Виды мягких контактных линз. Узнайте о разновидностях изделий для коррекции зрения.

Виды мягких контактных линз

Контактные линзы сегодня широко применяются для коррекции зрения. Использовать их можно в любом возрасте. В особенности, если речь идёт о мягких контактных линзах. Именно они доминируют на рынке за счёт комфорта во время носки. Действительно, в отличие от жёстких контактных линз хоть и могут давать некоторые искажения, на глазах практически не ощущаются.

Комплексно означенные изделия можно разделить в зависимости от режима их ношения: только дневного ношения; с возможностью спать, не снимая линзы; с возможностью ношения до 6 суток; с возможностью ношения до 30 суток (не снимая ни разу).

Материалы, используемые для производства гибких контактных линз

Материалы, используемые для производства гибких контактных линз

Производители используют два класса материалов:

  • гидрогель;
  • силикон-гидрогель.

Наиболее популярный гидрогель сегодня – HEMA. Он позволяет изготавливать линзы, которые эффективно удерживают приданную им изначально форму. При этом гибкость изделия не царапает, не давит на глазное яблоко.

Тут читатель сможет в подробностях изучить особенности гибких контактных линз. К примеру, силикон-гидрогелевые линзы имеют ряд преимуществ. А именно – благодаря силикону в составе линза лучше пропускает кислород.

Таким образом, носитель уже спустя несколько минут не ощущает на глазах присутствия контактных линз.

Покупка контактных линз

Покупка контактных линз

Использовать контактные линзы без предварительной консультации с офтальмологом категорически запрещается. Означенный тезис в полной мере относится и к эстетическим контактным линзам (визуально изменяющим цвет глаз).

Рекомендуем выбирать продукцию брендов, зарекомендовавших себя на рынке с лучшей стороны.

При выборе особое внимание уделяйте упаковке. Важно, чтобы она была герметичной.

Сегодня оптические салоны, занимающиеся продажей очков и контактных линз для коррекции зрения, располагают специалистом, способным произвести все необходимые измерения.

Причём услуги специалиста предоставляются клиенту бесплатно.

В завершении отметим, что мягкие контактные линзы подходят не всем. Существуют некоторые патологии зрения, когда допустимо использование исключительно жёстких контактных линз.

Вне зависимости от типа контактной линзы, пользователь обязан в точности соблюдать указанные сроки допустимой эксплуатации. После их превышения, контактные линзы должны быть утилизированы. В противном случае повышаются вероятности привнесения инфекций в глаз.

В видео офтальмолог расскажет всё, что необходимо знать о контактных линзах:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля