Как пользоваться угольным самоваром

Как пользоваться угольным самоваром

Сегодня угольные самовары практически не используются, а раньше они были в каждом доме. Если чаепитие устраивается с использованием настоящего жарового самовара, то создается неповторимая атмосфера уюта и домашнего тепла, а чай приобретает особый вкус и аромат.

чаепитие у самовара

Сегодня жаровые самовары снова становятся популярными. Конечно, использовать дома их не очень удобно, но вот для загородного дома они станут просто незаменимой вещью.

Правила использования

Самовар нагревает воду за счет тепла, образуемого в результате сгорания топлива во внутренней камере. Это устройство очень часто называют угольным, но для его растопки не всегда использовались именно угли. Для нагрева воды можно применять деревянные щепки и даже шишки.

Разжигается самовар довольно просто, но при этом необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Чистый самовар заполняют водой. Необходимо следить за тем, чтобы он был полным, в противном случае может произойти перегрев внутренней камеры, после чего она потеряет свою герметичность. Заливать воду нужно очень аккуратно, чтобы она не попала в топочную камеру.
  2. Для нагрева воды можно использовать готовые угли от мангала, это значительно облегчит процесс. Но также можно использовать щепки от фруктовых деревьев или сосновые шишки, они придадут напитку особый вкус и аромат. Выбранным топливом заполняется половина камеры.
  3. Крышка и конфорка надеваются после того, как топливо хорошо разгорится. Для улучшения тяги, можно установить специальную трубу-дымоход, которая идет в комплекте с самоваром.

Теперь останется лишь дождаться, когда закипит вода. При необходимости, периодически добавляйте топливо.

угольный самовар

Техника безопасности

Если использовать самовар неправильно, то он может стать причиной пожара или других несчастных случаев. Ни в коем случае нельзя оставлять разожженный самовар без присмотра, особенно если в помещении есть маленькие дети.

Категорически запрещено использовать для розжига керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Прежде чем начать использовать самовар, необходимо подготовить подставку из жароустойчивого материала.

Во время чаепития необходимо следить за уровнем воды. Нагревать пустой самовар опасно, нужно или постоянно добавлять воду, или удалять из топочной камеры угли.

Смотрите также:

Как выбрать женское белье

Как попасть в детский сад http://kupidonchik.org/kak-popast-v-detskiy-sad/.

Интересности на тему: Как самой сделать маникюр

Классные советы в статье "Как сшить тапки" здесь.

Уход за самоваром заключается в его регулярной очистке. Если он выполнен из латуни, то необходимо использовать для его чистки специальные средства. Хранить латунный самовар необходимо в сухом месте, так как высокая влажность провоцирует потемнение латуни.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля