Как подобрать ковер на пол к интерьеру

Как подобрать ковер на пол к интерьеру

Ранее ковры служили лишь для того, чтобы сделать пол в помещении более тёплым. Но в современном мире у них больше декоративная функция, нежели практическая.

Ведь практичность своё место уступила красоте. Это связано с тем, что пол можно сделать и с помощью разнообразных новых разработок технологий. Но правильно подобрать ковёр на пол, чтобы он соответствовал интерьеру является для многих проблемой.

20oydemz

Это обусловлено разнообразием вариантов покрытия и окрасами, а также не знанием главных писков моды и правил подбора. Справиться с задачей помогут специалисты в этой области.

Параметры выбора

Когда человек задумывается над тем, чтобы в доме на полу поместить ковёр, он обязательно должен знать несколько базовых правил.

Именно они станут руководством по выбору изделия, которое будет максимально соответствовать интерьеру. Самыми важными показателями, на которые необходимо обратить внимание в процессе выбора, являются материал производства и окрас изделия, его габариты и форма.

Помимо этого, с общей обстановкой ковёр должен полностью сочетаться. Габариты должны чётко совпадать с площадью комнаты. Для этого стоит замерить место, где будет располагаться изделие, а также общий периметр комнаты.

После стоит отнять по 25 сантиметров от предметов мебели и от стен, а также от иных изделий, которые будут в окружении ковра. Именно так и рассчитывается примерный размер ковра. Ковры могут быть маленькими и средними, большими. Сегодня купить ковер недорого на пол с доставкой можно в интернет-магазине svhome.com.ua.

4o3dndu4

На выбор непосредственное влияние оказывает метод расположения изделия на полу. Чтобы в помещении царила гармония, необходимо руководствоваться простым правилом: покрытие больше трети пространства занимать не должно.

В связи с этим можно в центре поместить один большой ковёр или же два поменьше в различных зонах. Но при этом стоит помнить о том, что ковры большого размера комнату визуально делают меньше.

Особенно это касается изделий тёмного окраса. Но ковёр небольшого размера также будет не очень красиво выглядеть в большой комнате. На сегодняшний день изделие может обладать самой разной формой. Это могут быть как геометрические фигуры, так и цветы, капли и прочие декоративные элементы.

Всё зависит от фантазии дизайнеров. А ей в последнее время мало какие рамки подвержены. В связи с этим при выборе изделия лучше всего ориентироваться на форму предметов, которые размещаются в интерьере.

Но современные дизайнеры твердят о том, что можно комбинировать самые смелые варианты. Но частить не нужно. Длина ворса при этом может быть самой разной, так же как и материал производства.

Наиболее применяемыми для ковров являются такие материалы, как шерсть и шёлк, нейлон и вискоза, полиэстер и полипропилен. У каждого из этих материалов свои качества, положительные и отрицательные свойства.

Также стоит ориентироваться и на собственный бюджет.

Помимо этого, важную роль играет и присутствие в доме животных и маленьких детей, сопутствующие обстоятельства и способ использования ковра.

Материалы ковров

Джутовые ковры. Для создания данных ковром используют джутовую пряжу. Получают ее из стеблей одноименного растения. Джутовых культур около 120 штук, и всё они находиться в тропиках. Самое большое количество культур находиться в Индии. В текстильной промышленности такой джут используют довольно часто, и делают из него плетенную мебель, шторы или обои.

Полипропиленовые ковры. Зачастую такой материал используется как основа, или же для создания ворса. Такой материал обладает очень хорошей прочностью, поэтому прослужит не один год. Ковры из данного материала отлично борются с грязью и пылью, и не выгорают. Но такой материал лучше всего использовать в помещениях, где много людей. К примеру, на кухне или в ванной комнате.

Ковры из полиэстера. Это синтетический материал, который делают химическим путем. Во многом данный материал напоминает шерсть, но он намного дешевле. Такой материал не только дешевый, но и практичный, так как его очень легко отчистить от грязи. Кроме этого, он довольно прочный, и практически не имеет износа. Материал примечателен тем, что он делается в очень больших цветовых оттенкам.

Ковер из вискозы. Данный материал – это волокно, которое делается из целлюлозы. Целлюлоза находиться в дереве, и придает ему прочности. С таким материалом очень легко работать, тем более красить. Также прикупить такой ковер не будет слишком дорогим удовольствием, так как исходное сырье очень доступное, да и технология создания не такая уж сложная.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля