Как избавиться от моли в машине

Как избавиться от моли в машине

Платяная моль паразитирует не только на одежде, но иногда и на автомобильных сиденьях. Мы покажем вам, почему это так, как обнаружить такое заражение и как успешно бороться с молью в вашем автомобиле.

clip_image002

Старые автомобили особенно часто заражаются молью.

Были ли у вас когда-нибудь в машине маленькие блестящие мотыльки, которые никак не могли исчезнуть? Или, может быть, небольшие дырочки в чехлах сидений и повреждения обивки? Возможно, вы имеете дело с платяной молью ( Tineola bisselliella ).

Помимо шуб, шерстяных джемперов и другой одежды, платяная моль гнездится в тканях, таких как ковры, в мебели и даже в обивке автомобильных сидений. Читайте дальше, чтобы узнать, почему эти крошечные существа особенно любят старые автомобили, как распознать заражение и как от него избавиться.


Как обнаружить моль в машине

Не каждая мотылька, попавшая в вашу машину, является поводом для беспокойства. Платяная моль — это особый тип моли, который можно узнать по желтоватым, серым или коричневым крыльям с тремя точками. Обычно они имеют размер 0,5–1 см и имеют узкие, простые, блестящие крылья, которые складываются на спине, когда они отдыхают.

clip_image003

Платяная моль не имеет рисунка.

Бабочки откладывают яйца в обивку автомобильных сидений, которыми затем питаются личинки. Сами яйца и личинки имеют беловатый цвет и крошечные размеры. Поскольку они живут в обивке, их трудно обнаружить.

У личинок платяной моли есть одна отличительная черта: они плетут вокруг своего тела защитный кокон, из которого высовываются только голова и передние лапки и который они всегда носят с собой. Однако более безопасным способом обнаружения заражения является обнаружение взрослых бабочек или следов кормления на обивке.

clip_image004

Личинки платяной моли скручиваются в характерный кокон.

Ловушки для мотыльков помогут вам обнаружить взрослых особей. Ловушки имеют липкую полоску с феромонами, которая специально разработана для приманивания и отлова самцов бабочек. Ловушки с феромонами могут помочь вам обнаружить заражение на ранней стадии и определить, с каким типом моли вы имеете дело. Просто поместите ловушку в машину и снимите защитную пленку, чтобы активировать феромоны. При их использовании нужно помнить 2 вещи:

  1. Ловушки необходимо заменять каждые 3 месяца, так как со временем они теряют свою эффективность.
  2. Одних феромонных ловушек недостаточно для избавления от платяной моли, так как они ловят не каждого самца и не действуют на самок, яйца и личинки.

clip_image005 

Почему платяная моль любит старые автомобили?

Старые автомобили и, в частности, классические автомобили подвержены заражению платяной молью. Это связано с тем, что старинные автомобили обычно ездят реже, что позволяет мотылькам размножаться, не беспокоясь о них. Однако, что более важно, животные волокна, такие как кожа, мех или шелк, часто использовались для обивки старых автомобилей.

Хотя платяная моль иногда поедает синтетические волокна, несмотря на то, что не может их переваривать, животные волокна — это то, что они обычно используют для питания и размножения.

clip_image006

Такое повреждение обивки может быть вызвано платяной молью.

Избавление от моли в машине

Чтобы избавиться от моли, многие автовладельцы прибегают к спреям от насекомых. Однако эти химические токсины вредны не только для самих бабочек, но и для человека и окружающей среды. Более устойчивый и безопасный способ борьбы с молью в автомобилях — использование тепла. Однако для успеха вам потребуется температура выше 70 °C, поэтому этот метод обычно проводится в специальных помещениях опытными борцами с вредителями.

Еще один устойчивый метод борьбы с молью — использование ос-наездников. Эти крошечные насекомые, не вызывающие укуса, являются естественными аналогами многих мотыльков и долгое время использовались в качестве эффективного средства борьбы с молью. Мини-осы против платяной моли относятся к роду Trichogramma, который обычно используется для этой цели. Они поставляются в картонных дозаторах.

Просто поместите карты в машину и закройте все двери и окна. 1 карта покрывает площадь около 1 м 2, поэтому мы рекомендуем использовать 3-4 карты на машину. Полезные насекомые немедленно приступят к работе, выискивая и паразитируя на яйцах моли.

Сами осы-наездники после выполнения своей работы умирают, не оставляя после себя ничего, кроме пылинки. Чтобы убедиться, что вы поймаете всех бабочек и любые последующие поколения, мы рекомендуем повторять эту процедуру не менее 6 раз с интервалом в 14 дней. Мы вышлем вам необходимое количество свежих ос-наездников в нужное время бесплатно.

При использовании ос-наездников в автомобиле следует учитывать:

  • Зимой наездникам нужна постоянная температура не ниже 15 °C, поэтому рекомендуется отапливаемый гараж.
  • Если возможно, не пользуйтесь автомобилем примерно неделю после того, как поместите в него новый набор карточек, чтобы не беспокоить ос-наездников.

Совет: после нанесения тщательно пропылесосьте автомобиль, чтобы удалить все остатки, даже если они едва видны невооруженным глазом.

Резюме: Средства избавления от моли в машине

  • Химическая борьба с инсектицидами (остерегайтесь токсичных ингредиентов!)
  • Термическая обработка в подходящем помещении
  • Простая, естественная и эффективная борьба с осами Trichogramma ichneumon

Смотрите также:

Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики

Идентификация моли: отличия платяной от кладовой http://kupidonchik.org/identifikatsiya-moli-otlichiya-platyanoy-ot-kladovoy/.

Интересности на тему: Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней

Классные советы в статье "Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики" здесь.

Как только ваш автомобиль избавится от моли, вы, конечно же, захотите предотвратить новое заражение в будущем. Для этого регулярно пылесосьте и проветривайте обивку, особенно если у вас есть машина, которая большую часть времени стоит в гараже. Чтобы обнаружить заражение на ранней стадии, всегда стоит использовать ловушки с феромонами.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля