Как восстановить емкость аккумулятора ноутбука? Узнайте о самом простом пути.

Как восстановить емкость аккумулятора ноутбука?

Уже спустя год после активной эксплуатации, владелец ноутбука начинает замечать снижение ёмкости аккумуляторной батареи. При том же объёме выполняемой работы, компьютер остаётся функциональным все меньше и меньше минут. Не спешите покупать новый аккумулятор или менять «банки» в старом! Вполне возможно, проблема скрывается в контроллере заряда (он располагается в самом аккумуляторе лэптопа). Осуществив процедуру калибровки, проблема может быть устранена. А может, не устранена…

Если калибровка не помогла, тогда действительно речь идёт о деградации элементов питания. Здесь уже придётся либо купить батарею для ноутбука, либо заняться заменой составных её частей.

Как выполняется калибровка?

Как выполняется калибровка?

Существует несколько подходов:

  • калибровка через Bios;
  • калибровка с использованием специальных утилит.

Начинать рекомендуем с «калибровки аккумулятора в ручном режиме». Речь идёт о том, чтобы изначально полностью заряженный аккумулятор разрядить «в ноль». Такая процедура может помочь восстановить изначальную ёмкость.

Проблема в том, что для реализации означенного придётся всё время осуществлять на компьютере какую-то деятельность (использовать Wi-Fi, запускать сложные для выполнения задачи (монтаж, видеоигры и т.д.)).

Калибровка через Bios проще. Однако, далеко не каждая версия БИОСа располагает означенной функцией.

Калибровка аккумуляторной батареи при помощи специализированного софта

Калибровка аккумуляторной батареи при помощи специализированного софта

В Интернете Вы сможете найти различные утилиты для выполнения процедуры калибровки ёмкости аккумулятора. Категорически не рекомендуем использовать софт от сторонних разработчиков.

Сегодня каждый производитель лэптопов обладает собственной утилитой. Именно её и используйте.

Однако, если ноутбуку уже более двух лет и эксплуатируется он, что называется «на полную катушку», вполне вероятно, что процедура калибровки не приведёт ни к каким положительным изменениям.

Здесь имеет место быть естественный износ аккумулятора.

Устранить проблему проще всего покупкой нового аналога используемой батареи. Если нет опыта в пайке и перепрошивке контролера заряда, самостоятельно лучше не пытаться менять отдельные элементы питания внутри блока аккумулятора.

Новые аккумуляторы сегодня вполне доступны для рядового пользователя.

В видео приводятся рекомендации специалиста по восстановлению аккумулятора ноутбука:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля