Приподнятая грядка со шпалерой: простые идеи для огорода

Приподнятая грядка со шпалерой: простые идеи для огорода

Использование решеток и шпалер в огороде с приподнятыми грядками — один из лучших способов максимизировать урожайность. Выращивание овощей, таких как фасоль, горох, индетерминантные помидоры, огурцы и дыни на шпалерах, не только позволяет вам разместить больше растений в вашем саду, но также может уменьшить количество насекомых и болезней.

Я использую различные типы решеток в своих приподнятых грядках, некоторые из которых постоянно прикреплены к грядкам, а другие — временные конструкции. Продолжайте читать, чтобы узнать множество идей для приподнятой садовой грядки с решеткой.

clip_image002

Если вы хотите выращивать овощи на приподнятой грядке со шпалерой, есть много вариантов. Я использую как постоянные, так и временные шпалеры в своих приподнятых грядках.

Что такое решетка?

Решетка — это вертикальная опора для растений, которая может быть временной или постоянной. Вы можете купить или сделать решетку своими руками. Есть много преимуществ решетчатого озеленения в саду с приподнятыми грядками. Выращивание овощей в вертикальном положении — отличный способ максимально увеличить площадь сада и повысить урожайность, особенно в небольших или городских садах.

Например, выращивание огурцов на земле занимает много места, что оставляет меньше места для других культур. Добавление решетки к приподнятой грядке дает растениям огурца опору, по которой они могут лазить, и оставляет большую часть грядки свободной для других овощей.

Использование приподнятой грядки со шпалерой также может уменьшить проблемы с болезнями за счет улучшения потока воздуха вокруг растений и ускорения высыхания листвы после дождя. Наличие овощей над землей и на шпалере означает, что вы можете более внимательно следить за растениями, чтобы следить за вредителями, такими как огуречные жуки или тля. Кроме того, сбор урожая на решетках упрощается — не нужно наклоняться, чтобы собрать овощи.

clip_image003

Решетки из проволочных панелей идеально подходят для приподнятых грядок, потому что они не занимают место в саду. Я установил эти прочные решетки на северной стороне моих приподнятых грядок, чтобы максимизировать урожайность.

Выбор шпалеры

Используйте решетку в любом типе приподнятой грядки: грядки с деревянными краями, гальванизированные грядки, приподнятые кашпо и так далее. Однако имейте в виду, что тип приподнятой грядки может определять тип шпалеры. Например, сложнее добавить постоянную решетку к оцинкованной приподнятой грядке, чем к приподнятой грядке с деревянными краями. С моими деревянными приподнятыми грядками у меня есть несколько типов решеток, постоянно прикрепленных к бокам или спинкам моих грядок. Я установил их, когда строил грядки, прикрепив их к доскам грядки с помощью шурупов или гвоздей. Я ежегодно проверяю свои шпалеры, и они ремонтируются или заменяются по мере необходимости.

Выбирая решетку для приподнятой грядки, вы должны также учитывать виды овощей, которые вы хотите выращивать. Легкая проволочная решетка с А-образной рамой подходит для выращивания фасоли и огурцов, но, вероятно, не может выдержать вес тыквы или дыни. Подберите шпалеру к урожаю. Если вы знаете, что собираетесь выращивать различные вертикальные овощи на шпалере, выберите прочную конструкцию.

clip_image004

Я использую деревянную обвязку и 7 см винты, чтобы прикрепить арочные решетки к моим приподнятым грядкам.

Виды шпалер для приподнятых грядок

Существует множество типов решеток, идеально подходящих для озеленения с приподнятыми грядками. В моем собственном приподнятом огороде я использую А-образные, арочные и прямоугольные решетки для выращивания таких овощей, как фасоль, горох, дыни, индетерминантные помидоры, огурцы и сорта тыквы. Ниже вы найдете подробную информацию о 5 типах решеток для огорода с приподнятыми грядками.

А-образная решетка

Я люблю решетки А-образной формы. Они прочные, их легко сделать своими руками (но вы также можете купить их в магазинах садовых товаров) и есть место под ними, где вы можете выращивать теневыносливую зелень, такую как шпинат или мизуна. Чтобы использовать решетку с А-образной рамой на приподнятой грядке, установите ее весной перед посадкой семян или рассады. В конце вегетационного периода снимите эти временные решетки и сохраните их на зиму.

clip_image005

А-образные решетки легко построить, и из них получаются прочные садовые конструкции. Я использую их для лозы сортов огурцов, кабачков и дынь.

Решетка из проволочной панели

Быстро и легко построить решетку из проволочных панелей на северной стороне приподнятой грядки. На самом деле, у меня есть ряд таких решеток, протянувшихся вдоль всей задней части моего сада, что позволяет мне выращивать множество вертикальных культур. Я использую листы металлической сетки размером 120 на 244 сантиметров. Они прикреплены к деревянным кольям, ввинченным в спинки моих грядок. Затем я использую стяжки, чтобы прикрепить панели из проволочной сетки к деревянным кольям.

Арочная решетка

Арочная решетка или садовый туннель — причудливое, но практичное сооружение. Я поставил свою между своими деревянными высокими кроватями. Я использую деревянную ленту, чтобы прикрутить дно проволочной сетки к доскам своих грядок. Это прочные решетки, идеально подходящие для фасоли, огурцов и других овощей.  Вы также можете приобрести  арочные решетки для временной вертикальной поддержки. 

clip_image006

Садовая арка добавляет причудливости огороду с приподнятой грядкой. Их часто делают из панелей из проволочной сетки и прикрепляют к концам приподнятых грядок.

Струнная шпалера

Струнная решетка представляет собой деревянную или металлическую раму с отрезками шпагата или веревки, которые проходят через крючки с проушиной. Рама обеспечивает прочность, а шпагат поддерживает вьющиеся культуры. Вы также можете повесить садовую сетку на крючки вместо шпагата. Это постоянный тип конструкции, который служит в течение многих лет. Тем не менее, шпагат или веревка не прослужат так же долго, как деревянная рама, и их лучше заменять каждую весну.

Лестничная решетка

Как и решетки с А-образной рамой, лестничные решетки представляют собой временные конструкции, устанавливаемые весной. Они бывают функциональными и декоративными и изготавливаются из металла или дерева. Я использовал их для поддержки индетерминантных помидоров, плетущихся огурцов и миниатюрных тыкв в приподнятых садовых грядках.

clip_image007

Вы также можете купить шпалеры в садовых магазинах. Эта причудливая металлическая решетка одновременно декоративна и функциональна.

Когда крепить шпалеру к приподнятой грядке

Лучшее время для добавления шпалеры к приподнятой грядке — перед посадкой. Если вы подождете, пока растения начнут активно расти, это будет труднее сделать, и вы рискуете повредить листву или корни растений. Перед посадкой установите как временные, так и постоянные шпалеры. Я храню временные шпалеры в своем садовом сарае на зиму и возвращаю их в сад весной, как раз перед тем, как я буду готов к посадке.

Где расположить шпалеру

При строительстве постоянной приподнятой грядки со шпалерой учитывайте воздействие света. Если вы разместите решетку вдоль южной стороны грядки, решетка и растущие культуры будут блокировать свет от других овощей на грядке. Вместо этого разместите решетку вдоль северной стороны грядки так, чтобы она шла с востока на запад. Установите временные решетки на северном конце грядки, чтобы не блокировать свет от остальной части сада.

clip_image008

Решетки обелиска изготавливаются из дерева или металла. Купить эти стильные конструкции можно в садовых центрах и питомниках. При использовании обелиска на приподнятой грядке обязательно плотно вдавите концы каждой опоры в почву.

Как прикрепить шпалеру

Кратковременные конструкции, такие как решетка с А-образной рамой, не крепятся к раме приподнятой грядки, и после сбора урожая они снимаются и хранятся. При размещении временной решетки на приподнятой грядке обязательно вдавите опоры глубоко в почву, чтобы закрепить конструкцию. Вы же не хотите, чтобы он сдул, раздавил или повредил растения.

Постоянные конструкции, такие как арки или решетки из проволочных панелей, остаются в саду круглый год. Их нужно надежно закрепить снаружи приподнятых деревянных грядок с помощью гвоздей или шурупов.  Мои решетки из проволочных панелей проходят по всей длине моих 240 см грядок, поэтому длина решетки составляет 244 сантиметров, а высота - 122 сантиметра. Я использую три деревянные опоры для каждой панели из проволочной сетки. Я прикрепляю каждую деревянную опору к задней части грядки тремя шурупами длиной 10 сантиметра. После того, как три деревянные опоры установлены, проволочная панель привязывается к деревянным опорам.  

Мои арочные шпалеры проходят между поднятыми грядками, образуя длинный туннель. Я прикрепляю нижнюю часть каждой панели из проволочной сетки к своим грядкам деревянными  ремнями и 7 см винтами. Я связываю верхние части панелей вместе, чтобы сформировать арочную форму решетки.

Лучшие овощи для выращивания

Я выращиваю много видов овощей вертикально. Некоторые виды, такие как фасоль, горох и огурцы, поднимаются по шпалере с помощью усиков или обвиваются вокруг опор. Другие, такие как индетерминантные помидоры, не являются естественными вьющимися растениями, и я привязываю растения к шпалере в течение всего вегетационного периода.

При выборе сортов овощей для приподнятой грядки со шпалерой обязательно внимательно прочитайте описания. Они должны быть лианами, а не кустовыми сортами, чтобы они могли подниматься по шпалере.  Мне также нравится включать вьющиеся однолетние цветы, чтобы они росли вертикально с моими овощными растениями. К однолетним растениям, легко вьющимся, относятся вьющиеся настурции и ипомеи.

clip_image009

Эта легкая проволочная решетка идеально подходит для выращивания огурцов. Он быстро и легко настраивается и идеально подходит для приподнятых грядок.

6 овощей для выращивания

  1.  Полюсные бобы. Полюсные бобы, как и эмерит, крепкие, урожайные и вкусные. Я выращиваю радужную фасоль на арочных решетках и решетках из проволочной сетки.
  2.  Горох. Хрустящий душистый горошек — это садовое лакомство, и я люблю выращивать высокие сорта на своих решетках из проволочной сетки. Мой любимый горох — Sugar Snap, который вырастает до 214 сантиметров в высоту. Большинству видов гороха лучше использовать шпалеру.
  3.  Огурцы. Огурцы могут занимать много места в саду, поэтому я люблю выращивать их на шпалере. Ищите вьющиеся сорта, такие как Lemon, Suyo Long и Lisboa, которые быстро покрывают шпалеру и дают большой урожай хрустящих огурцов.
  4.  Индетерминантные помидоры. Индетерминантные сорта, которые часто называют вьющимися помидорами, могут вырасти до 214 сантиметров в высоту и давать урожай в течение длительного сезона. Я привязываю молодые побеги индетерминантных томатов к шпалере каждые 7-10 дней садовым шпагатом.
  5.  Кабачки и тыквы. Как и огурцы, растения тыквы и тыквы могут быть кустовыми или вьющимися. Для приподнятой шпалеры выбирайте сорта винограда, такие как кабачки Zucchetta Trombolina, итальянский летний кабачок Cucuzzi или тыквы Baby Boo. Плоды крупноплодных сортов могут нуждаться в дополнительной опоре при выращивании на шпалере. Добавьте стропы, чтобы выдержать вес растущих фруктов.
  6.  Дыни. Маленькие плодоносящие арбузы и мускусные дыни также являются хорошей культурой для выращивания на шпалере. Я часто выращиваю дыню Кароселло, разновидность дыни, на шпалерах из веревок или проволоки. При вертикальном выращивании мелкоплодных арбузов я рекомендую подвешивать плоды, чтобы выдержать их вес.

clip_image010

Плоды дыни становятся очень тяжелыми, и решетчатые дыни должны поддерживаться. Вы можете использовать стропы или деревянную решетку с местом для хранения созревающих плодов.

Смотрите также:

Циссус дисколор: выращивание и уход в домашних условиях

Подзимний посев: простой и недорогой способ выращивания семян http://kupidonchik.org/podzimniy-posev-prostoy-i-nedorogoy-sposob-vyirashhivaniya-semyan/.

Интересности на тему: Посев анютиных глазок: как вырастить их из семян

Классные советы в статье "Однолетние и многолетние растения: чем отличаются" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля