Какие женские профессии востребованы?

Какие женские профессии востребованы?

Вы закончили школу и получили образование, но не то, о котором мечтали или только стоите перед выбором профессии, а может находясь в декрете вы решили перепрофилироваться? В любом случае раз вы читаете эту статью, то видимо задумались о профпереориентации.

Сферы деятельности, в которых востребован женский труд, разнообразны, осталось только определить ваши приоритеты:

Какие женские профессии востребованы?

Самые популярные женские профессии

Хотя законодательством России запрещено отказывать в приеме на работу по половому признаку, есть определенный перечень работ, где востребован исключительно женский труд.

Никто не оспорит, что при работе с детьми приоритет отдают женщинам, например воспитатель в детском саду, учитель в школе, няня.

Сюда же можно отнести и продавца, особенно продовольственных товаров, медсестру, секретаря, оператора Call-центра, домработницу. Эти профессии всегда востребованы, только вот не всегда хорошо оплачиваемы.

Самые популярные женские профессии

Высокооплачиваемые профессии

Если в предыдущем разделе речь шла о востребованных, но малооплачиваемых женских профессиях, то сейчас поговорим о тех профессиях, где можно неплохо заработать. По данным кадровых агентств в 2014 году рейтинг распределился следующим образом:

  1. Первые строчки прочно занимают банковские сотрудники
  2. Госслужащие
  3. Бухгалтера, экономисты, финансисты
  4. Юристы, как и п.2,3 рейтинга, по-прежнему остаются в первых строчках.
  5. Одной из новых востребованных профессий стали дизайнеры, и не важно чего, от домов до одежды, от ландшафтов до сайтов.
  6. Психологи – в связи с развитием корпоративных мероприятий и повышением престижности личного психолога.
  7. Менеджер по туризму, повышение уровня жизни и открытие границ сделало эту профессию очень востребованной.
  8. Менеджер по продажам, торговый представитель – все чаще и чаще на данные должности стали брать представительниц прекрасного пола, ведь умение найти коммуникативный подход к клиенту это прерогатива женщин.
  9. Ну и последнее место в рейтинге по праву занимают личные помощники, секретари. За умение правильно организовать рабочий день, строгое выполнение всех поставленных начальником задач и адекватное поведение руководители готовы платить неплохие деньги.

Как видно из перечня, профессий, которые не только вас заинтересуют, но и смогут обеспечить финансово, довольно много, осталось только выбрать, к чему ваша душа больше лежит.

Комментарии к записи "Какие женские профессии востребованы?"
Перейти к форме комментирования
  1. Ох, и непрост вопрос выбора профессии! Закончила дочка школу, и мы всем миром выбирали ее будущую специальность, в какой ВУЗ поступать. Дополню, что вышеперечисленный рейтинг актуален в крупных городах, а в городках-мальках есть свои особенности, кто бы предвидел... Сейчас наша студентка завершает обучение как системный математик-программист, а у нас голова набекрень, где же ей присматривать работу - все приличные места в нашем городке заняты.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля