Варианты опоры для помидоров

Варианты опоры для помидоров

Использование опоры для томатов и вертикальное выращивание — отличный способ поддержать здоровье растений, уменьшить распространение болезней и увеличить урожайность. В своем саду я использую комбинацию опор для томатов, таких как томатные клетки, башни и решетки. Читайте дальше, чтобы узнать о многих преимуществах использования опор для томатов и лучших типах для огородников.

clip_image002

У вас есть много вариантов поддержки растений томатов. Популярные опоры включают клетки, ставки, томатные башни и решетки.

7 причин использовать опору для томатов

У подвешивания растений помидоров есть множество преимуществ, но суть в том, что отрыв их от земли — лучший способ укрепить здоровье растений. Когда томатное растение не поддерживается клеткой, шпалерой или томатной башней, вес растущих ветвей и плодов в конечном итоге приводит к тому, что оно опрокидывается и ложится на поверхность почвы.

Вот 7 причин использовать опору для томатов:

  1.  Чтобы максимизировать воздействие света — когда помидор лежит на земле, многие листья скрыты под растением. Это снижает фотосинтез. Поддержка растений означает, что они находятся в вертикальном положении и полностью открыты солнцу.
  2.  Для улучшения циркуляции воздуха. Хороший поток воздуха ускоряет высыхание листвы после дождя или полива. Это важно, потому что влажная листва способствует распространению болезней растений, таких как фитофтороз.
  3.  Уменьшить возникновение болезней, передающихся через почву. Как отмечалось выше, влажная листва может увеличить передачу болезней, передающихся через почву. Кроме того, если растения лежат на земле, листва подвергается прямому контакту с потенциальными патогенами.
  4.  Уменьшить появление вредителей. Поддержка томатных растений также может свести к минимуму ущерб от насекомых-вредителей и слизней. Почему? Они менее доступны для вредителей, которым приходится карабкаться по растению, чтобы погрызть листья или плоды.
  5.  Облегчение сбора урожая. Гораздо проще собирать плоды с поддерживаемых растений томатов.
  6.  Чтобы разместить больше растений на вашем участке для выращивания — вертикальное выращивание помидоров означает, что вы можете размещать растения ближе и вмещать больше растений на грядке. Идеально в маленьком саду!
  7.  Легче обрезать помидоры на кольях – я обрезаю индетерминантные помидоры, чтобы направить рост и увеличить урожайность. Когда растения поддерживаются, намного легче обрезать побеги.

clip_image003

Клетка для томатов  — это стильный и прочный вариант для поддержки растений томатов.

Какие сорта томатов нужно подпирать?

Есть два типа томатов: детерминантные и индетерминантные. Детерминантные, или кустовые, растения вырастают до определенной, заранее определенной высоты, а затем завязывают цветы на кончиках ветвей. Все плоды созревают примерно в одно и то же время. Это идеально, если вы хотите приготовить большую партию соуса, сальсы или консервированных помидоров. Большинство детерминантных сортов вырастают от 92 до 122 сантиметров в высоту, хотя есть и такие, которые очень компактны и вырастают всего на 30-60 см в высоту. 

Индетерминантные, или вьющиеся, сорта томатов образуют крупные растения, часто достигающие 214 сантиметров в высоту! Этот серьезный рост требует серьезной поддержки. Они производят свои цветы и плоды на боковых побегах и продолжают производить помидоры с середины лета до заморозков.

Какие сорта томатов лучше подпирать? Я делаю опоры как на детерминантные, так и на индетерминантные сорта, потому что поддержка растений томатов дает много преимуществ (см. выше). Тем не менее, опоры, которые я использую, различаются между двумя типами растений. Ниже я подробно описываю различные типы опор для томатов и лучшие из них для индетерминантных и детерминантных томатов.

Варианты опоры

Когда дело доходит до опор для томатов, у садоводов есть много вариантов. Популярный выбор включает томатные клетки, ставки, башни и решетки.

clip_image004

Этому томатному растению не потребуется много времени, чтобы заполнить клетку для томатов.

Клетки для помидоров

Традиционно проволочные клетки для томатов используются для поддержки растений томатов. Тем не менее, многие проволочные клетки хлипкие, недостаточно высокие или прочные, чтобы выдержать высоту и вес взрослого томатного растения. Особенно это касается сильнорослых индетерминантных томатов. Клетки лучше всего использовать для компактных сортов томатов, которые вырастают всего от 92 до 122 сантиметров в высоту. Используйте клетки как для садовых, так и для выращиваемых в контейнерах томатов.

Чтобы гарантировать успех, ищите прочные клетки для помидоров, такие как клетка для томатов,  легкая и прочная, сделанная из устойчивого к ржавчине алюминия. clip_image005

Эта прочная томатная башня обеспечивает устойчивость тяжелым растениям томатов.

Подпорки

Подпорки для томатов — это удобный способ поддерживать растения томатов в вертикальном положении. Вы можете использовать деревянные, бамбуковые, металлические или другие типы томатных колышков. Для традиционных деревянных кольев или бамбуковых шестов вам нужно будет привязывать новый рост к опоре каждые 10-14 дней. Используйте стяжки для растений или садовую бечевку, оберните стяжку вокруг колышка, а затем слегка прикрепите ее к стеблю. 

Я большой поклонник спиральных опор для томатов, которые обеспечивают прочную опору для растений томатов, а также являются привлекательным украшением сада. Радужные спиральные опоры представляют собой стойки высотой 153 сантиметров ярких оттенков красного, оранжевого, желтого, синего и зеленого цветов. У них есть штопорная закрутка, которая позволяет закручивать растущее растение помидора в спираль. Так легко! Колья — это компактные опоры, которые идеально подходят для выращивания индетерминантных томатов в вертикальном положении. Это означает, что вы можете разместить больше томатов в саду.

clip_image006

Складные садовые опоры бывают двух размеров: средние и высокие. Они служат надежной опорой для томатных растений и придают саду архитектурный интерес.

Помидорные башни

Помидорные башни — это томатные клетки на стероидах! Большинство из них выглядят как очень высокие томатные клетки и идеально подходят для поддержки высоких индетерминантных томатов. Существуют также компактные томатные башни для детерминантных томатов. Башня для помидоров — это вариант опоры для растений томатов, который надежно удерживает растения со всех сторон и имеет большие отверстия, облегчающие сбор спелых плодов.

Помидорные лестницы

Лестницы для томатов обеспечивают надежную опору для больших растений томатов.

clip_image007

Я использовал соединительный комплект для двойной шпалеры для томатов, чтобы сделать эту прочную конструкцию.

Томатные шпалеры

Я обычно выращиваю два ряда по пять томатов на каждой из моих приподнятых грядок размером 120 на 244 сантиметров. На протяжении многих лет я использовал отдельные колышки, клетки, лестницы или башни для поддержки каждого растения, но я также люблю делать шпалеры для томатов своими руками. Почему? Он поддерживает все мои растения сразу. Томатная шпалера также позволяет мне практиковать технику шпалеры, называемую флоридским плетением.

Это эффективный способ поддержки грядки томатов. По мере того, как растения растут, я закрепляю отрезок натурального шпагата, привязывая его к одной решетчатой стойке, а затем используя плетение корзины вокруг каждого растения в ряду. Затем конец шпагата привязывают к другому кольцу на противоположном конце шпалеры. Повторяйте переплетение со свежим рядом шпагата каждые несколько недель, чтобы поддерживать рост новых растений.

Вам нужна прочная решетка для поддержки ряда помидоров, а двойная решетка для помидоров своими руками (на фото выше) обеспечивает отличную устойчивость.

Смотрите также:

Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару

9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду http://kupidonchik.org/9-oshibok-pri-obrezke-pomidorov-kotoryih-sleduet-izbegat-v-vashem-sadu/.

Интересности на тему: Жук-солдатик: хороший жук для сада

Классные советы в статье "Почему брокколи желтеют и что с этим делать" здесь.

clip_image008 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля