Причины угревой сыпи у женщин: на спине, лице, лбу

Причины угревой сыпи на лице и лбу у женщин

Угревая сыпь возникает вследствие воспаления волосяного фолликула, который закупоривается отмершими частичками кожи человека, смешанными со смазкой, выделяемой сальными железами.

Сравнительно недавно был введён термин угревая болезнь. Она является проявлением заболевания всего организма – большое количество угрей на лице свидетельствует именно о плохом состоянии внутренних органов женщины.

угревая болезнь

Как развивается угревая болезнь

В организме женщины между кожей и внутренними органами есть тесная связь, поэтому при заболевании в лимфу попадает много ядовитых веществ.

По лимфатическим каналам они распространяются к наружным тканям, а затем выходят наружу, провоцируя развитие угревой болезни.

Первое действие при появлении сыпи – сделать анализы на гормоны , поскольку именно гормональные сбои являются одной из основных и самых распространённых причин этого заболевания.

По характеру угревой сыпи можно определить её причину, а именно орган, из-за дисфункции которого и проявилось высыпание.

При появлении угрей у женщин в районе рта вероятно наблюдаются проблемы с желудком, при высыпаниях на подбородке – с яичниками, а появление угрей на висках и щеках говорит о заболевании жёлчного пузыря.

В подростковом возрасте угревая болезнь обычно является проявлением неустойчивого гормонального фона девушки.

Как происходит воспаление сальных желез

воспаление сальных желез

Жирный секрет, вырабатываемый расположенными в волосяных фолликулах сальных железах, нужен для защиты женской кожи и её увлажнения.

При заболевании внутренних органов секрет может начать выделяться в слишком больших объёмах, из-за чего сальные железы попросту забьются и начнётся воспалительный процесс.

Причины угревой сыпи у женщин в разном возрасте отличаются, но процесс проходит у всех одинаково – закупоренные сальные железы являются идеальным местом для развития вредных бактерий.

Именно поэтому воспалительный процесс обычно проходит весьма болезненно. Попытки самостоятельного удаления угря могут принести облегчение, однако в итоге на месте прыща появится тёмное пятно или рубец.

Высыпания на лице – причины появления

Можно определить 4 причины угревой сыпи на лице у женщин:

  • сальные железы вырабатывают чрезмерное количество жира, что может быть как проявлением болезни, так и врождённым недостатком кожи;
  • гиперкератоз – чрезмерное отшелушивание ороговевших фрагментов кожи, которые создают пробку в волосяном фолликуле, препятствуя выходу кожного сала;
  • размножение пропионовых бактерий акне, которые находятся в ограниченном количестве в организме любого человека, также может привести к началу воспалительного процесса в фолликулах;
  • воспаление из-за деятельности бактерий или попадания на кожу раздражающих её веществ.

Есть также огромное количество внутренних проблем организма, которые могут стать причиной появления угревой сыпи на лбу или других частях лица у женщин.

Высыпания на лице – причины появления

Исследования показывают, что первопричиной воспаления является слишком активная работа сальных желез, а значит для понимания причин угревой болезни нужно выяснить причины, провоцирующие эти железы на такую деятельность.

Их насчитывается несколько десятков, но самые популярные причины, по которым угревая сыпь на лице или спине у женщин появляется, это:

  1. Гормональный баланс, изменяющийся в подростковом возрасте.
  2. Гормональные сбои перед менструацией.
  3. Неправильный гормональный фон в организме.
  4. Гиперкератоз – увеличение числа ороговевших частичек кожи.
  5. Сбой липидного обмена.
  6. Заболевания ЖКТ.
  7. Проблемы с индивидуальной микрофлорой поверхности кожи и многое другое.

При появлении угревой сыпи самое главное – не пытаться «выдавить» воспалённые прыщи, поскольку это сулит лишь шрамы и разочарования.

Нужно выяснить причину происходящего с Вашей кожей и устранить её – тогда угри пропадут сами по себе.
В статье использовались материалы портала https://krov.expert

Далее на видео вы можете ознакомиться с последствием выдавливания угрей.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля