Как поменять тен в стиральной машине

Как поменять тен в стиральной машине

Стиральные машины сегодня полностью автоматизированы и не требую практически никакого вмешательства. Но, рано или поздно, некоторые их механизмы попросту изнашиваются и выходят из строя.

Зачастую выполнить замену этих элементов бывает относительно сложно, так как требует определенных навыков.

Как поменять тен в стиральной машине

Начинаем демонтаж

Чтобы иметь возможность заменить ТЭН, в первую очередь следует получить доступ к нему. Для этого необходимо немного разобрать механизм.

Не существует универсальной инструкции, как сделать это правильно. Все зависит от конкретной модели стиральной машины. В большинстве случаев такая процедура проводится по определенному алгоритму:

  • В первую очередь следует определить, где у машинки располагается ТЭН. Его место установки может быть как спереди, так и сзади.
  • Затем выполняем демонтаж крышки, под которой располагается нагреватель. Производя такие действия, следует следовать инструкции и стараться не повредить никакие внутренние детали.

Как заменить тэн в стиральной машине

Замена ТЭНа

Процесс демонтажа и установки нагревательного элемента можно разбить на несколько этапов:

  • Сначала следует убедиться, что в баке отсутствует вода. Также обязательно отключите машинку от электрической сети.
  • Затем производим демонтаж этого устройства. Для этого следует открутить соответствующим ключом одну или несколько гаек, в зависимости от модели механизма. Также не забудьте отсоединить провода от нагревателя, но постарайтесь запомнить их место подключения.
  • После этого извлекаем ТЭН с паза, который уплотнен специальной резинкой. Чтобы не повредить изделие, поддеваем его аккуратно с помощью отвертки и вытаскиваем наружу.
  • Замена детали производится аналогичным образом. Сначала вставляем ТЭН в паз, стараясь не сместить его в какую-нибудь сторону. Затем подключаем необходимые провода и выполняем последовательный зажим креплений.
  • В самом конце производим сборку машинки в обратном порядке и проверяем ее работоспособность.

Замена нагревательного элемента относительно простая задача, но требует некоторого опыта. Чтобы не повредить элементы стиральной машинки, желательно доверять такие работы специалистам, особенно если продукт еще находиться на гарантийном обслуживании.

Смотрите также:

Микроволновая печь: с конвекцией или без

Сколько без выключения может работать бытовой вентилятор? http://kupidonchik.org/skolko-bez-vyiklyucheniya-mozhet-rabotat-byitovoy-ventilyator/.

Интересности на тему: Как подключить бойлер

Классные советы в статье "Как установить телевизор" здесь.

Как поменять ТЭН в стиральной машине смотрим в видео:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля