Что такое римские шторы и как их выбрать

Что такое римские шторы и как их выбрать

Оконные проемы в квартирах, загородных домах принято украшать шторами, которые по своему дизайну соответствуют стилевому оформлению помещения.

Сегодня на смену популярным некогда ламбрекенам, тяжеловесным портьерам на смену пришли римские шторы. Их нельзя назвать каким-то ноу-хау в области дизайнов интерьеров, но популярность на отечественном рынке отделки и оформления окон они стали получать только в последнее время. Римские шторы на заказ в Москве предлагает компания https://zakazshtor-msk.ru/.

xabexwh5

Особенности римских штор

За такими шторами очень просто ухаживать, так как для их изготовления используется небольшое количество тканного полотна.

Одним из главных преимуществ можно назвать возможность гармонично вписать в любой интерьер, независимо от стиля его оформления. Продаются они в широком ассортименте.

Это с одной стороны упрощает, с другой усложняет процесс выбора. Чтобы покупка не стала серьезной проблемой в плане изначально правильного выбора, необходимо вначале как можно больше узнать о римских шторах, их конструкции, преимуществах и недостатках.

Что представляют собой римские шторы

Свое название они получили благодаря своему происхождению.

uhen2vvy

Впервые они появились еще во времена Древнего Рима. В то время позволить себе украсить окна такими шторами могли только очень состоятельные люди, знать. Чтобы защитить помещение от жарких солнечных лучей, сохранить в нем прохладу, окна стали занавешивать небольшими плотными отрезками ткани.

Главное отличие римских штор от обычных портьер заключается в их парусности. Современная римская штора представляет собой отрезок ткани с подогнутым верхним краем, куда вдета вставка, с помощью которой осуществляется крепление специальной гардине.

На нижней части шторы есть небольшой утяжелитель, функция которого заключается в поддержании правильной формы. Вся ткань через определенные промежутки пронизана твердыми вставками.

Именно благодаря им удается собирать штору в эффектные складки при подъеме. В закрытом состоянии наличие вставок не видно визуально, зато штора плотно закрывает оконный проем, не пропуская естественный свет в помещении.

Конструкция римских штор позволяет поднимать полотно до верху полностью, фиксировать его на половине оконного проема, или полностью опускать.

Таким образом удается без лишних усилий контролировать уровень естественного освещения в помещении.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля