Как уложить спать ребенка в 1-3 года

Как уложить спать ребенка в 1-3 года

Очень часто молодые родители испытывают трудность с, казалось бы, простой задачей – уложить спать своё чадо. Причин этому быть может много, обычно трудности со сном малыши испытывают в моменты формирования организма. Например: колики в животе, прорезание зубов, обучение ходьбе и речи.

Бывают и более серьезные случае, поэтому если ребенок вдруг начал испытывать сильные проблемы со сном – то стоит показать его педиатру и невропатологу. Более подробную информацию о том, как быстро уложить ребенка спать, можно узнать на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya.

Признаки того, что ребенок хочет спать:

Обычно сонный ребенок становиться немного вялым, чешет ручками глаза и сильно капризничает. Не стоит пытаться уложить ребенка просто так, особенно днем, потому что ночью он будет сильно капризничать. Перед сном лучше успокоить и немного покормить дитя.

Способ №1:

Самый популярны способ, который подходит самыми маленьким детишкам – это укачивание. Самыми распространенными видами являются укачивание на руках и в детской кроватке/люльке.

Обычно новорожденные дети очень быстро засыпают благодаря данному способу. Ведь рядом стоит любящий человек, который дарит всё своё тепло, а мирное покачивание медленно погружает в сон.

Но и у этого способа есть свой минус. Ребенка нужно качать именно до определенного состояния, чтобы ребенок был полностью расслаблен (о чем свидетельствуют висящие ноги/руки и расслабленные мышцы лица). Если же ребенка не докачать или перекачать он проснется и придется начинать процесс заново.

Способ №2:

Также молодыми мамами практикуется сон во время кормления. Многие замечали, что младенцы часто засыпают во время кушанья. Этот способ плохо работает с бутылочкой и тогда, когда у ребенка прорезались зубы.

Но, в большинстве случаев, когда дите пытаются переложить в кроватку, оно сразу просыпается.

Способ №3:

Если соединить 2 первых способа, то получиться «более совершенный», т. е когда мать спит вместе с ребенком. Обычно при таком раскладе чадо очень быстро засыпает, потому что чувствует знакомый запах своей матери и успокаивается. Казалось бы, это идеальный способ, но и он не лишен минусов.

И дело даже не в страхе «придавить» ребенка, а в том, что главу семейства обычно «изгоняют» с законного места, а сам ребенок может проснуться от каждого движения своей матери. В данном случае все индивидуально, каждая семья сама решает какой способ для них более удобный.

Способ №4:

Отличным способом будет попытка выработать режим у ребенка, т. е кормить, укладывать и т. п в одно и то же время. Благодаря такому способу у малыша появиться свой режим.

Но результатов стоит ждать только через 1-2 месяца, да и не у всех родителей хватит времени и сил делать все в определенном распорядке.

Способ №5:

Этот способ доставит мучений обеим сторонам, но случается и так, что ребенок уже сам вырабатывает свой режим. В таком случае маме стоит приготовиться вести дневник сна и понять, когда чадо просыпается.

После этого стоит будить ребенка за 15-30 минут раньше обычного, «ломая» его режим. Правда в таком случае ребенок может окончательно решиться режима и тогда уложить его спать в нужное время будет очень сложно.

Способ №6:

Перед практикой данного способа стоит сходить в аптеку и скупить там все успокоительное. Оно ой как понадобиться. Перед укладыванием не стоит успокаивать и кормить ребенка.

Его нужно просто взять и положить в люльку, немного покачивая и тихо напевая колыбельную. Если же у ребенка начинается истерика, то нужно успокоить его на руках, но не дать ему заснуть и уложить обратно в кроватку.

Данный процесс может длиться от 45 минут до 1 часу. Такой практикой придется заниматься примерно месяц. Но здоровый детский сон этого стоит и нельзя бросать данный «курс» на пол пути. Если он начать – то его обязательно нужно закончить.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля