Уход за орхидеей Драгоценная Лудизия

Уход за орхидеей Драгоценная Лудизия

Ищете очаровательное, неприхотливое комнатное растение с красивой листвой, покладистым нравом и милыми, как пуговица, цветами? Тогда вам стоит обратить внимание на орхидею Драгоценная Лудизия!

Эти маленькие жемчужины быстро становятся популярным выбором для выращивания в террариумах и на подоконниках. В отличие от других орхидей, которые растут на деревьях — это наземные орхидеи, которые растут в почве в тени тропического леса. В этой статье вы узнаете все об уходе за драгоценными Лудизиями и о том, почему вы должны подумать о добавлении одной (или нескольких!) этих милашек в свою коллекцию.

clip_image002

Как вы увидите на фотографиях в этой статье, листва драгоценной Лудизии бывает разных цветов с контрастными прожилками. Эта драгоценная Лудизия вставлена в декоративный камень для уникальной экспозиции ботанического сада Флориды.

Описание ратсения

В этом растении есть что любить. Драгоценные Лудизии ценятся за свою бархатистую листву, цвет которой варьируется от бронзового до черного с белыми и темно-бордовыми прожилками, и имеют очень уникальный внешний вид. Красочные листья мягкие и напоминают замшу на ощупь и не такие большие, как у некоторых других видов орхидей. Род Ludisia содержит всего один вид, и это Ludisia discolor.

Стебли драгоценных орхидей на самом деле являются псевдобульбами, что делает их очень простыми в размножении (подробнее об этом процессе далее в статье). Эти стебли стелются по земле, распространяя растение, укореняясь в опавших листьях. Они родом из Юго-Восточной Азии, где их можно найти в глубокой тени тропического подлеска, но их выращивают во всем мире как комнатное растение.

Драгоценная Лудизия устойчива на открытом воздухе только там, где зимние температуры остаются значительно выше нуля, поэтому, если вы живете в тропическом климате, попробуйте выращивать ее на открытом воздухе, возможно, в качестве почвопокровного растения под большим тенистым деревом.

clip_image003

Листва этого экземпляра бронзово-оранжевая с желтыми прожилками. Вы можете увидеть толстые стебли (известные как псевдобульбы) у основания листьев.

Цветение

При выращивании в помещении в качестве комнатного растения драгоценные Лудизии обычно цветут зимой, в любое время с декабря по март. Однако возможно, что у растения может появиться цветонос и в другое время.

Цветки мелкие, белые со слабой желтой губой. Они производятся десятками на цветоносах, которые выступают над листвой. Каждый цветонос цветет несколько недель и издает слабый приятный аромат. Листва всего 5-7 см в высоту, а цветы над ними достигают от 10 до 25 сантиметров в высоту. Даже когда это растение не цветет, его стоит выращивать из-за сказочной и красочной листвы. Каждое отдельное растение, кажется, имеет свое собственное сочетание цветов листьев и жилок, что делает их еще более яркими.

clip_image004

Маленькие белые цветки напоминают орхидеи и растут на стеблях, возвышающихся над листвой.

Освещение

Еще одна черта, которая делает драгоценную орхидею привлекательной, — ее устойчивость к слабому освещению. Поскольку она развивалась как растение подлеска, где более высокие растения обеспечивали постоянную тень, она без проблем процветает при слабом освещении. Северное окно идеально подходит для северного полушария. Обязательно держите его подальше от прямых солнечных лучей, иначе она пострадает.

Это не означает, конечно, что растение будет жить вообще без света. Это требует нескольких часов непрямого света в день.

Как поливать

В своей естественной среде обитания драгоценные Лудизии обитают во влажных опавших листьях в условиях повышенной влажности, а влажность почвы очень постоянна. В результате поддержание надлежащего уровня влажности почвы является одним из ключей к уходу за драгоценными Лудизиями. Регулярно поливайте растение и следите за тем, чтобы оно никогда не пересыхало.

Ваш палец и вес горшка подскажут вам, когда пора поливать. Раз в неделю в течение 10 дней перемещайте горшок в раковину и пропускайте через него теплую воду, тщательно пропитывая почвенную смесь. Дайте ему полностью стечь, а затем верните горшок на обычное место.

Если горшок выставлен на блюдце или внутри декоративного кашпо, не позволяйте воде застаиваться внутри него. Опорожняйте поддон после полива, иначе это может привести к загниванию корней.

clip_image005

Ludisia discolor - это тропическое растение подлеска. При выращивании его как комнатного растения выберите место с низким освещением и убедитесь, что горшечная смесь остается постоянно влажной.

Какой тип почвы лучше всего подходит

В отличие от эпифитных видов орхидей, которые растут на деревьях ( например, фаленопсис или каттлея), драгоценные Лудизии не следует сажать в кору орхидей или любой другой рыхлый субстрат с крупными частицами. Вместо этого выберите субстрат из торфа и перлита с хорошей аэрацией.

Если вы хотите, вы можете добавить в смесь немного листового компоста или длинноволокнистого мха сфагнума, чтобы имитировать разлагающийся опавший лист, найденный в почвах его естественной среды обитания. Однако не добавляйте слишком много, иначе он может удерживать слишком много влаги и вызывать гниение. Используйте 1 стакан листового компоста или сфагнума на каждые 4 стакана горшечной почвы.

Удобрение

Чтобы сохранить растение счастливым и здоровым, а также поддержать производство цветоносов, когда придет время, удобрения являются еще одной важной частью ухода за драгоценными Лудизиями, хотя они не так важны, как для других видов орхидей. Независимо от того, есть ли у вашего растения зеленые или черные листья, важно обеспечить его правильными питательными веществами.

Я рекомендую использовать специальное гранулированное или жидкое удобрение для орхидей каждые 6-8 недель с весны до осени. Если вы не можете найти специальное удобрение для орхидей, используйте специальное удобрение для комнатных растений. Не удобряйте зимой, независимо от того, цветет растение или нет. В зимние месяцы ваша драгоценная Лудизия не растет активно и не нуждается в дополнительном питании.

clip_image006

Правильное внесение удобрений может привести к красивому цветению. Только не переусердствуйте. Когда дело доходит до удобрений, больше никогда не бывает лучше.

Нужна ли высокая влажность?

Если еще раз подумать о естественной среде обитания драгоценной Лудизии, то легко понять, почему правильный уровень влажности является важной частью ухода за драгоценной орхидеей. К счастью, как и в случае с удобрениями, драгоценные Лудизии не так требовательны к уровню влажности, как некоторые другие виды орхидей. При этом они предпочитают более высокий уровень влажности, но растение не упадет, если оно не идеальное.

Если вы правильно поливаете растение, поддержание высокой влажности менее важно. Тем не менее, чтобы легко повысить уровень влажности вокруг растений, поставьте горшок на поддон с галькой, наполненный водой (только убедитесь, что дно горшка находится над уровнем воды, а не ниже него). Вы также можете использовать увлажнитель с прохладным туманом рядом с растениями каждые несколько дней.

Еще один простой способ обеспечить уход за драгоценными Лудизиями, обеспечивающий высокий уровень влажности, — это выращивание растений в террариумах. Закрытая среда стеклянного террариума приводит к повышенному уровню влажности. Кроме того, драгоценные Лудизии выглядят очень круто, растущие в них!

clip_image007

Этот экземпляр имеет почти черные листья с оранжево-красными жилками. Как потрясающе!

Советы по пересадке

Каждые несколько лет вы можете обнаружить, что ваша драгоценная Лудизия переросла свой горшок. Когда это произойдет, пришло время для пересадки. Выберите контейнер с дренажным отверстием диаметром примерно на один-5 см больше, чем в предыдущем горшке.

Следуйте приведенным выше рекомендациям относительно того, какой тип почвы для горшков использовать при пересадке драгоценной Лудизии (помните: это не кора Лудизии). Растение должно легко выскользнуть из старого горшка в новый. Держите верхний слой почвы на одном уровне. Не закапывайте растение глубже или неглубоко, чем в предыдущем горшке.

Является ли размножение необходимой частью ухода?

Хотя технически размножение не является необходимой частью ухода за драгоценными Лудизиями, выращивание новых растений, которыми можно поделиться с друзьями и семьей, доставляет удовольствие. К счастью, Ludisia discolor невероятно легко размножается. Чтобы вырастить новые растения, просто возьмите стеблевые черенки, отрезав часть стебля и поместив его в банку с водой или горшок, наполненный грунтом или длинноволокнистым сфагновым торфом.

Поместите его на окно, выходящее на север, и корни сформируются в течение нескольких недель. Нет необходимости окунать стебель в гормон укоренения или иным образом возиться с ним. Размножение драгоценных орхидей настолько просто, насколько это возможно.

clip_image008

Размножить драгоценные Лудизии так же просто, как воткнуть черенок стебля в горшок с почвой (или, в данном случае, с длинноволокнистым мхом сфагнумом) или стакан воды.

Дополнительные советы по выращиванию

  1. Не ставьте свою драгоценную орхидею рядом с нагревателем воздуха или батареей. Это слишком быстро высушит растение.
  2. Держите горшок подальше от холодных сквозняков. 10°С — это самая низкая температура, которой следует подвергать растение.
  3. Не бойтесь переносить горшок на улицу на лето. Поставьте его в тенистом месте под деревом и регулярно поливайте, особенно в жаркую погоду. Не забудьте вернуть его внутрь, когда осенние температуры остынут.
  4. Немногие вредители беспокоят драгоценные Лудизии, но иногда могут поражать мучнистые червецы. Ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте, тщательно сотрите насекомых с растений. Да, это занимает немного времени, но очень эффективно.
  5. Некоторые производители предпочитают срезать стебли цветов, когда они развиваются, потому что они предпочитают уникальную листву цветам. Если вы тоже решите сделать это, используйте чистые острые ножницы, чтобы обрезать стебель цветка, когда он начнет появляться.

clip_image009

И последний совет по уходу: если нижние листья вашего растения начинают желтеть, обрежьте их острыми ножницами. Это происходит время от времени, и не о чем беспокоиться, пока новый рост пышный и здоровый. Это растение растет на открытом воздухе, на покрытой мульчей грядке.

Смотрите также:

Как выращивать капусту Кале: советы по посадке, защите от вредителей и сбору здоровых растений

Выращивание бобов эдамаме в огороде: от семян до урожая http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-bobov-edamame-v-ogorode-ot-semyan-do-urozhaya/.

Интересности на тему: Зимостойкий Гибискус: как посадить и вырастить этот тропический многолетник

Классные советы в статье "Черенки рождественского кактуса: когда обрезать здоровое растение и использовать черенки для размножения" здесь.

Надеюсь, вы рискнете и сами вырастите одну из этих очаровательных орхидей. Даже когда они не цветут, одна только листва делает их достойным дополнением к вашей семье комнатных растений. Мягкие листья напоминают витражи своим разнообразным рисунком и окраской. Это настоящая жемчужина растительного мира!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля