Узнайте, как выращивать травы в контейнерах

Узнайте, как выращивать травы в контейнерах

image

Травы — это растения, не требующие особого ухода, которые придают саду красоту, аромат и вкус. И хотя создавать и разводить травяной сад весело, самый простой и быстрый способ выращивать травы — это выращивать их в контейнерах. Большинство трав ценят отличные дренажные контейнеры, но это также удобный способ выращивания агрессивных трав, таких как мелисса и мята.

Горшки с травами можно сгруппировать на террасе или в патио, чтобы они всегда были под рукой, когда понадобятся на кухне. Читайте дальше, если хотите узнать, как выращивать травы в контейнерах.

Зачем выращивать травы в контейнерах?

Меньшие дома, квартиры и сокращение размеров — все это приводит к тому, что у нас остается меньше места для сада, но мы все еще можем наслаждаться прелестями сада с травами. Сады в горшках — это простой способ наполнить нашу жизнь травами даже в ограниченном пространстве. Кроме того, травяные сады в контейнерах являются одними из самых простых в выращивании видов садов. Никакой прополки в течение нескольких часов, наклонов или даже склада инструментов, чтобы позаботиться обо всем этом. Контейнеры — идеальный садовый стиль для занятых людей и ограниченного пространства.

Выращивание в контейнерах любого типа дает возможность разбить сад практически в любом месте. Это позволяет размещать любимые травы именно там, где они вам нужны. Вам не нужен большой садовый участок, чтобы выращивать травы в контейнерах.

Сады в контейнерах можно подогнать по размеру, чтобы они поместились даже на самом маленьком подоконнике. Если пространство — это редкость, и у вас есть место только для нескольких вещей, почему бы не выбрать растения, которые приносят пользу и обогащают вашу жизнь, даже если это всего лишь одна любимая трава, растущая на кухонном столе и собираемая для приготовления пищи? Или, возможно, если вам повезет, это множество разных трав, забитых в любом месте, которое у вас есть.

clip_image003

Выращивание трав в контейнере позволяет засадить сад практически в любом месте. Большинство трав легко выращивать, они продуктивны и придают нашим продуктам уникальный аромат и вкус.

Контейнерное садоводство — это возможность вписать сад в свой образ жизни. Керамика и другие типы контейнеров добавляют декоративный штрих, в то время как травы добавляют уникальный аромат, вкус и текстуру к дизайну растений.

Для некоторых садоводов контейнеры — единственный способ вырастить сад, а для других глиняная посуда становится способом придать креативность большим пространствам. Однолетние цветущие летом травы, такие как календула, выращенные в горшках подходящего цвета и заправленные в постоянные грядки, дают возможность менять растения в зависимости от сезона.

Садоводы, выращивающие травы в контейнерах, осознают их многочисленные преимущества. Многие стили контейнеров портативны и передвижны, что делает их хорошим вариантом для тех, кто арендует дом или квартиру.

Еще одним преимуществом выращивания в контейнерах является возможность уменьшить размер и адаптировать садоводство к меняющимся физическим возможностям. Выбор размера и стиля керамики может быть сделан для размещения инвалидных колясок и облегчения физических движений в случае необходимости.

clip_image004

В своей книге Сью Гетц говорит, что для выращивания трав можно использовать разные типы контейнеров. Популярные материалы включают терракоту, пластик, металл, бетон и мешки для выращивания.

Любимые травы для приготовления пищи

Упакованные и обработанные травы никогда не сравнится со свежими травами, которые вы выращиваете. Добавление кулинарных трав в контейнерные сады дает вам вкус без ограничений. Любите базилик? Вырастите несколько горшков и посейте несколько культур, чтобы получить этот ароматный красочный однолетник в течение всего теплого вегетационного периода. Поставьте кастрюлю рядом с кухонной дверью, чтобы быстро получить доступ к свежим листьям, пока соус для пасты кипит на плите.

Кулинарные травы также добавляют красоты контейнерам. Пестрая мята в большом горшке посреди сада кулинарных трав добавит цвета в течение всего сезона по мере сбора съестных припасов. Текстура зеленого лука и петрушки будет выделяться в сочетании с другими кулинарными травами в контейнерах.

Многие из трав, сфотографированных и представленных в этом разделе, поощряются срезанием. Чем больше вы обрезаете, тем больше вы стимулируете новый рост. Больше роста, больше травяного вкуса, больше возможностей для приготовления пищи!

Сбор свежей зелени для приготовления пищи

Кулинарный сад предназначен для использования в течение всего вегетационного периода для получения свежего садового аромата. Чтобы контейнеры выглядели красиво, пока вы наслаждаетесь травами в кулинарии, собирайте урожай, но не удаляйте листву с растений. Обрежьте листья и стебли вокруг и под кустистыми растениями или выберите стебли, которые не влияют на общий вид растения. Вот несколько общих правил, которые помогут растениям хорошо плодоносить.

  • Однолетние травы: оставьте не менее 13 см листвы и удалите цветы, чтобы сохранить рост листьев. Базилик является исключением; если вы делаете партию песто, вам нужно много листьев. При необходимости добавьте новые растения базилика обратно на место, оставшееся после сбора урожая базилика.
  • Многолетние травы: оставьте от 10 до 15 сантиметров или не менее трети растения для продолжения роста. Придайте растению форму, чтобы оно выглядело естественно во время срезки.

clip_image005

Лимонный тимьян — это простая в выращивании кулинарная трава с компактным ростом. Листья с ароматом лимона окрашены в зеленый и золотой цвета и придают цитрусово-тимьяновый привкус салатам и жареным овощам.

Традиционные травы

Большинство любителей трав и гурманов узнают эти травы. Традиционные и простые в выращивании, это лучшие ароматизаторы для приправы к пище. Некоторые травы в этой смеси останутся вечнозелеными в мягкую зиму или хорошо переносят легкий мороз. Выносливость этих трав обеспечивает длительный сезон сбора урожая и красоту контейнерного сада. Лучше всего на полном солнце, установите эту группу там, где вы можете легко собирать урожай в течение всего сезона. Разместите их в съедобных садах вокруг приподнятых грядок в качестве дизайнерских акцентов или установите рядом с дверью рядом с кухней, чтобы обеспечить быстрый доступ во время приготовления пищи.

В этом проекте дымоходы используются в качестве горшков. Глиняные дымоходы изготавливаются в качестве вкладыша для использования в дымоходах для отвода дыма и других материалов от здания в воздух. Они тяжелые, качественно сделанные и относительно недорогие. Они бывают разных форм и размеров. Открытые с обоих концов дымоходы можно установить прямо на землю в саду, чтобы они работали как небольшая приподнятая грядка. Просто засыпьте их землей и посадите. Дымоходы также являются отличным барьером для содержания агрессивных трав, таких как мята и орегано; посаженные индивидуально, они будут процветать, не занимая место. Сложите дымоходы на разных уровнях, чтобы создать интерес и доступность.

Дымоходы можно найти в строительных или строительных магазинах. Или загляните в антикварные магазины и постройте склады старинных дымоходов; более старые могут быть чудесно декоративными. Предостережение: узнать историю старого дымохода непросто, и в нем могут быть остатки химикатов, которые вы не хотите загрязнять своими травами. Используйте их как своего рода кашпо. Вставьте простой горшок внутрь дымохода для легкой декоративной альтернативы посадке растений прямо в них.

clip_image006 

Растения, включенные в этот дизайн:

  • Базилик
  • Шнитт-лук
  • Укроп
  • Орегано (греч.)
  • Петрушка (плосколистная)
  • мята перечная
  • Чабер горный
  • Перилла
  • Тимьян 

Базилик душистый ( Ocimum basilicum )

Однолетник теплого сезона, нежный к морозам. Базилик, который легко вырастить из семян, незаменим в саду каждого повара. Листья базилика «Ред Рубин» сохраняют темно-бордовый цвет в течение всего вегетационного периода. Этот сорт хорошо себя чувствует, его легко содержать компактно, что делает его хорошим компаньоном для других растений в контейнерах.

Эта красавица выполняет двойную функцию в контейнере, добавляя глубокий, яркий цвет листьев и классический аромат итальянского базилика. Выращивайте базилик в теплом, солнечном месте и держите цветы прищипнутыми для лучшего образования листьев.

Начинайте выращивать семена базилика последовательно в течение нескольких недель, чтобы иметь хороший запас, который можно использовать в открытых пространствах контейнеров по всему саду. Другие сорта базилика с бордовыми листьями, на которые стоит обратить внимание, включают «Темный опал», «Улучшенный аметист» и «Пурпурные оборки».

clip_image007

Базилик Ред Рубин имеет красивые бордовые листья. Прищипывайте часто, чтобы стимулировать новый рост.

Шнитт-лук ( Allium schoenoprasum )

Зимостойкий многолетник. Легко выращивается из семян и очень обильный. Все части растения съедобны, включая пушистые розовые цветки. Чтобы сохранить энергичный рост стеблей и красивую травянистую текстуру в горшке, обрезайте увядшие цветы (или добавляйте их в салат, пока они еще свежие!). Растения имеют мочковатые корни и ценят глубокий контейнер, но не будут обгонять растения вокруг себя.

Делите растения каждые несколько лет, чтобы получить долгоживущий контейнерный сад с луком. Чтобы сохранить привлекательность растения во время сбора урожая, срежьте старые внешние стебли для использования и оставьте более мелкие новые стебли в центре куста. Чесночный и ароматный шнитт лук — непривередливая трава и основа каждого кулинарного контейнерного сада.

Укроп пахучий ( Anethumgraveolens )

Легко начать с семян. Высаживайте семена прямо в горшки весной после опасности сильных заморозков. У укропа длинный стержневой корень, и лучше всего он растет в контейнерах глубиной не менее 30 сантиметров. Другие сорта, которые остаются компактными и привлекательными в контейнерах, включают «Дукат» и «Папоротник». Высокая папоротниковая листва добавляет высоты и текстуры задней или средней части контейнера.

Срезайте новые цветочные побеги в пик вегетационного периода, чтобы сохранить производство ароматных листьев. Крошечные листья, которые лучше всего использовать в свежем виде, придают оттенок солодки салатам, жареным овощам и запеченным блюдам из морепродуктов. Позже в вегетационный период дайте растениям зацвести. Листья не будут ароматными, но ароматные цветочные головки привлекательны. Используйте головки и семена для придания аромата маринованным огурцам, фасоли и другим овощам.

Душица греческая ( Origanum vulgare ssp. hirtum )

Многолетник. Быстро растет и любит находиться на теплом солнце. Греческие сорта орегано, такие как «Острый и пряный» и «Калитери», являются одними из лучших сортов для кулинарного сада. У них сильный пряный вкус, который хорошо сохраняется при жарке. Один из способов узнать греческий орегано состоит в том, что цветы белые, а не пурпурные, как у обыкновенного орегано ( Origanum vulgare ). Держите цветы слегка срезанными в течение вегетационного периода, чтобы растения оставались густыми. Молодые, нежные листья имеют лучший вкус. Душицу лучше всего сажать отдельно, иначе ее агрессивные корни могут заглушить все остальное в горшке.

Петрушка ( Petroselinum crispum var. neapolitanum )

Двухлетнее растение, обычно рассматриваемое как однолетнее. В первый сезон петрушка дает обилие листьев, а затем цветет и дает семена на второй год роста. Семена могут медленно прорастать, поэтому эффективнее покупать свежие растения каждый год. В контейнерах темно-зеленые листья петрушки хорошо контрастируют с другими травами; он добавляет настоящий вау-фактор, если его посадить рядом с базиликом с бордовыми листьями.

Также известная как итальянская или простая петрушка, сорта с плоскими листьями имеют более глубокий и насыщенный вкус, чем декоративная кудрявая петрушка ( Petroselinum crispum ), что делает ее лучшим выбором для кулинарного сада.

clip_image008

Петрушка — сильнорослая трава, дающая обильный урожай ароматных листьев для салатов, супов и других блюд.

Мята перечная ( Mentha x piperita )

Многолетник. Выращивайте мяту в отдельном контейнере, чтобы сдерживать агрессивный характер растения. Растение впадает в спячку и отмирает обратно на землю зимой, хотя мята нередко остается вечнозеленой в мягком климате.

Регулярно обрезайте старые побеги и цветы в течение всего сезона, чтобы сохранить свежий рост молодых листьев, которые имеют наиболее крепкий аромат. Делите растения каждые два-три года, чтобы они не привязывались к корням.

Мята — универсальная кулинарная приправа, которая может быть соленой или сладкой. Этот ароматизатор может добавить сладости чаю, желе и десертам, а также усилить остроту блюд при смешивании с другими острыми ароматизаторами, такими как перец или чеснок.

Чабер горный ( Satureja montana )

Многолетник. Невысокое кустарниковое растение, которое хорошо заполняет открытые пространства в контейнерах. Масса мелких белых цветов покрывает растение в конце лета. Срезайте увядшие цветки, чтобы стимулировать рост новых. Листья пряные и напоминают смесь других острых средиземноморских трав.

Используйте чабер в качестве заменителя при приготовлении пищи, если у вас нет под рукой тимьяна, розмарина или орегано. Другой вид, чабер летний ( Satureja hortensis ), однолетнее растение, которое легко выращивается из семян, служит нежным лиственным наполнителем в контейнерных садах. Летний чабер имеет более мягкий, чуть более сладкий вкус, чем его зимний аналог. Любой из них можно использовать в рецептах взаимозаменяемо.

clip_image009

Зимний чабер — это очень ароматная трава, которую в рецептах можно заменить тимьяном, розмарином или орегано.

Перилла ( Perilla frutescens )

Растет ежегодно. Большое листовое растение в контейнерах подобен колеусу в мире трав. Глубокий бордовый сорт добавляет драматический декоративный интерес. Еще одним хорошим декоративным сортом является «Бриттон», у которого зеленые листья с темно-красной нижней стороной. Перилла остается пышным все лето, если срезать цветы. Это отличная высокая трава для использования на заднем плане кашпо. Его темный цвет дает другим растениям с более мелкими листьями возможность выделиться в дизайне. Листья обладают характерным ароматом, напоминающим запах корицы, гвоздики и аниса, популярных для использования в японской, тайской и корейской кухне. Листья пурпурных сортов также можно использовать для придания цвета уксусу и супам.

Лимоннопахнущий тимьян ( Thymus x citriodorus 'Variegata' )

Многолетник. Это жесткое кустистое растение станет отличным наполнителем в контейнере. Он также станет хорошим компаньоном в горшках для смешанных трав. Он остается скромным и не занимает места, а золотой цвет подчеркивает растущие рядом растения. В мягкие зимы листья могут оставаться вечнозелеными; в противном случае это лиственное растение будет возвращаться лучше год за годом.

Смотрите также:

Выращивание георгинов в горшках: советы для потрясающего цветения

Как выращивать капусту Кале в помещении: собирайте свежие листья, не выходя на улицу http://kupidonchik.org/kak-vyirashhivat-kapustu-kale-v-pomeshhenii-sobirayte-svezhie-listya-ne-vyihodya-na-ulitsu/.

Интересности на тему: Выращивание васаби и хрена в домашнем саду

Классные советы в статье "Выращивание тыквы-спагетти от семян до урожая" здесь.

Весной, когда появляются новые листья, они, как правило, очень привлекательны для слизней, поэтому следите за ними и при необходимости принимайте меры. Этот сорт с ароматом лимона является фаворитом в кулинарии. Он остается верным своему богатому вкусу тимьяна с ароматом лимона, который приправляет свежие продукты, такие как салаты и овощи. Посыпьте запеченную курицу или рыбу в самом конце, чтобы придать мясу нежный лимонный аромат.

Другие традиционные кулинарные травы для контейнерных садов: лавр, кинза, французский эстрагон, розмарин, шалфей и чабер.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля