрова) для начинки из индейки или рецепта картофеля с шалфеем. Но это растение также очень декоративно, когда оно цветет, а листья имеют интересную текстуру. Посадите шалфей на полном солнце. Тем не менее, моя не возражает против того, чтобы часть солнца попадала на мою приподнятую грядка.

clip_image010

Я люблю текстуру и цвет растений шалфея. Ананасовый шалфей — популярное дополнение к моим декоративным контейнерам из-за его красных цветов.

Тимьян

Чабрец — одно из тех многолетних растений, которое хорошо подходит в качестве бордюрного растения. Я посадил лимонный тимьян в саду перед домом, вдоль края скалы. Мне нравится вкус, который он придает (в свежем или сушеном виде) рыбе, соусам и другим блюдам. Это еще один любитель тепла, который будет процветать на солнце и в хорошо дренированной почве.

Смотрите также:

Как приготовить соус песто из чеснока

Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов http://kupidonchik.org/zasuhoustoychivyie-tenistyie-rasteniya-variantyi-dlya-suhih-tenistyih-sadov/.

Интересности на тему: Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов

Классные советы в статье "Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше." здесь.

clip_image011

Тимьян — это трава, которая одновременно и вкусна, и декоративна. Добавьте его по краям сада или в контейнер в качестве наполнителя.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля