Что такое йога и зачем она нужна

Что такое йога и зачем она нужна

Йога – прекрасная практика для укрепления души и физического тела. Её корни уходят в 3300-1700 года до н.э в Индийской цивилизации. Это не просто набор упражнений, это целая философия жизни, прошедшая через многие века и повидавшая многие поколения.

Особую популярность она начала набирать в последнее время благодаря развитию интернета. Сегодня начать заниматься можно, не выходя из дома, с помощью приложения для йоги Yoga108 для IOS и Андроид.

pliqwgvx

История йоги

Йога является одной из неотъемлемых частей буддизма.

Исходя из этой философии жизнь страдание и только просветление (нирвана) поможет достигнуть высшего счастья. А для этого нужно понять себя, укрепить дух и ум, а также научиться их контролировать.

На самом деле йога подразделяется на множество подпрактик, но в классическом понимание йога – это упражнения, которые могут выполняться самостоятельно дома или с тренером в группе и медитация.

Эти же направления имеют наибольшую популярность.

Как йога воздействует на организм

При грамотных занятиях и комбинировании упражнений человек заметит в своем организме множество положительных эффектов.

Выравнивается осанка, укрепляются мышцы спины, плечи становятся шире. В следствие этого человек становится чуть выше и шире.

Все движения в йоге естественны, поэтому риск получить травму минимален, а тело начнем трансформироваться и приобретать тонус, рельеф и эффект подтянутости.

kqnh5fbo

При этом эти эффекты отличаются от тех, что достигаются в тренажерных залах. При занятии йогой улучшается гибкость, прочность суставов и костей.

За исключением кучи оздоровительных эффектов, йога также воздействует на ментальное тело.

Человек учиться жить в гармонии со своим телом, снимать стресс, слушать и понимать свой организм. При этом появляется уверенность в себе, заряд бодрости и оптимизма.

Чувствуется легкая эйфория, просыпается желание жить.

Ошибки в йоге

Йога, в первую очередь про здоровье, а не красивое тело.

Поэтому ждать моментальных внешних изменений не стоит. Напротив, первые эффекты ощущаются именно внутри. Также не стоит подражать кому-то другому. В йоге, да и в жизни можно сравнивать себя нынешнего только с собой прошлым.

Организм у всех разный и результаты разные. Не стоит расстраиваться или зазнаваться. Главное – получать удовольствие от процесса.

Йога очень хорошо помогает при небольших проблемах со спиной (несильные искривления, сутулость), но вот при серьезных заболеваниях (сколиоз, кифоз) стоит проконсультироваться с медиками и тренером, чтобы подобрать специальные упражнения, которые не будут угнетать спину, иначе есть риск получить травму.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля