Дубовый походный шелкопряд: как успешно бороться с этим вредителем

Дубовый походный шелкопряд: как успешно бороться с этим вредителем

Дубовый походный шелкопряд повреждает деревья дуба и может вызывать аллергические реакции у человека. Узнайте, как избавиться от этого вредителя в вашем саду.

Caterpillar - Oak processionary (Thaumetopoea processionea) sitting on a piece of bark and looking into the camera. Detailed eyes of the caterpillar.

Гусеницы начинают отращивать длинные раздражающие волоски на третьей стадии развития.

Пушистые коричневые гусеницы дубового походного шелкопряда ( Thaumetopoea processionea L. ) на первый взгляд выглядят довольно мило. Пока они идут длинной вереницей к дубовым листьям, у вас может даже возникнуть соблазн прикоснуться к ним.

Несмотря на то, какими милыми они могут казаться, пушистые личинки являются вредителями, к которым нужно относиться серьезно, так как их щетинки (жалящие волоски) могут нанести вред как животным, так и человеку. Читайте дальше, чтобы узнать, как распознать, контролировать и предотвратить появление этой гусеницы.


Распространение и рацион

Дубовый походный шелкопряд появился в Великобритании примерно с 1990 года. Любит тепло, поэтому его распространению способствовало изменение климата. Поражает все виды дубов и, в исключительных случаях, другие лиственные деревья, например граб ( Carpinus betulus ), бук ( Fagus spec.), березу ( Betula spec.) или акацию обыкновенную ( Robinia pseudoacacia ).

Этот вредитель встречается преимущественно в разреженных, теплых лесах с большим количеством дубов, особенно на солнечных, южных опушках. Однако они также могут заражать отдельные деревья в городских парках.

clip_image003

Гусеницы обычно движутся поодиночке или группами.

Как определить вредителя?

Чтобы обнаружить заражение на ранней стадии, нужно уметь идентифицировать походного шелкопряда и его личинок. Личинки ведут ночной образ жизни с широкой темной линией с бархатистыми волосками, спускающейся по спине. Начиная с третьей личиночной стадии, они образуют типичные длинные стрекательные волоски.

Начиная с пятой личиночной стадии, гусеницы создают большие паутины из гусеничного шелка, которые служат защитой и гнездами для окукливания. Гусеницы названы в честь их поведения, так как эти общительные насекомые часто передвигаются гуськом.

Взрослые бабочки имеют размах крыльев от 3 до 3,6 см и покрыты волосками. Однако эти волосы не жалят, поэтому взрослые особи не так опасны, как личинки. В то время как на крыльях самца есть две видимые горизонтальные полосы, у самок полосы менее выражены или отсутствуют вовсе. Поскольку бабочки ведут ночной образ жизни, их редко можно увидеть.

clip_image004

Сами мотыльки незаметны, поскольку они маленькие и ведут ночной образ жизни.

Вредное воздействие

Вообще говоря, здоровому дереву не составит труда справиться с заражением походным шелкопрядом. Даже при полном опадении листьев пораженные дубы обычно снова дают ростки на следующий год. Однако повторные заражения в течение нескольких лет проблематичны и могут привести к значительной потере жизнеспособности. Вот почему лесники иногда используют пестициды для борьбы с шелкопрядом, чтобы предотвратить гибель лесов.

Насколько опасен походный шелкопряд для человека и животных?

Походный шелкопряд может вызывать проблемы со здоровьем у людей и животных с третьей личиночной стадии до окукливания. Его жалящие волоски содержат токсичный белок, известный как тауметопоин, который является аллергеном, способным вызывать различные аллергические реакции, в том числе кожную сыпь, конъюнктивит глаз, кашель из-за вдыхания жалящих волосков и даже анафилактический шок.

Более того, волоски представляют опасность не только при непосредственном прикреплении к гусеницам, но также могут отваливаться и накапливаться в кустах или в заброшенных гнездах гусениц, что даже спустя годы может привести к инцидентам.

clip_image005

Длинные щетинки гусениц вызывают зуд и раздражение кожи.

Жизненный цикл

Самки бабочек откладывают яйца размером около одного миллиметра в период с конца июля по начало сентября в верхней части кроны дуба. Кладка обычно состоит из 100–200 яиц, устроена в виде продолговатой плоской пластинки и хорошо замаскирована. Гусеницы первой личиночной стадии, еще желтого или коричневого цвета, вылупляются из яиц в начале вегетационного периода.

Они питаются листьями дуба и поедают почти весь лист, оставляя только среднюю жилку. В зависимости от погоды первые личинки третьей стадии развития можно обнаружить с конца апреля. Начиная с этой стадии, у них появляются типичные жгучие волоски, снабженные зазубринами и ранее упомянутым ядовитым белком. В июне или июле они окукливаются, а затем, через три-шесть недель,

Стадии развития:

  1. Гусеница вылупляется из яйца с апреля по май.
  2. Гусеница проходит 5-6 стадий развития.
  3. В период с июня по июль гусеница окукливается.
  4. С июля вылупляются взрослые бабочки, которые живут всего несколько дней и размножаются.
  5. Дубовый шелкопряд зимует в виде яиц.

clip_image006

Борьба с дубовым шелкопрядом

Бороться вредителем сложно по нескольким причинам. Во-первых, бабочки предпочитают атаковать деревья, которые уже выросли до довольно высоких размеров, поэтому до них трудно добраться с помощью обычного опрыскивающего оборудования. Во-вторых, это не очень хорошая идея приближаться к группе дубовых шелкопрядов. Никогда не пытайтесь удалить гусеницы самостоятельно!

Вот что делать, если вы когда-нибудь окажетесь рядом с зараженным деревом.

Что делать, если вы оказались рядом с деревом, зараженным вредителем:

  • Не прикасайтесь к гусеницам или паутине.
  • Покройте всю свою кожу одеждой, насколько это возможно, чтобы защитить ее.
  • При контакте с личинками постирайте одежду при температуре 60 °C и тщательно промойте волосы и тело водой.

European man in protective workwear removing oak procession caterpillars in aerial platform with vacuum cleaner

Отнеситесь серьезно к предупреждениям о дубовом шелкопряде и не пытайтесь справиться с ним самостоятельно.

Борьба с помощью средств защиты растений

Если походный шелкопряд создает проблемы в вашем саду, у вас есть один из двух вариантов. Вы либо вообще избегаете заражённой области, тем самым избегая контакта с жалящими волосками, либо договариваетесь о том, чтобы борьба с ним осуществлялась компанией, которая специализируется на борьбе с вредителями.

Хороший способ избавиться от шелкопряда — использовать биологические средства контроля. Препараты Bacillus thuringiensis также используются фермерскими хозяйствами и специализированными компаниями для биологической борьбы с походным шелкопрядом.

Другими распространенными методами являются очистка пылесосом и соскабливание гусениц. Сжигание или вырубка зараженных растений — неэффективные методы, так как они лишь увеличивают риск еще больше распространить жгучие волоски.

clip_image008

Подобные ловушки — один из способов борьбы специализированных компаний с шелкопрядом.

Нематоды

Нематоды представляют собой микроскопические нитевидные организмы, которые в зависимости от вида считаются либо вредителями, либо полезными насекомыми. Нематоды вида Steinernema fediae являются для нас полезными организмами, поскольку они атакуют личинок походного шелкопряда и убивают их изнутри. Вы можете начать лечение, как только вылупятся гусеницы, и продолжать борьбу до конца мая. Ранние личиночные стадии гораздо более чувствительны, чем более поздние, поэтому лучше начинать использовать нематоды раньше.

Поскольку нематоды чувствительны к свету, применять их следует только вечером или в пасмурные дни. Для надежного контроля с помощью нематод следует повторить обработку в течение двух недель.

Предостережение: Если вы знаете, что сильно реагируете на аллергены, или если у вас проблемы с легкими или кожей, ни в коем случае не приближайтесь к гусеницам походного шелкопряда. Просто доверьте решение проблемы профессионалам. Для всех остальных наденьте длинную обтягивающую одежду и наденьте перчатки, дыхательную маску и защитные очки, чтобы быть в безопасности.

clip_image009 

Профилактика

Чтобы выявить заражение походным шелкопрядом на ранней стадии, вы должны регулярно проверять деревья, которые особенно подвержены риску, в том числе дубы. Ловушки, как правило, устанавливаются в общественных местах, где и когда ожидается появление гусениц.

Химические меры борьбы можно применять только на первой и второй стадиях развития. Но не позднее середины мая такие методы лечения уже не эффективны. Стимулирование популяций естественных хищников может помочь в некоторой степени контролировать заражение, но единственное, что может эффективно уничтожить теплолюбивую гусеницу, - это длительный период холодной погоды.

Что увеличивает риск заражения?

  • Если дубы растут в монокультуре или в открытом ландшафте с небольшим количеством других растений в подлеске.
  • Если за последние несколько лет имело место заражение.
  • Если близлежащие лиственные деревья были заражены в прошлом году.
  • Мягкая зима и теплое лето, так как походный шелкопряд любит тепло.
  • Если естественных хищников, таких как малиновки  или синицы, слишком мало.

Совет: Предоставление птицам вспомогательных средств для гнездования может помочь поддержать естественных врагов. Первоначальные наблюдения показывают, что поддержка птиц вспомогательными средствами для гнездования оказала положительное влияние на пострадавшие районы.

Смотрите также:

Как определить мучную (пищевую) моль и бороться с ней

Как определить и бороться с платяной молью http://kupidonchik.org/kak-opredelit-i-borotsya-s-platyanoy-molyu/.

Интересности на тему: Как бороться с молью в шкафу

Классные советы в статье "Как выявить и бороться с кладовой молью" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля