Выращивание салата ромэн: от семян до урожая

Выращивание салата ромэн: от семян до урожая

image

Несмотря на то, что есть много разных видов салата, которые можно выращивать в саду или в горшке во внутреннем дворике, ромэн — один из моих любимых. Да, я люблю хороший масляный салат, но ничто не сравнится с толстыми, хрустящими листьями кочана ромэн.

Их текстура содержит сливочную заправку для салата, как никакая другая листовая зелень. К счастью, выращивать салат ромэн легко, и я рекомендую каждому садоводу выращивать несколько кочанов каждый сезон.

clip_image002

Салат ромэн отличается от других видов своим вертикальным ростом, толстыми стеблями и тугими кочанами.

Что такое салат ромэн?

Также известный как салат кос, с ботанической точки зрения, ромен - это Lactuca sativa var. длиннолистный. Вместо того, чтобы выращивать круглую луковицу или рыхлую листву, у салата ромэн растут вертикальные головки с крепкими удлиненными листьями с толстыми жилками и плотно упакованными.

Ромен является одним из самых популярных салатов как для домашних поваров, так и для ресторанов, но за последнее десятилетие он также был предметом нескольких вспышек кишечной палочки. Нет лучшего способа обеспечить безопасность вашей пищи, чем вырастить ее самостоятельно, но, конечно же, это не единственная причина посадить этот замечательный зеленый салат.

clip_image003

Полноразмерные кочаны салата ромэн красивы и легкодоступны даже для начинающих садоводов.

Почему стоит выращивать салат ромэн

Причины выращивания салата ромен выходят далеко за рамки безопасности пищевых продуктов и его способности удерживать хорошую заправку для сыра с плесенью. По моему опыту, ромен более устойчив к повреждению слизнями и улитками. В моем саду они предпочитают салат с более мягкими листьями. И, поскольку кочаны салата ромэн узкие и вертикальные, вы можете разместить больше растений на данной площади, чем сорта с круглыми кочанами, которые широко раскинуты.

clip_image004

Привычка вертикального роста салата ромэн означает, что вы сможете сажать его более тесно, чем другие сорта.

Еще одним преимуществом выращивания салата ромэн является его способность оставаться чистым. Низкорослые, округлые сорта салата ближе к почве. Когда идет дождь, грязь и песок разбрызгиваются по листьям, что затрудняет их очистку. Но, поскольку кочаны ромэна вертикальные, а крона растения находится на высоте от 20 до 25 сантиметров над почвой, в складки кочана салата попадает не так много грязи и песка, что позволяет легко смыть их перед едой.

Еще одна причина, по которой нужно сажать салат ромэн, — это его устойчивость к жаре и холоду. Салат романо медленнее цветет и горчит в жару, чем многие другие виды салата. И, в то время как все салаты предпочитают более низкие температуры весной и осенью, есть несколько сортов салата ромэн, которые переносят удивительно низкие температуры, что дает вам возможность продлить урожай до поздней осени и даже зимой, если у вас холодный климат., или плавающее покрытие ряда, защищающее их.

clip_image005

В то время как в продуктовом магазине вы найдете только зеленые салаты ромэн, сорта с красными и крапчатыми листьями, такие как «Яркая спина форели», легко выращивать в саду.

Сорта салата ромен

В то время как почти весь салат ромен, который вы найдете в продуктовом магазине, состоит из одних и тех же сортов с зелеными листьями, существуют десятки видов салата ромен, которые вы можете посадить в своем саду.

Да, у многих зеленые листья, но есть также салаты ромэн с листьями винного цвета и другие, двуцветные или с темно-красными крапинками на зеленых листьях. Выращивание салата ромэн в домашних условиях позволяет вам выращивать довольно забавные сорта, которые вы не найдете в разделе продуктов. Вот некоторые из моих любимых.

Салат романо с красными листьями

  • Гранатовый хруст
  • Интред
  • Экстравагантный

Салат романо двухцветный и крапчатый

  • Руж д'Ивер
  • Тручас
  • Яркая спинка форели

Зеленолистный салат ромэн

  • Ренье
  • Парижский остров
  • Маленькая жемчужина

Для поздней осени и зимнего урожая я рекомендую «Зимнюю плотность». И тот, который я выращиваю каждый сезон, даже летом, потому что он очень устойчив к жаре, это 'Valmaine'.

clip_image006

Есть много красивых сортов салата ромэн. Вот корзина нескольких видов из моего сада.

3 способа посадки

Когда дело доходит до выращивания салата ромэн, у вас есть три варианта посадки.

Вариант 1: Посадка из рассады

Первый вариант — приобрести трансплантаты в местном питомнике. Это отличный выбор для начинающих садоводов или тех, кто не заинтересован в выращивании из семян. Вы сможете пропустить стадию «нервного родителя», но недостатком будет то, что вы будете ограничены выращиванием только сортов ромэн, которые есть в питомнике. Тем не менее, если вы просто выращиваете горсть растений в горшке или в углу приподнятой грядки, покупка стартового набора из 4 или 6 растений в питомнике — отличный способ начать.

clip_image007

Один из самых простых способов выращивания салата ромэн — это рассады, купленные в питомнике.

Вариант 2: посадка семян в помещении

Еще один возможный способ выращивания салата ромэн — посадить семена в помещении под фитолампами для выращивания. Посейте семена в помещении примерно за 10-12 недель до ожидаемых последних весенних заморозков. В моем саду последние заморозки приходятся на 15 мая. Если я отсчитаю от 10 до 12 недель назад, это означает, что я могу посадить семена ромэна где-то в конце февраля или начале марта.

Поскольку салат — это культура для прохладной погоды, которая хорошо переносит весенние заморозки, растения высаживают в сад через 4–6 недель после посева семян. Это означает, что рассада, которая вырастает из моей позднефевральской посадки, выходит в сад в начале-середине апреля. Я буду собирать их в мае или начале июня, пока погода не потеплела.

При выращивании семян салата ромэн в помещении включите освещение для выращивания на 14-16 часов в день и держите его всего на 5-7 см выше верхушек растений. Регулярно поливайте рассаду и удобряйте каждые две недели специальным удобрением для рассады. Дайте каждому саженцу достаточно места для роста и пересаживайте его в более крупные контейнеры по мере того, как он перерастает предыдущий.

Еще одним важным дополнительным шагом при выращивании семян салата ромэн в помещении является закаливание рассады, прежде чем высаживать ее в сад. Этот процесс представляет собой постепенную акклиматизацию к условиям выращивания на открытом воздухе, а не просто бросание их на растерзание, так сказать.

Выносите лотки с рассадой на улицу в тень на несколько часов в день, постепенно увеличивая количество времени, которое они проводят на открытом воздухе, и количество солнечного света, которое они получают каждый день. Примерно через 10-14 дней сеянцы находятся на улице постоянно. Как только они появятся, они готовы к пересадке в сад.

clip_image008

Семена салата мелкие, поэтому их бывает сложно посадить. Только слегка прикройте их при посадке.

Вариант 3: Посадка семян в открытый грунт

Лично я не заморачиваюсь с посадкой семян салата ромэн в помещении. Вместо этого я сею семена прямо в огород примерно за 6-8 недель до последних весенних заморозков. Хотя они крошечные, семена салата ромэн жесткие. Они совершенно не боятся холодной почвы, редко гниют во влажной земле и не требуют возни. Они почти неуязвимы.

Посейте семена салата ромэн на расстоянии около сантиметра друг от друга. Слегка прикройте семена после посадки и полейте их водой. Будьте осторожны, чтобы не смыть семена!  Если вы живете в теплом климате, я предлагаю выращивать салат при более низких температурах зимой, а не весной или осенью.

Когда сеянцы достигнут высоты 2,5 см, проредите их на расстоянии 13-15 сантиметров друг от друга. При желании вы можете пересадить выбракованные саженцы на новое место в саду, убедившись, что расстояние между ними правильное. Если вы не проредите, ваш ромейн не сформирует полноразмерные кочаны. Дайте им место, и они отблагодарят вас большими сочными головками.

clip_image009

Прорежьте всходы салата ромэн на расстоянии 15 сантиметров. Это дает растениям достаточно места для роста.

Выращивание салата осенью

Если вы занимаетесь садоводством в климате с жарким летом и холодной зимой, не выращивайте ромэн только весной. Посадите второй урожай ромэна, посеяв семена в конце лета, чтобы получить осенний урожай. Идеальное время — за 6-8 недель до первых ожидаемых осенних заморозков. Я высеваю семена прямо в саду в середине-конце августа, но вы также можете найти рассаду для осенней посадки в местном садовом центре. Поскольку в конце лета погода здесь все еще может быть довольно теплой, хорошо поливайте семена и растения.

clip_image010

Не забудьте также вырастить осенний урожай салата ромэн. Они наслаждаются более прохладными температурами осени и ранней зимы.

Дополнительные советы по выращиванию

Вот несколько дополнительных советов по выращиванию продуктивного урожая ромэна.

  1.  Перед посадкой внесите в почву готовый компост. Если у вас нет домашнего ящика для компоста, купите компост в мешках в местном садовом центре. Никогда не используйте свежий навоз на посевах салата или рядом с ними — или любых других овощах в этом отношении (привет, кишечная палочка !).
  2.  Подкармливайте салат ромэн жидким органическим удобрением каждые две-три недели.
  3. Чтобы слизни не съели ваш урожай, используйте вокруг растений приманку для слизней на основе органического фосфата железа.
  4. Ромен собирают либо в виде молодой зелени, либо в виде полных кочанов. Молодую зелень прищипывают или срезают с растения, когда листья достигают 30-дневного возраста. Оставьте точку роста нетронутой, и вы сможете получать несколько урожаев молодой зелени с одного и того же растения. Или подождите, пока головка не достигнет полного размера, а затем острым ножом отрежьте ее у основания, чтобы собрать урожай.
  5. Хотя салат ромен более устойчив к жаре, чем другие виды салата, вы должны собрать последний урожай до того, как наступит жаркая летняя погода. От жары листья становятся горькими.
  6. Чтобы продлить урожай в жаркую погоду, накройте растения садовой тканью, чтобы они оставались прохладными.
  7. Чтобы продлить урожай осеннего салата ромэн, накройте растения слоем плавающего покрытия для рядков или одним из других садовых покрытий.
  8. Если тля беспокоит ваш урожай салата, пересадите его с алиссумом сладким. Цветки алиссума очень привлекательны для нескольких различных хищников тли, включая паразитических ос, божьих коровок и журчалок.
  9.  Салат романо легко выращивать в горшке. Используйте высококачественную почву для горшков. Убедитесь, что горшок вмещает 9 л почвы на каждый кочан салата, который вы в нем выращиваете. Это означает, что если вы хотите вырастить три кочана ромэна, выберите горшок, вмещающий 25 л горшечной почвы.

clip_image011

Чтобы поощрить естественных хищников тли, посадите салат ромэн вместе со сладким алиссумом. Его цветки привлекательны для ос-паразитов и мух-паряг.

Смотрите также:

Как выращивать капусту Кале в помещении: собирайте свежие листья, не выходя на улицу

3 культуры для посадки в начале августа http://kupidonchik.org/3-kulturyi-dlya-posadki-v-nachale-avgusta/.

Интересности на тему: Как и когда собирать домашние травы

Классные советы в статье "Узнайте, как выращивать травы в контейнерах" здесь.

Выращивание салата ромэн — увлекательное и легкое занятие. В результате получается свежая, полезная, вкусная еда, которая стоит затраченных усилий.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля