Ловушки для моли с феромонами: как и когда их ставить

Ловушки для моли с феромонами: как и когда их ставить

Иметь дело с молью в доме никому не приятно. К счастью, ловушки для моли могут помочь обнаружить присутствие моли на ранней стадии, чтобы избежать сильного заражения и свести ущерб к минимуму.

Cloth moth trap in closet or wardrobe.

Ловушки с феромонами помогают отслеживать и обнаруживать заражение молью.

Платяная и пищевая моль  попадают в наши дома несколькими путями. Они могут проникнуть через окна или через сушеные продукты из супермаркета. Оказавшись внутри, они находят идеальные условия для жизни, что приводит к быстрому размножению.

Ловушки с феромонами обеспечивают простой метод обнаружения и мониторинга присутствия бабочек на ранней стадии. Ловушки содержат приманки для самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушкам. Если заражение молью обнаружено своевременно, серьезные повреждения обычно можно предотвратить, приняв соответствующие меры.


Как работают ловушки для моли?

Ловушки для моли используются для раннего обнаружения и мониторинга заражения молью. Они содержат липкую клейкую доску, пропитанную сексуальными аттрактантами, называемыми феромонами, которые обычно испускаются самками для привлечения партнера.

Ловушки используются для привлечения самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушке. Это позволяет легко обнаружить присутствие вредителя и определить, не кишел ли ваш гардероб или кладовая молью. Ловушки с феромонами действуют на различные виды моли и могут использоваться для пищевой моли, такой как индийская мучная, а также платяная моль.

Однако, поскольку они работают только для самцов бабочек в непосредственной близости, ловушки с феромонами нельзя использовать для полного устранения заражения бабочками. Все, что требуется от одного самца бабочки, это не попасть в ловушку и не оплодотворить несколько самок, в результате чего у вас останется около 250 яиц, в зависимости от вида.

Совет: некоторые производители называют вешалки для моли, содержащие инсектициды, ловушками для моли, чтобы они звучали менее токсичными. Однако «настоящие» ловушки для моли всегда содержат феромоны вместо инсектицидов. При покупке ловушек для моли внимательно проверяйте этикетку, чтобы в доме не оказались нежелательные токсины.

Indian mealmoth or Indianmeal moth Plodia interpunctella of a pyraloid moth of the family Pyralidae is common pest of stored products and pest of food in homes

В природе феромоны сближают самок и самцов бабочек.

Установка ловушек для моли

Ловушки для моли просты в установке и могут использоваться круглый год. Быстрота действий является ключом к успешной борьбе с нашествием моли, поэтому обязательно устанавливайте ловушки, как только вы увидите первых мотыльков или их признаки в вашем доме, такие как паутина в еде или дыры в одежде или коврах.

Важно иметь в виду, что эффект ловушек со временем ослабевает, а значит, их необходимо заменять примерно каждые шесть недель. Большинство феромонных ловушек не содержат инсектицидов и токсинов, что делает их безопасными как для людей, так и для животных.

Феромонные ловушки и наездники: безопасно и даже рекомендуется использовать ловушки для моли и наездников одновременно. Ловушки с феромонами используются только для мониторинга заражения, тогда как осы-наездники паразитируют на яйцах мотыльков, предотвращая их размножение. Затем ловушки помогают показать прогресс ос-наездников. Однако соблюдайте минимальное расстояние 1,5 м между ловушками и диспенсерами для ос, чтобы предотвратить случайное застревание ос.

Cloth moth trap for pest control prevention. Close-up of clothes moth or webbing clothes moth (Tineola bisselliella). The non-toxic sticky trap attracts male moths with pheromones.

Ловушки для моли можно использовать в помещении круглый год.

Установка ловушек для кладовой моли

Если вы подозреваете заражение пищевой молью, такой как индийская мучная моль или средиземноморская мучная моль, рекомендуется разместить ловушки во всех шкафах, ящиках и полках, которые могут быть заражены.

Ловушки с феромонами имеют липкий слой с обеих сторон. Одна сторона предназначена для легкого прикрепления ловушек к внутренней части шкафов или ящиков, а другая сторона содержит феромоны, которые привлекают пищевых молей. Поскольку ловушки не содержат вредных веществ, их можно безопасно использовать на кухне. Они активируются, как только снимается защитная пленка над слоем, пропитанным феромонами.

После этого ловушки выпускают половые аттрактанты для привлечения самцов бабочек. Проверяйте ловушки примерно раз в неделю. Если у вас сильное заражение молью, возможно, потребуется заменить ловушки до истечения срока их действия, чтобы мотыльки могли продолжать прилипать к ловушкам.

Если в течение недели к ловушке прилипнет около 10 мотыльков, очень маловероятно, что они просто случайно залетели через окно. Найдите наше подробное руководство о том, как избавиться от них, в нашей статье о пищевой моли.

Transparent plastic food container filled with oatmeal  seeds infested by indian-meal moth larvae and visible webbing.

Если в вашей еде есть мотыльки, вы хотите избавиться от них как можно быстрее.

Установка ловушек для платяной моли

Использование феромонных ловушек для обыкновенной платяной моли и платяной моли аналогично. Повесьте ловушки для платяной моли в темном месте без сквозняков и убедитесь, что они не находятся в непосредственной близости от ламп, дверей или окон. При борьбе с молью в гардеробе лучше всего применять одну ловушку на каждое отделение гардероба, в котором находится одежда из натуральных волокон, например шерсти.

Для мебели и ковров эмпирическим правилом является одна ловушка на комнату. Здесь ловушка также активируется, как только удаляется защитная пленка, покрывающая феромоны. Проверяйте ловушки каждую неделю и заменяйте их до истечения срока годности, если у вас серьезное заражение молью.

Поскольку использование ловушек с феромонами — это только метод мониторинга, необходимы дальнейшие шаги, чтобы полностью избавиться от заражения молью, например, с помощью ос-наездников. Дополнительные советы читайте в нашей статье о том, как избавиться от платяной моли.

Смотрите также:

Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней

Как избавиться от индийской мучной моли и меры профилактики http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-indiyskoy-muchnoy-moli-i-meryi-profilaktiki/.

Интересности на тему: Как избавиться от моли в машине

Классные советы в статье "Идентификация моли: отличия платяной от кладовой" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля