Что показывает узи

Что показывает узи

Среди всех способов, используемых в современной диагностике, наиболее востребованным стало исследование при помощи ультразвука. УЗИ способно оценить состояние практически всех органов, и помогает в диагностике заболеваний врачам многих специализаций.

Отделение УЗИ имеется в больницах любого населенного пункта. Сегодня сложно встретить хоть одного взрослого человека, который бы не знал, что означают эта аббревиатура из трех букв.

Что показывает узи

В каких случаях назначается УЗИ

При постановке диагноза многие врачи прибегают к ультразвуковым исследованиям органов. УЗИ может быть показано в таких случаях:

  • при гинекологических заболеваниях, а также для исследования плода во время беременности;
  • для исследования мочевыделительной системы, так можно выявить камни в почках;
  • для обследования органов, расположенных в брюшной полости, в данном случае УЗИ помогает выявить опухоли и воспаления;
  • проведение обследования мягких тканей, например, молочной и других желез, лимфоузлов;
  • используется аппарат УЗИ и для исследования сердца.

Эта процедура не является сложной, пациенту необходимо просто лежать на спине. При использовании современных аппаратов УЗИ нет необходимости в предварительной подготовке. В некоторых случаях врач может попросить не есть перед исследованием.

Принцип работы аппарата УЗИ

Принцип работы аппарата УЗИ

Данный метод исследования разработан исходя из свойств ультразвуковых волн. Они проходят через мягкие ткани человека, видоизменяются и возвращаются назад. Посылают волны и принимают их обратно специальные датчики. Информация передается на компьютер, а на монитор выводится изображение. Врач изучает увиденное, интерпретирует его, и выдает заключение.

Для исследования различных органов используются датчики с различной частотой колебания. Частота 2-5 МГц позволяет исследовать органы, которые расположены глубоко в брюшной полости. Это печень, поджелудочная железа, почки и другие органы.

А для того чтобы иметь возможность для обследования органов, расположенных ближе к поверхности кожи, применяют датчики, которые способны обеспечить частоту колебаний свыше 5 МГц. В этом случае можно обследовать молочную и щитовидные железы.

В процессе проведения исследования врач использует специальный эхогель. Он позволяет избежать возникновения воздушной прослойки между датчиком и телом пациента. Ни гель, ни само ультразвуковое исследование не вызывают побочных эффектов. Процедура УЗИ совершенно безвредна, ее проводят даже для маленьких детей.

Смотрите также:

Как выбрать обои в детскую комнату

Аксессуары для интерьера дома http://kupidonchik.org/aksessuaryi-dlya-interera-doma/.

Интересности на тему: Как вырастить розы из черенков букета

Классные советы в статье "Как правильно выбрать женскую сумку " здесь.

Как это работает. УЗИ6

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля