Рассада в Саратове

Рассада в Саратове

Принято различать несколько видов капусты по потребляемым в пищу частям:

  • листовая капуста,
  • цветная,
  • кочанная,
  • кольраби и брюссельская капуста.

Рассада капустыСочные листы, употребляемые в пищу имеет листовая капуста. Кочаны- у кочанной, они напоминают разросшиеся сложные верхушечные почки.

Цветная капуста имеет головки из коротких, сильно разветвленных, мясистых цветоносных побегов. Мелкие кочанчики, которые размещены в пазухах листьев имеет брюссельская капуста.

У кольраби- стеблеплоды (утолщенные стебли). Купить цветы в Саратове вы можете на сайте http://dostavka-cvetov64.ru/ с доставкой круглосуточно.

За исключением цветной, все виды этого овоща- растения двухлетние. Кочаны, кочерыжки с листьями (вегетативный орган) у них образуется в первый год. Стручки, цветки, цветоносные побеги появляются во второй год.

На побережьях Средиземного моря и сейчас еще можно встретить дикую капусту от которой и произошли все виды этого овоща. Там она растет в прохладное время: осенью, зимой, весной.

Поэтому и рост головки у цветной и розетки листьев у кочанной проходит лучше всего при хорошем увлажнении и при умеренной температуре.

По этой же причине и прорастание семян всех капустных растений происходит при 2-3 градусах тепла, а укоренившиеся растения могут с легкостью перенести заморозки до 5-7 градусов.

Капуста листовая

Самые благоприятные условия для роста листьев, кочанов (продуктивных органов), для прорастания семян- это температура 13-16 градусов выше ноля. Если температура ниже, то рост овощей замедляется.

За исключением цветной, все виды капустных растений медленно проходят стадию яровизации (прорастание семян, рост рассады и т.п.).

Если при созревании капусты температура воздуха слишком высокая, то эти растения образуют длинную кочерыжку, вытягиваются, а формирование корневой системы происходит слабо.

Таким образом это овощ хорошо растет в южных районах ранней весной и осенью, а в северных- летом.

На формирование урожая у кочанной капусты расходуется большое количество воды, поэтому она отличается высокими требованиями к влажности.

Ее лучше всего садить вблизи водоемов, в низинных участках, удобных для орошения.

В зависимости от погодных условий и района посадки капустных овощей длина вегетационного периода даже у одного сорта может быть разной.

Поэтому подбирать сорта капусты следует с учетом климатических особенностей региона.

Для юго-восточных и южных районов подойдут такие сорта, как: жароустойчивые и засухоустойчивые, а для центральных и северных- влаголюбивые, холодостойкие и раннеспелые.

Также далее на видео вы можете ознакомиться с информацией о том, как правильно ухаживать за рассадой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля