Что такое диверсификация инвестиций

Что такое диверсификация инвестиций

Простыми словами диверсификация – это вкладывание денег в различные активные с целью понижения возможных рисков. Такой ход позволяет обезопасить финансы от потери, и с этим термином знакомы немногие люди.

На доход предпринимателя это должно слабо влиять. Так что такое диверсификация инвестиций? О важности диверсификации портфеля инвестиций можно прочитать подробнее тут.

Что это и как она работает?

Итак, диверсификация – это комплекс мер по снижению колебания стоимость инвестиционного портфеля, а также увеличение дохода от него. Такой подход позволяет инвестору искать новые рынка для ведения бизнеса.

Основной целью диверсификации считается снижение риска. Это достигается за счет того, что инвестор распределяет свои активы сразу в несколько направлений. В случае отсутствия доходности в 1 направлении, у вас появится возможность получить прибыль в других.

Это легко проверить, представьте, что вы вложили все средства в покупку акций 1 компании, и концу года их стоимость уменьшается в 2 раза. Вывод: вы потеряли 50% своих инвестиционных денег.

Если же акции этой компании составляли бы лишь несколько % ваших вложений, вы потеряли бы существенно меньше средств.

Функции диверсификации

Помимо снижения рисков инвестора диверсификация выполняет еще 2 важных функции:

pjcvlhph

  • Обеспечивает защиту и увеличение вложений. Многие считают, что диверсификация инвестиций – сложный и тяжело осуществимый процесс, что в абсолютно ошибочно. Диверсификация инвестиционного портфеля не принесет моментально прибыли, однако она надежно защитит ваши вложения и позволит приумножить финансы при правильной стратегии. По мере увеличения опыта вам станет гораздо легче строить подобные стратегии и грамотно распределять финансы.
  • Позволяет ограничить предвзятость страны. Этот термин означает стремление привлечь инвестора для работы на внутренних рынках. Это идет на пользу государство, однако сильно сковывает деятельность инвестора и лишает его возможности инвестировать во внешние и более прибыльные рынки. Диверсификация инвестиций позволяет выйти из зоны комфорта и начать иначе относиться к финансам. Благодаря этому процессу вы получаете отличные знания и возможности для инвестирования о внешние рынки и приумножения капитала.

Заключение

Диверсификация инвестиций не только снизит риски потери прибыли, но и значительно увеличит шансы инвестора получить хороший доход. При должном отношении к изучению таких стратегий инвестор легко находит новые пути для развития. Диверсификация значительно расширяет ваши возможности.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля