Советы по уходу за филодендроном бородавчатым в домашних условиях

Советы по уходу за филодендроном бородавчатым в домашних условиях

clip_image001

Филодендрон бородавчатый — это стильное и умеренно простое в уходе растение, которое оживит любой дом или крытый сад.

В этом посте мы более подробно рассмотрим уход за этим филодендроном, чтобы вы могли уверенно выращивать это редкое растение.


Описание растения

Филодендрон бородавчатый относится к семейству ароидных и имеет сердцевидные бархатистые темно-зеленые листья с яркими светло-зелеными прожилками, когда они достигают зрелости. Ценится за красивую и нежную листву.

Филодендрон Веррукозум — стильное многолетнее растение, которое хорошо растет у восточного или западного окна в качестве комнатного растения. В дикой природе это полуэпифит, который начинается как семя, прорастающее в кроне дерева, и в конечном итоге пускает глубокие корни в почву. 

В то время как большая часть этой статьи обсуждает выращивание в помещении, этот Филодендрон также можно выращивать на открытом воздухе в южных регионах.  

Происхождение и семейство

Филодендрон бородавчатый относится к роду Филодендрон и семейству Ароидных. Он происходит из лесов Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора и Перу.

Это великолепное растение, открытое в 1884 году, предпочитает высокую влажность и яркий непрямой свет.

Размер растения

Как взрослое растение, Филодендрон вырастает примерно до 90 см в высоту и около 90 см в ширину.

clip_image002

Уход за растениями

Ваш Филодендрон Веррукозум будет процветать, как и любое другое комнатное растение, при правильном уходе. Он любит влажность и имеет прекрасные бархатные листья, нуждается в относительно влажной почве в течение всего года.

Большинству цветоводов рекомендуется поливать филодендрон, когда верхние 3 см почвы высохнет на ощупь и дать воде достаточно времени стечь из дренажного отверстия горшка. Точно так же это прекрасное растение нуждается в ярком непрямом свете, чтобы процветать с точки зрения освещения.

Ботаническое название

Philodendron verrucosum

Семейство растений

ароидные

Источник

Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор и Перу

Тип растения

многолетний

Форма листа

в форме сердца

Цвет листьев

бархатистые, темно-зеленые листья с яркими светло-зелеными прожилками, когда они достигают зрелости

Рекомендуемое домашнее размещение

возле восточного или западного окна

Скорость роста

быстрый

Свет

яркий непрямой свет

Земля

органическая почва

Когда поливать

Поливайте, когда верхний сантиметр почвы станет сухим на ощупь.

Когда вносить удобрения

не менее 3 раз в год в вегетационный период

Предпочтительный рН

5.1-6.0

Диапазон влажности

70%-90%

Токсичен для домашних животных?

Да - симптомы включают жжение и отек губ, языка и горла

Распространенные вредители и болезни

паутинный клещ, грибная гниль, белокрылка, желтолистность, корневая гниль, тля, мучнистый червец, поникание листьев

Сложность ухода

Филодендрон бородавчатый обычно считается умеренно простым в уходе из-за его потребностей в свете, воде и влажности. Чтобы успешно выращивать это уникальное растение, вам необходимо обеспечить достаточное количество света и правильную хорошо дренированную почву.

Скорость роста

Филодендрон Веррукозум в зрелом возрасте достигает 90 см в высоту и 90 см в ширину. Между весной и летом у них вегетационный период.

При правильных условиях большинство видов филодендронов быстро растут.

Посадка

Это привлекательное растение хорошо приспособилось к жизни в помещении и может расти в большинстве вариантов горшков. Большинству цветоводов подойдет хороший глиняный горшок.

Что касается размеров, то для большинства растений лучше использовать большой горшок, чтобы у этого прекрасного растения было достаточно места для роста. Это нормально, если на дне горшка есть дренажные отверстия.  

Пересадка

Как правило, вы хотите пересадить свой филодендрон в новый горшок каждые 1-2 года, потому что они быстро растут.

Между сменой горшков вы можете освежить старую почву вашего растения новой почвенной смесью, чтобы омолаживать его каждый год.

Земля

В отличие от некоторых комнатных растений, у филодендрона Веррукозум должна быть быстро дренируемая почвенная смесь. Если вы собираетесь сделать свой собственный грунт, можно взять смесь коры сосны, перлита и древесного угля. Имейте в виду, что вам нужна среда для выращивания, которая поддерживает относительно влажные требования к выращиванию.

Хорошо дренированная высококачественная почва — отличный выбор для этого умеренно простого в уходе растения.

рН

Вы хотите, чтобы ваша почва была между 5,1-6,0 (pH почвы от нейтральной до кислой). Органическая почва для горшечных культур обычно довольно близка к этому, поэтому вам не следует слишком беспокоиться.

Попробуйте измерить pH почвы, чтобы увидеть, имеет ли почва низкий/высокий уровень pH.

Вода

Правильный полив является важным фактором. Слишком много, и вы можете вызвать такие заболевания, как корневая гниль. Тем не менее, для филодендрона Веррукозум обычно требуется относительно влажная среда для выращивания.

Есть простой способ узнать, нужно ли поливать растение. Лучший способ — просто засунуть палец в горшок, и когда верхние 3 см почвы высохнут на ощупь, вы поймете, что пришло время дать вашему растению попить.

Как мы уже говорили ранее, дренажные отверстия и правильная почва необходимы для здорового растения. Вы не хотите, чтобы оно находилось в сырости в течение длительного времени.

Свет

Это умеренно простое в уходе комнатное растение предпочитает яркий непрямой свет в течение 5-6 часов в день. 

Его бархатистые и тонкие листья могут получить ожоги при длительном воздействии слишком яркого света. Если света недостаточно, его листья могут поникнуть.

Помните, что вы пытаетесь создать для филодендрона дом, который подобен его естественному климату. Поскольку он происходит из лесов Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора и Перу, ему наиболее комфортно при ярком непрямом свете.

Если вы обеспокоены тем, что вашему филодендрону бородавчатому или другому комнатному растению не хватает света, подумайте о том, чтобы переместить его ближе к окну или использовать искусственное освещение.  

Удобрение

Цветоводы иногда пренебрегают внесением удобрений, полагая, что достаточно воды и яркого непрямого света. Но большинство растений, в том числе этот филодендрон, нуждаются в удобрении несколько раз в год. Удобряйте три раза в год разбавленным удобрением с медленным высвобождением, но не зимой.

Размножение

Достаточно легко размножить филодендрон Веррукозум правильными методами. Мой личный любимый способ их размножения — черенкование стебля в воде.

Стеблевые черенки в воде

Черенки на кончиках стеблей в почве хороши для размножения. Вы должны размножать филодендроны с весны до лета, так как это период вегетации растения. Нужно выбрать здоровый черенок и, желательно, свежий рост.

Черенок должен быть 8 см в длину и иметь несколько листьев и узлов. Для этого шага убедитесь, что вы используете стерильные и острые ножницы.

В банку или чашку с водой комнатной температуры поместите черенок и поставьте на яркий непрямой свет. Убедитесь, что узел полностью погружен в воду, но не допускайте попадания листьев в воду.

Вы можете ожидать свежих корней на своем новом растении примерно через 2-3 недели.

Влажность и аэрация

Думая об уровне влажности, помните, что вы пытаетесь подражать лесам Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора и Перу.

Этот филодендрон — эффектное растение, которое предпочитает высокую влажность от 70% до 90%. Это невероятно много для внутреннего пространства. Большинство филодендронов все еще будут в порядке, если их выращивать ближе к уровню влажности 55%, что хорошо и для людей. Если у вас нет закрытой теплицы в помещении, вы можете подумать о более управляемой влажности.

Если вы проверили влажность и обнаружили, что влажность в вашем доме слишком низкая или может быть лучше, подумайте о том, чтобы приобрести увлажнитель воздуха или поместить растение в место с естественно более высоким уровнем влажности.

Температура

Как правило, для филодендрона бородавчатого лучше всего подходят прохладные температуры, но он может процветать и в диапазоне температур от 18 до 27 °C. 

Это может быть непросто, так как он любит более 70% влажности, но все же более низкие температуры.

Однако они предпочитают постоянную температуру, поэтому держите их подальше от вентиляционных и других отверстий, через которые может проникать холодный воздух. Внезапные перепады температуры могут быть фатальными. 

Держите их подальше от вентиляционных отверстий, холодных сквозняков и любых других отверстий, через которые может проникать холодный воздух.

Цветы

Филодендрон бородавчатый не цветет, но дает мелкие ягоды.

Токсичность

Внимательно следите за маленькими детьми или животными, если они у вас есть. При попадании внутрь могут возникнуть следующие симптомы – жжение губ и отек языка. В большинстве случаев это растение считается несмертельным.  

Вредители, болезни и другие проблемы

Ваш Филодендрон бородавчатый выглядит больным? Его нельзя назвать растением с сильной устойчивостью к вредителям, болезням и широко распространенным проблемам.

Паутинные клещи

Повреждения паутинным клещом проявляются на листьях филодендрона в виде крошечных коричневых или желтых пятен. Вы также можете увидеть паутину.

Начните с опрыскивания филодендрона бородавчатого водой из насадки для раковины. Это смоет паутинных клещей с растения. Далее используйте инсектицидное масло, смешанное с водой, и распылите его на листья и стебли.

Грибные комарики

Грибковые комарики, хотя и раздражают, не являются настоящей проблемой. Это их личинки поедают корни филодендрона в почве. А грибные комарики откладывают яйца в постоянно влажную почву.

Если вы видите этих мошек на своем филодендроне, начните с уменьшения потребления воды. 

Если проблема не устранена, приготовьте раствор из одной чашки 3-процентной перекиси водорода и четырех чашек воды и распылите его на поверхность почвы.

Тля

Тля может питаться листьями и оставлять после себя черные и коричневые пятна.

С тлей можно бороться с помощью инсектицидного мыла или масла нима, или вы можете приготовить его самостоятельно, используя средство для мытья посуды, но убедитесь, что средство не содержит ароматизаторов, которые потенциально могут повредить листья растения.

Смешайте мыло и воду в очень небольшом количестве (начиная с 1 чайной ложки на 4 л и увеличивая по мере необходимости). Тщательно опрыскивайте растения, уделяя особое внимание нижней стороне листьев.

Корневая гниль

Для филодендронов Веррукозум корневая гниль является очень частой причиной гибели. Садоводы в помещении могут чрезмерно поливать или не обеспечивать адекватный дренаж для почвы в горшке. 

Поскольку корневая гниль, как и многие другие заболевания растений, трудно поддается лечению, профилактика — лучший способ действий.

Самый простой способ предотвратить корневую гниль — следить за количеством получаемой им воды. 

clip_image010

Похожие растения

В то время как филодендрон бородавчатый фантастичен по красоте, есть еще несколько филодендронов, которые вам следует рассмотреть. Вот некоторые из моих любимых: 

  • Филодендрон плющевидный: держите это комнатное растение в помещении и получайте мгновенную тропическую атмосферу дома с его изысканными сердцевидными листьями. Это растение с длинными ползучими лозами отлично смотрится в качестве висячего растения, которое можно разместить где угодно. 
  • Филодендрон Биркин — это прекрасное комнатное растение с характерными белыми полосами на темно-зеленой листве. Эти узоры создают впечатление, что растение хрупкое, что может натолкнуть вас на мысль, что за ним сложно ухаживать; тем не менее, это не так.
  • Филодендрон Принц Оранж. Название этого яркого растения происходит от его чудесно окрашенных листьев, которые приобретают насыщенный оранжево-бронзовый цвет, который по мере созревания становится лососевым.
  • Филодендрон Глориозум: это «великолепное» растение имеет большие сердцевидные листья с выступающими жилками, которые становятся более заметными с возрастом растения.
  • Филодендрон Бурле Маркс. Если вы жаждете тропической и экзотической атмосферы в своем доме, то этот низкорослый кустарник с глянцево-зелеными листьями — то, что вам нужно. Оживите свой дом с помощью этого неприхотливого растения.

Заключение

Если вы ищете редкое растение с интересным бликом, то Филодендрон бородавчатый — прекрасный выбор. И когда вы увидите его красивую и нежную листву, оно того стоит.

Смотрите также:

Филодендрон гигантеум: 27 вещей, которые нужно знать при выращивании и уходе в домашних условиях

Филодендрон плющевидный вариегатный - 25 советов по уходу в домашних условиях http://kupidonchik.org/filodendron-plyushhevidnyiy-variegatnyiy-25-sovetov-po-uhodu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Филодендрон Фан Бан (Гоэлди) - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Филодендрон Глориозум - полное руководство по уходу в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля