Как определить мучную (пищевую) моль и бороться с ней

Как определить мучную (пищевую) моль и бороться с ней

Как распознать мучную моль (мельничную огневку), ее личинки и яйца и как предотвратить ее появление? Ознакомьтесь с нашими советами и рекомендациями по естественному и эффективному избавлению от мучной моли.

clip_image002

Мучная моль — непопулярный гость посреди еды.

Обнаружение мелких опарышей или мотыльков в продуктах питания – неприятное событие для любого человека. Это быстро портит аппетит и ставит вопрос, откуда взялись эти маленькие существа. Часто эти амбарные вредители представлены мучной молью – мельничной огневкой ( Ephestia kuehniella ).

Помимо сухого корма, такого как мука, макароны, рис или выпечка, они иногда питаются сухофруктами или грибами. Оказавшись в доме, мучная моль размножается очень быстро, особенно когда кладовая хорошо укомплектована, что делает избавление от них трудным, но не невозможным. Мы покажем вам, как идентифицировать мучную моль и бороться с ней, а также как предотвратить ее заражение в будущем.


Жизненный цикл мельничной огневки

Мучная моль имеет размер 1 – 1,4 см. Они особенно активны летом и ночью. Яйца и личинки нуждаются в максимально возможном тепле для развития. В хороших условиях может давать до 4 поколений в год. Обычно личинки попадают в наши дома через зараженную пищу, но иногда мотыльки залетают через открытое окно.

Если затем они находят доступный источник пищи, отложенные яйца превращаются в маленьких прожорливых личинок всего за 96 часов. За свою короткую жизнь самки мучной моли могут отложить несколько сотен яиц!

В зависимости от температуры личинки питаются около 40 дней, прежде чем достигнут своего окончательного размера. Затем они покидают источник пищи, окукливаются и в течение 9 дней становятся взрослой бабочкой, которая снова начинает откладывать яйца.

Как определить мучную моль

Обнаружение взрослых особей

Взрослые огневки имеют серый цвет с различными вариациями рисунка. Из-за их невзрачного внешнего вида их не всегда легко заметить. Ловушки для моли — это простой и надежный инструмент для проверки наличия моли в вашем доме.

Ловушки с феромонами содержат половые аттрактанты, которые действуют как приманки для самцов пищевой моли, которые затем прилипают к ловушкам.

Обнаружение личинок

Вред пищевым продуктам наносят не сами бабочки, а их личинки. После вылупления они имеют размер менее 1 мм. Так же, как и яйца мучной моли, личинки практически не видны невооруженным глазом. Взрослые бабочки не остаются такими маленькими и достигают длины 1,3 см, когда полностью вырастут. Во время своего развития личинки моли не нуждаются ни в одной капле воды и могут преодолевать расстояние до 400 метров, что делает их удивительными маленькими существами.

Личинки моли оставляют в зараженной пище как экскременты, так и паутину. В процессе своего развития личинки моли несколько раз сбрасывают кожу и при движении плетут паутину, оставляя после себя нити, образующие комки в муке и других пищевых продуктах. Поэтому обычно это плохой знак, если вы обнаружили комочки в сухой, мелко измельченной пище.

Паутины проблематичны, потому что они могут вызвать конденсацию, а влага может привести либо к плесени, либо к привлечению мучных клещей. Хорошей новостью является то, что личинки мучной моли сами по себе безвредны и нетоксичны, но все же это не тот белок, который вы хотели бы есть на завтрак.

clip_image004

Личинки мучной моли оставляют след из помета и паутины в зараженной пище.

Как обнаружить мучную моль – резюме:

  • Взрослые: крупные бабочки размером 1–1,4 см с крыльями с коричневым рисунком.
  • Личинки: личинки, до 1,3 см длиной.
  • Паутина: комки в продуктах питания, таких как мука и крупы.

Как избавиться от мучной моли естественным путем

Как только вы обнаружили вредителя в своем доме, вы, конечно же, захотите избавиться от него как можно быстрее. Наиболее очевидным решением может показаться использование спрея от насекомых.

Однако инсектициды содержат ядовитые вещества, которые мы не советуем использовать на кухне или рядом с едой, поэтому мы покажем вам несколько безопасных и устойчивых альтернатив. Немедленно утилизируйте зараженную пищу, поскольку она представляет опасность для здоровья.

clip_image005

Мучная моль может иметь светлую или темную окраску.

Избавление от мучной моли с помощью ос-наездников

Наиболее естественным и эффективным методом избавления от мучной моли является биологическая борьба с вредителями. Осы-ихневмоны рода Trichogramma в процессе эволюции специализировались на паразитировании яиц моли. Благодаря этой специальной адаптации они очень эффективны и используются и разводятся для борьбы с молью с 19 века.

Против кладовой моли используют вид ос-наездников Trichogramma evanescens. Они обеспечивают безхимическое, экологически чистое и безопасное средство борьбы с молью.

Откладывая свои яйца внутри яиц мотыльков, они паразитируют и тем самым убивают их. Осы-ихневмоны очень осторожные маленькие помощники и едва заметны невооруженным глазом. Поскольку у них нет жала, они полностью безопасны для вас, ваших детей и домашних животных. Вы можете узнать больше о них в нашем подробном информационном бюллетене об осах-ихневмонах.

Вскоре вы избавитесь от моли, а маленькие осы-наездники умрут незамеченными, как только не появятся новые яйца моли.

Совет: после нанесения тщательно протрите влажной тряпкой пораженные полки, чтобы удалить остатки ос-наездников.

Почему ловушки с феромонами не являются методом борьбы

Ловушки с феромонами нельзя использовать для полного избавления от бабочек, потому что они привлекают только самцов бабочек и вряд ли поймают всех до единого. Достаточно одного самца, чтобы выбраться из ловушки и спариться с несколькими самками, каждая из которых откладывает до 500 яиц, чтобы поддерживать популяцию мотыльков.

Использование ловушек с феромонами по-прежнему полезно для раннего обнаружения заражения и проверки эффективности вашего метода борьбы. Поскольку использование ос-наездников занимает около 8 недель, а ловушки выделяют феромоны в течение 6 недель, обязательно замените их хотя бы один раз.

Совет: на всякий случай оставьте несколько ловушек в своих шкафах, чтобы вовремя обнаружить новое заражение и предотвратить больший ущерб.

clip_image007

Липкие ловушки помогают в раннем обнаружении заражения мельничной молью.

Что делать после заражения молью

Лучше всего утилизировать такие продукты, как мука, макаронные изделия или крупы, после того, как они были заражены мучной молью. Хотя сами бабочки не ядовиты, в продуктах питания могла образоваться вредная плесень.

Выбрасывать или не выбрасывать незагрязненные продукты, чтобы быть в безопасности, — это личный выбор. Другой вариант — поместить продукты в духовку при температуре 60 °C не менее чем на 20 минут, чтобы убить потенциальных личинок моли.

Тщательно вымойте шкафы и ящики с зараженными продуктами и протрите их водой с уксусом. Это домашнее средство с использованием уксуса убьет все яйца мотылька, которые могли уцелеть. Однако, если вы имеете дело с серьезным заражением, даже уксус не поможет, потому что яйца моли едва видны невооруженным глазом, что затрудняет их полное удаление.

По этой причине осы-наездники являются более тщательным методом. Кстати, продукты, хранящиеся в холодильнике или морозильной камере, безопасны, потому что моль может развиваться только при температуре выше 10 °C.

Как избавиться от нашествия моли – резюме:

  • Немедленно утилизируйте зараженную пищу
  • Разогрейте оставшуюся пищу до 60 °C.
  • Используйте ос-наездников для высокоэффективной биологической борьбы с вредителями
  • Промойте полки уксусом
  • Используйте липкие ловушки только для обнаружения заражения и контроля численности моли.

Профилактика заражения и защита продуктов

Предотвратить попадание моли в вашу еду в первую очередь легче сказать, чем сделать.

clip_image008

Завинчивающиеся крышки без уплотнения не защищают от личинок мучной моли.

Пищевая упаковка из тонкого картона или тонкой фольги не является проблемой для личинок моли. Они просто прогрызают крошечные отверстия в упаковке, чтобы добраться до еды. Отверстие может быть настолько маленьким, что вы его даже не заметите. Хитрые существа, похожие на гусениц, могут проникнуть даже в контейнеры с завинчивающимися крышками. Только толстые герметичные пластиковые контейнеры или банки обеспечивают надежную защиту.

Не только мучная моль, но и другие виды пищевой моли могут вызывать проблемы в наших домах, но к ним применяются те же подходы, что и к мучной моли. Избавиться от платяной моли можно и с помощью ос-наездников.

Смотрите также:

Как избавиться от моли в машине

Как определить и бороться с ковровой (платяной) молью http://kupidonchik.org/kak-opredelit-i-borotsya-s-kovrovoy-platyanoy-molyu/.

Интересности на тему: Ловушки для моли с феромонами: как и когда их ставить

Классные советы в статье "Как избавиться от индийской мучной моли и меры профилактики" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля