Часы на стену

Настенные часы различных видов

Настенные часы сегодня практически утратили свое функциональное значение. В современном жилище существует множество способов узнать точное время.

Его можно посмотреть на компьютере или мобильном телефоне, увидеть на экране телевизора, а, с недавних пор, даже на холодильнике или микроволновой печи.

Однако, во многих домах все также висят часы на стене. Это достаточно просто объяснить: подобные вещи практически бесполезны, но очень красивы.

Современные производители уделяют огромное внимание дизайну своей продукции, чему мы обязаны появлением совершенно невероятных моделей.

Варианты часов с кукушкой

Варианты часов с кукушкой

Наиболее популярная вариация на тему настенных часов, безусловно, с кукушкой. Они же являются и самыми старыми, а также и очень ценными.

Связано это с тем, что для их производства используются точные механизмы, запускающие в движение не только стрелки, но и различные фигурки.

Издавна известны такие вещи, в которых двигается не маленькая птичка, а различные персонажи. Чаще всего, в них использовалась религиозная тематика: маленькие фигурки разыгрывали сцены из Библии, что привлекало внимание владельцев, вызывало различные мысли и заставляло задуматься о своей судьбе.

Однако, хорошо известны часы, в которых реализованы и светские мотивы, чаще всего, фольклорные. Они появились около четырехсот лет назад в Германии и очень быстро приобрели огромную популярность.

Интересно, что звуки, которыми сопровождаются движения фигурок, издают специальные механизмы, напоминающие по своему принципу шарманку.

фольклорные часы

При этом, принцип работы устройства остается неизменным с начала восемнадцатого века. Из-за сложности изготовления, а делают их, в основном, в ручную по старинным методикам, и высокой стоимости материалов, сегодня далеко не каждый может позволить себе такое приобретение. В прочем, существует множество других, не менее интересных моделей.

Сегодня для производства декоративных настенных часов используется множество различных материалов, выбор которых ограничен лишь фантазией мастера.

Потому не стоит удивляться, увидев в продаже изделие из старой красивой тарелки, заменяющей циферблат, или куска дерева. Наибольшей популярностью пользуются различные виды прозрачных пластиков и закаленное стекло.

Эти материалы отличаются внушительной прочностью и долговечностью, а также позволяют реализовать очень интересные проекты.

Например, невероятно красиво смотрятся модели, на которых окрашены только части корпуса. Их могут делать в виде клякс, пятен, от которых отрываются куски, или даже облаков, из которых вылетают птицы или летучие мыши.

Также смотрите познавательное видео о видах часов с кукушкой, которые распространены в Германии.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля