Алименты в Украине 2020: виды и как взыскать

Алименты в Украине 2020: виды и как взыскать

Далеко не всегда в Украине, как и в любой другой стране мира, родители ребенка живут вместе. И после расставания тот родитель, который не живет с ребенком, нередко считает, что на этом его ответственность полностью прекращается.

В большинстве случаев алименты взыскивают именно в таких ситуациях . Хотя, бывают случаи, когда истцом является престарелый и нетрудоспособный родитель, дети которого уже выросли и не помогают ему. Узнать всю актуальную информацию об алиментах в Украине в 2020 г. можно на сайте prosto-alimenty.com.


Какие есть виды алиментов в Украине 2020 году

Их достаточно большое количество, и всё зависит от ситуации. Поэтому истцами не всегда являются женщины, которые преследуют бывших мужей не платящих алименты для детей.

На сегодняшний день в Украине существуют следующие виды алиментов.

  • на ребенка с момента рождения до совершеннолетия 18 лет
  • на совершеннолетнего ребёнка, если он получают высшее или средне-специальное образование до 23 лет
  • на ребенка при сложившихся особых обстоятельствах
  • на совершеннолетнего ребёнка если он нетрудоспособный
  • на нетрудоспособных родителей
  • на нетрудоспособного супруга
  • на жену во время беременности
  • на того родителя с кем ребёнок живёт до шестилетнего возраста

Как взыскать алименты

Независимо от того, какая из вышеперечисленных ситуаций возникла, взыскать алименты можно двумя основными способами:

  • добровольно
  • принудительно.

В первом случае обе стороны обговаривают этот вопрос, договариваются о сумме и периодичности выплат. И, если человек который должен выплачивать алименты, добросовестно и своевременно выполняет свои обязанности, это часто не закрепляется каким-то официальным письменным договором или соглашением.

Хотя, лучше это сделать, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем и можно было использовать данный документ в суде если вдруг по тем или иным причинам человек перестанет выполнять свои обязательства.

Второй вариант более сложный и требует больше времени, сил и нервов. Подаётся иск в суд на взыскание алиментов. Что касается сроков рассмотрения, тут всё зависит от ситуации, того, кем является истец, а кем ответчик.

Например, дела, где взыскиваются алименты с отца на несовершеннолетнего ребёнка, если он работает официально, рассматриваются быстро. Если же например отец отрицает тот факт что ребёнок его, процесс может затянуться так возможно потребуется сделать анализ ДНК что отнимет время.

Аналогичная ситуация возникает когда престарелые родители пытаются взимать алименты с взрослых трудоспособных детей. Им нужно доказать, что в свое время они детей обеспечивали.

Желательно при подаче иска пользоваться услугами адвоката или специализированной юридической компании, чтобы всё сделать максимально быстро и добиться своего.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля