Какие цветы собирают в букеты? Опытный флорист даст рекомендации для создания стильного и свежего в течение длительного времени букета.

Какие цветы собирают в букеты?

Цветы служили естественным украшением жилища человека во все времена. В настоящее время, цветы в большинстве случаев собираются в букеты. Однако так было не всегда. На Руси из цветов плели венки.

Букеты пришли на территорию России гораздо позже. В дословном переводе с французского «bouquet» - цветы, которые сочетаются в одной группе.

Принципы создания красивого букета

Принципы создания красивого букета

Рассказать подробнее и доходчивее о создании букета цветов можно тезисно. Прежде всего, нужно понимать, что далеко не каждый флорист способен сделать именно то, что необходимо Вам.

Ещё до выбора цветов, Вы должны тщательно продумать композицию и форму будущего букета. Породы цветов будут отбираться на втором этапе создания, в зависимости от этих параметров и повода.

Букеты бывают следующих типов:

  • однотипные;
  • массивные;
  • живые;
  • сушеные.

Для начинающего флориста проще всего будет собрать букет линейного стиля.

Вы должны помнить, что для живого букета подходят цветы, которые срезали не более семи часов назад (это утверждение справедливо лишь в том случае, если срезанные цветы были немедленно поставлены в чистую воду).

Несовместимость цветов: как избежать бездарного нагромождения?

Несовместимость цветов: как избежать бездарного нагромождения?

Стилистический перебор – это основная проблема всех начинающих флористов. Чем больше растений Вы будете использовать в букете, тем сильнее будет страдать его стиль.

Для создания большинства букетов требуется не более трёх пород цветов (зелень для придания объёма не входит в это число).

Говоря о сочетаемости букета, речь идёт не только о подборе наилучшей палитры.

Профессиональный флорист обязан знать комбинации сочетаемости цветов. К примеру, многие растения из стебля могут выделять вещества, которые являются губительными для других цветов в букете.

Цветовая гамма букета может служить намёком на определенные обстоятельства. Красный ассоциируется со страстью, белый – с верностью. Песня «жёлтые тюльпаны» оказала плохую услугу означенному цвету – жёлтый используется в создании букетов гораздо меньше остальных.

Смотрите также:

Лучшим советом для составления букета является стремление к его фактурности. Для этого используйте листья с махровой или гладкой поверхностью. Не пренебрегайте бутонами – букет будет интереснее и простоит дольше.

Опытный флорист откроет профессиональные секреты по составлению букетов:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля