Благоприятные для пчел почвопокровные растения: ТОП-15

Благоприятные для пчел почвопокровные растения: ТОП-15

Почвопокровные растения могут быть декоративным и не требующим особого ухода дополнением к любой садовой клумбе. Но знаете ли вы, что пчелы также могут извлечь пользу из этих растений? Мы представляем 15 полезных для пчел почвопокровных растений для солнца, тени и зимы.

Honey bee collects nectar and pollen from Phlox subulata, creeping phlox, moss phlox, moss pink, or mountain phlox. Honey plant in summer on alpine flowerbed. Selective focus

Многие почвопокровные не только декоративны, но и особенно удобны для пчел.

Из всех полезных насекомых для вашего сада пчелы, пожалуй, одни из самых известных и популярных. Благодаря их замечательной работе в качестве опылителей многие растения в наших садах зависят от помощи пчел. К сожалению, численность пчел, особенно узкоспециализированных видов диких пчел, продолжает сокращаться.

Благоприятные для пчел почвопокровные растения — это не только хороший способ поддержать пчел в вашем собственном саду, но и принести пользу нам как садоводам. За ними легко ухаживать, их можно выращивать практически в любом месте, и, в отличие от газонов или гравийных участков, они часто обеспечивают хорошее питание для этих маленьких опылителей. Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых растениях, которые создают особенно благоприятные для пчел почвопокровные растения.

Совет: когда дело доходит до посадки сада, благоприятного для пчел, ключевое значение имеет разнообразие. Пчелы круглый год нуждаются в достаточном питании, которое может обеспечить только разнообразный сад.

Отличной альтернативой посадке отдельных растений является использование смеси семян, которая содержит множество семян, которые будут цвести в разное время.

Благоприятные для пчел почвопокровные растения для тени

Тенистые участки в саду часто сложно оформить. Посадка почвопокровных растений — это декоративный и в то же время безопасный для насекомых способ озеленения этих участков, а также отличный источник пищи.

Дубравная ветреница ( Anemone nemorosa )

В полутени и среди деревьев они начинают цвести уже в начале марта и нередко продолжаются до конца апреля. Это делает их идеальными в качестве первого источника пищи для пчел.

Плющ ( Hedera helix )

Плющ — идеальное почвопокровное растение для тени. Поскольку неприметные цветы плюща появляются только с конца августа по сентябрь, плющ является одним из последних и наиболее важных источников пищи перед бесплодными зимними месяцами.

Bee seeks nectar at a flowering ivy (Hedera helix) in late summer, Bavaria, Germany, Europe

Неприметные цветки плюща являются важным источником пищи для пчел.

Печеночница благородная ( Hepatica nobilis )

Благодаря раннему цветению с марта по апрель Печеночница благородная считается удобным для пчел почвопокровным растением, поскольку он богат пыльцой. В тенистом месте цветок чувствует себя как дома и без проблем переживает зиму под легким слоем мульчи.

Тиарелла сердцелистная ( Tiarella cordifolia )

Маленькие одиночные цветки тиореллы появляются с апреля по май. Пышные цветы привлекают пчел и бабочек и являются желанным источником пищи.

Астильбы

Астильба является особенно хорошим источником пищи осенью, так как цветет поздно с июня по сентябрь и обеспечивает большое количество пыльцы и нектара для пчел. Маленькие сорта особенно хороши в качестве почвопокровных.

Bee pollinating a lush branch of astilbe. Summer flowers. Purple flowers.

Великолепные астильбы также входят в число благоприятных для пчел растений.

Безопасные для пчел почвопокровные растения для солнечных участков

Солнечные места также подходят для посадки благоприятных для пчел почвопокровных растений. Благодаря своим великолепным цветам большинство почвопокровных растений не только подходят в качестве источника пищи, но и привлекают внимание.

Армения приморская ( Armeria maritima )

Декоративная армения не только проста в уходе, но и является отличным почвопокровным растением, удобным для пчел. С мая по июнь образует пышные соцветия, привлекающие не только пчел, но и многих других полезных насекомых.

Очиток едкий ( Sedum acre )

Легкий в уходе, прочный и выносливый — суккулентный очиток идеально подходит в качестве удобного для пчел почвопокровного растения. С июня по июль появляются многочисленные мелкие цветки, которые служат надежным источником пищи для пчел и других насекомых.

honeybee, Apis mellifera collects nectar and pollen from yellow flowers Sedum acre, goldmoss, mossy or biting stonecrop, goldmoss sedum, stonecrop and wallpepper growing in a flowerbed in the garden.

Очиток обыкновенный неприхотлив в уходе и безопасен для насекомых.

Кроваво-красная герань ( Geranium sanguineum )

Растение считается почвопокровным, удобным для пчел, из-за его продолжительного и позднего цветения с июня по октябрь. Многие пчелы особенно рады дополнительному снабжению нектаром и пыльцой в это время.

Кошачья мята ( Непета )

Кошачью мяту любят не только кошки — растение также подходит в качестве удобного для пчел почвопокровного растения. В частности, высокая ценность нектара делает это растение привлекательным для насекомых.

Флокс шиловидный ( Plox subulata )

Если вы ищете цветущий почвопокровник, удобный для пчел, вам вряд ли удастся обойтись без шиловидного флокса. Своим пышным цветением с мая по июнь он привлекает многочисленных пчел и предлагает им богатый запас пыльцы и нектара.

moss phlox

Флокс с его многочисленными цветками является одним из почвопокровных растений, удобных для пчел.

Зимостойкие почвопокровные растения, удобные для пчел

Выносливые почвопокровные чрезвычайно популярны среди многих садоводов, потому что за ними особенно легко ухаживать, и в то же время они безопасны для пчел. Следующие пять растений являются прекрасными примерами зимостойких и удобных для пчел почвопокровных растений.

Барвинок малый ( Vinca minor )

Барвинок малый подходит в качестве благоприятного для пчел почвопокровного растения как для солнечных, так и для тенистых участков вашего сада. Однако в тени цветков будет меньше. Малый барвинок цветет с апреля по май и может зацвести во второй раз в августе и сентябре, что делает его особенно ценным для пчел.

Bee on a periwinkle flower

Барвинок малый также популярен среди диких пчел.

Дерен канадский ( Cornus canadensis )

В отличие от своих близких родственников, Дерен канадский является вечнозеленым почвопокровным растением, которое также подходит для пчел. С мая по июнь на нем появляются белые цветы, которые любят посещать пчелы.

Черноголовка обыкновенная( Prunella vulgaris )

Поскольку она цветет с июля по сентябрь, самолечение дает пищу именно тогда, когда пчелам становится немного не по себе. Бабочки и шмели также любят летать на этот благоприятный для насекомых вид растения.

Живучка ползучая ( Ajuga reptans )

С его блестящими металлическими листьями и яркими цветами живучка ползучая является одновременно декоративным и удобным для пчел почвопокровным растением. В период цветения с апреля по июнь пчелы, шмели и бабочки ценят пищу, которую может предложить этот выносливый почвопокровник.

Ajuga reptans flowers

Живучка ползучая — выносливое почвопокровное растение.

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa )

Низкорослые сорта лапчатки создают идеальные почвопокровные растения, удобные для пчел, но при этом зимостойкие. Благодаря продолжительному и стойкому цветению, длящемуся с июня по октябрь, это растение очень нравится пчелам.

Не только почвопокровные могут быть особенно удобными для пчел. Узнайте, какие многолетники особенно хорошо воспринимаются пчелами, в нашей статье о многолетниках, благоприятных для пчел.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля