Идентификация моли: отличия платяной от кладовой

Идентификация моли: отличия платяной от кладовой

Для большинства людей кладовая и платяная моль выглядят очень похоже. В этом руководстве по идентификации вы узнаете все об идентификации моли и о том, как отличить эти два разных вида.

clip_image002

Если вы знаете характеристики мотыльков, то сможете легко отличить вредителей.

Никому не нравится иметь моль в своем доме. Будь то паутина в хлопьях, мотылек, вылетевший из кухонного шкафа, или дырки в одежде. Эти, казалось бы, безобидные насекомые не только доставляют неудобства, но и на самом деле являются вредителями, которые могут причинить значительный ущерб.

Первый шаг к устранению этих нежелательных гостей — это узнать, имеете ли вы дело с платяной или кладовой молью. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать об идентификации этих видов и отличии их друг от друга.


Как определить кладовую моль

Индийская мучная моль ( Plodia interpunctella ), средиземноморская мучная моль ( Ephestia kuehniella ) и складская моль ( Ephestia elutella ) — все это виды кладовой моли.

Кладовая моль, также известная как пищевая, имеет размер до 2,5 см и, в зависимости от вида, имеет на теле неправильные коричневые или черные узоры. Вред наносят не взрослые бабочки, а личинки. Желто-белые личинки вырастают до 1,7 см в длину и внешне похожи на личинок.

Им нравится заражать хранящиеся продукты, такие как крупы, мука, орехи, шоколад или чайные пакетики, и загрязнять их своим пометом и паутиной. Кладовая моль часто заносится в наши дома через зараженные продукты из супермаркета.

clip_image003

У кладовой моли серо-черные отметины на крыльях.

Вы знали? Узоры крыльев не у всех кладовых мотыльков одинаковы, но могут различаться в зависимости от вида, сезона, места обитания мотыльков и того, что они едят. Поэтому самый простой способ идентифицировать типы моли — внимательно следить за источниками их пищи и использовать ловушки с феромонами.

clip_image004

Типичный рисунок сухофруктовой моли.

Ловушки с феромонами, такие как наши ловушки для кладовой моли Plantura, зарекомендовали себя как эффективные инструменты для скорейшего обнаружения заражения молью, а также для мониторинга популяций моли.

Ловушки содержат феромоны, химические вещества, обычно выделяемые самками мотыльков для привлечения партнера. В ловушках с феромонами они используются для заманивания самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушке. Ловушки для кладовой моли очень просты в использовании, поскольку их просто нужно поместить в шкафы или ящики.

Ловушки служат около шести недель, прежде чем вам нужно будет их заменить. Обратите внимание, что ловушки для моли предназначены только для обнаружения и мониторинга заражения молью, а не для полного их уничтожения. Однако они позволят вам действовать быстро, если в вашем доме завелась моль.

clip_image005

Совет: складскую и платяную моль ( Tineola bisselliella ) трудно отличить друг от друга, так как у них обоих есть блестящие крылья и бахрома на волосах. Единственный способ определить, с каким из этих видов моли вы имеете дело, — это использовать ловушки с феромонами или искать личинок в своем гардеробе или в кладовой.

clip_image006

Платяную и кладовую моль трудно отличить.

Как определить платяную моль

Взрослые платяные моли ( Tineola bisselliella).) размером от 0,4 до 0,9 см. Их передние крылья желто-серебристые. В отличие от крыльев других видов моли, платяная моль не имеет точек или отметин — важный отличительный признак!

Как и в случае с кладовой молью, фактический ущерб наносят личинки. Взрослые платяные моли не едят и поэтому не доставляют никаких проблем. Личинки имеют светлое нитевидное тело с темной головой и питаются материалами, содержащими кератин, такими как шерсть, мех, шелк, перья и даже натуральный утеплитель стен.

К сожалению, заражение платяной молью может нанести значительный ущерб. Платяная моль любит темные шкафы. Верным признаком заражения платяной молью являются небольшие дырочки на одежде. Тем не менее, некоторые более мелкие мотыльки также чувствуют себя как дома в коврах, которые предлагают идеальные условия для жизни их личинок.

clip_image007

Платяная моль сплошного соломенно-желтого цвета.

Самки платяной моли выделяют феромоны для привлечения самки. Существуют ловушки с феромонами, специально предназначенные для привлечения платяной моли.

 Совет: Крылья платяной моли имеют серо-черные отметины, и их не следует путать с похожими на них кладовыми молями.

clip_image009

Платяная моль часто похожа на платяную моль, но может иметь и более темные узоры..

Различия между платяной и кладовой молью

Платяная и кладовая моль различаются в основном по внешнему виду. В отличие от кладовой моли, платяная не имеет на крыльях темных узоров или точек. Они однотонного соломенного цвета с серебристым блеском. Общим для обоих типов моли является то, что они считаются вредителями. Пищевая моль является вредителем при хранении, поскольку она заражает хранящиеся продукты, а платяная моль питается кератиновыми волокнами, что делает их вредителями тканей.

Поскольку они питаются разными вещами, их можно найти в разных местах, что является еще одним простым способом их различения. Вы не найдете пищевой моли в шкафу, так как личинкам нечем питаться, а платяная моль редко встречается на кухнях. Просто обратите внимание на различия во внешнем виде и встречаемости двух видов мотыльков, и их станет довольно легко отличить друг от друга.

Резюме: Идентификация мотыльков

Пищевая моль

Платяная моль

Встречается в основном в теплые летние месяцы.

В основном однотонный соломенно-желтый (платяная моль), реже соломенно-желтый с темными отметинами или более темный серо-черный (меховая моль)

Заражают и загрязняют различные пищевые продукты

Оставьте после себя повреждения на текстиле и натуральных изоляционных материалах от кормления.

Возникают в основном в теплые летние месяцы

Можно найти круглый год

Оптимально развиваются при температуре около 30 °C.

Оптимально развиваться при температуре около 24 ° C; однако более медленное развитие возможно при 15 °C и выше

Распознается по паутине или личинкам в продуктах питания

Узнаваем по паутине и личинкам в шкафу или дыркам на одежде

clip_image010

Пищевая моль особенно неаппетитна.

После того, как вы определили, с каким видом моли вы имеете дело, пришло время избавиться от них. Однако использование пестицидов, полных химикатов, — не самый приятный и безопасный вариант борьбы с молью в гардеробе или на кухне.

Ихневмоны являются экологически чистой и безопасной альтернативой. Эти осы-паразиты специализируются на паразитировании яиц моли и, таким образом, являются очень эффективным биологическим методом борьбы с вредителями.

clip_image011

Осы-наездники поставляются в картонных дозаторах, содержащих около 2000 осиных яиц в каждом, и их просто нужно поместить в место заражения. Одна карта покрывает площадь примерно в один квадратный метр или одну закрытую область, например, отсек в шкафу.

Таким образом, необходимое количество карт зависит от размера пораженной области. Например, для кухни стандартного размера мы рекомендуем использовать четыре карты. Чтобы уничтожить всех бабочек и полностью прервать их жизненный цикл, вам нужно будет вводить карты четыре-шесть раз с интервалом в две недели. 

Совет: Поскольку платяная моль и пищевая моль развиваются с разной скоростью, вам нужно вводить карточки шесть раз для платяной моли и четыре раза для кладовой моли.

Осы-ихневмоны практически невидимы невооруженным глазом и остаются только до тех пор, пока не закончат свою работу. Затем они умирают и, поскольку они такие маленькие, буквально превращаются в пыль. После использования наездников просто протрите полки влажной тряпкой и постирайте одежду. После этого от маленьких помощников не останется и следа.

Совет: продолжайте устанавливать ловушки для моли, пока вы используете ос-наездников, чтобы следить за численностью моли и определять, когда в вашем доме нет моли.

clip_image013

Личинки платяной моли поедают волокна, содержащие кератин.

Смотрите также:

Домашние средства от заражения грибными комариками

Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней http://kupidonchik.org/skladskaya-mol-zernovaya-ognevka-ndash-kak-borotsya-s-ney/.

Интересности на тему: Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Классные советы в статье "Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики" здесь.

Чтобы в первую очередь предотвратить заражение вашего дома кладовой и платяной молью, прочитайте наши статьи о том, как избавиться от кладовой и платяной моли.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля