25 советов по уходу за филодендроном Вайт Кнайт (Белый Рыцарь) в домашних условиях

25 советов по уходу за филодендроном Вайт Кнайт (Белый Рыцарь) в домашних условиях

clip_image001

Филодендрон Вайт Кнайт — изысканное растение, невероятно редкое, но в то же время простое в уходе. Эта красота является жемчужиной любой коллекции комнатных растений. 

В этой статье мы более подробно расскажем об уходе за ним, чтобы вы могли с уверенностью выращивать это редкое растение.


Описание растения

Растение Филодендрон Белый Рыцарь имеет овальные зеленые, белые и пурпурные листья и известно своей пышной зеленой листвой с оттенками белой пестроты, испещренной и мраморной повсюду. Может хорошо расти при ярком непрямом свете, а также в большинстве помещений с низким освещением. Этому филодендрону нравится влажная среда, теплая температура и яркий непрямой свет.

Происхождение и семейство

Филодендрон Вайт Кнайт относится к роду Филодендрон и семейству Ароидные. Происходит из тропических лесов Южной Америки.

clip_image002 

Размер растения

Комнатное растение Филодендрон Белый Рыцарь может вырасти до 2,5-3 метров в высоту. При размещении в ярком непрямом свете быстро растет. Более яркий свет также увеличивает вероятность пестроты.

Отличия сорта Белый Рыцарь от Белый волшебник

Основным отличительным фактором между этими двумя филодендронами является стебель. Стебли Белого Рыцаря пестрые, темно-фиолетовые и белые, а стебли Волшебника зеленые. Последний также быстрее растет и имеет более крупные листья.

Отличия сорта Белая Принцесса от Белого  Рыцаря

Стебли Филодендрона Вайт Кнайт темно-фиолетовые с белой пестротой. Листья у Белой принцессы более тонкие, с зелеными стеблями и крошечными розово-белыми цветками.

Уход

Как и любое другое комнатное растение, филодендрон Вайт Кнайт будет процветать, если за ним правильно ухаживать. Сорт с его уникальной пестротой любит воду и яркое непрямое солнце, чтобы сохранить свою пестроту.

Поливайте, когда верхние 5 см почвы высохнут. Поливайте до тех пор, пока не увидите капли, вытекающие из дренажных отверстий в нижней части растения. Что касается света, это прекрасное растение процветает при ярком непрямом солнечном свете.

Сложность ухода

Филодендрон Вайт Кнайт прост с точки зрения сложности ухода, нуждается в ярком непрямом свете, органической почве для горшков и влажности от умеренной до высокой.

Скорость роста

Скорость роста Филодендрона Вайт Кнайт высокая. В зрелом возрасте он вырастает примерно до 2,5-3 метров в высоту и растет еще быстрее, если его посадить вокруг мохового столба.

Вы можете управлять высотой этого растения с помощью правильной обрезки в течение вегетационного периода.

Посадка

Что касается размера горшка, обычно приемлемо использовать горшок среднего размера.  

Растения филодендрона не любят быть в заболоченной почве и без должного ухода у них загнивают корни.

Чтобы сохранить здоровье и рост вашего Белого Рыцаря, вы должны предоставить ему новое место в новом горшке, когда он достигнет определенного размера. Очень важно пересадить его, когда вы увидите, что его корни начинают заполнять весь горшок.

Еще одна причина для пересадки — если вы считаете, что у него корневая гниль, которая может серьезно повредить или убить растение.

Земля

Растения филодендрона Белый Рыцарь могут хорошо расти в органической почве. Используйте торфяной мох, компост, перлит и кору сосны, чтобы создать собственную среду для выращивания. Имейте в виду, что верхние 5 см почвы должны быть сухими между поливами, чтобы обеспечить вашему Белому Рыцарю среду, необходимую для его процветания.

Как и большинство растений, этот пестрый филодендрон любит хороший дренаж, и горшечная смесь должна его поддерживать.

рН

pH для этого растения должен быть около 5,0-7,0, что означает, что ваш Белый Рыцарь любит нейтральную или кислую почву. В большинстве случаев рН не должен быть большой проблемой для этого растения. Но если вы беспокоитесь, вы можете начать с теста pH, чтобы подтвердить.

Вода

Филодендроны Белый Рыцарь — влаголюбивые растения, которым в течение всего года требуется слегка влажная почва.

Весной и летом поливайте растение, когда верхние 5 см почвы высохнут. Вы должны поливать глубоко, то есть вода полностью стекает из дренажных отверстий. 

Другой вариант — это кашпо с автоматическим поливом, которое позволяет растению поглощать воду по мере необходимости.

clip_image007

Свет

Это простое в уходе комнатное растение предпочитает яркий непрямой свет примерно 8-10 часов в день. Обычно они могут получать немного прямого света, чем большинство филодендронов, но более четырех часов прямого света, вероятно, слишком много. 

Слишком много света может привести к обесцвечиванию или ожогу листьев. При недостатке света его листья приобретут обычный зеленый цвет и больше не изменятся.

Помните, что вы пытаетесь создать для Белого Рыцаря условия, которые подобны его естественному климату. Поскольку Белый Рыцарь родом из тропических лесов Южной Америки, лучше всего оставить его при ярком непрямом свете.

Если вы беспокоитесь о том, что вашему филодендрону Вайт Кнайт или другим комнатным растениям не хватает света, переместите их ближе к окну или используйте искусственное освещение.  

Удобрение

Удобрение является обязательным для Филодендрона Вайт Кнайт. Вы должны использовать водорастворимое удобрение в половинной концентрации в течение весны и лета каждые три месяца.

Когда зимой рост естественным образом замедляется, вам вообще не нужно вносить удобрения.

Размножение

Вот различные способы размножения этого фантастического комнатного растения.

Стеблевые черенки в воде

Лучший период для заготовки стеблевых черенков – с весны до лета. Выберите для черенков здоровую часть растения, желательно новый рост. Выберите стебель с не более чем 2-3 узлами.

Для воды мы рекомендуем простую чашку. Обязательно используйте теплую воду, так как горячая или холодная вода может испугать растение.

Все листья должны находится над водой. Везде, где стебель находится в воде, следует удалить листья. 

Поместите черенок в яркий непрямой свет. Вы должны начать видеть корни через пару недель. Хотя это не всегда необходимо, я все же рекомендую менять воду каждую неделю. Это дорогое растение, поэтому вы хотите сделать все, что в ваших силах, чтобы улучшить скорость размножения.

Поместите увлажнитель воздуха рядом с растением, чтобы повысить влажность вокруг черенка.

Стеблевые черенки в почве

Черенки на кончиках стеблей в почве хороши для размножения Филодендрона Вайт Кнайт.

Как и в случае с черенками в воде, вы ищете здоровый стебель, предпочтительно новый рост. Черенок должен быть 8 см в длину и иметь несколько листьев и узлов. На этом этапе убедитесь, что вы продезинфицировали ножницы, прежде чем делать надрез.

Поместите узлы стебля во влажную чашку с почвенной смесью и придавите землю вокруг стебля, чтобы удержать молодое растение на месте.

В органическую почву нельзя закапывать листья. Держите контейнер во влажном состоянии, поставив его рядом с окном с ярким непрямым солнечным светом.

Свежие корни нового филодендрона Белый Рыцарь можно ожидать примерно через 2-3 недели.

clip_image015

Влажность

При выборе уровня влажности, что вы пытаетесь воспроизвести тропические леса Южной Америки.

Филодендрон – красивое растение, которое любит повышенную влажность до 70%. Тем не менее, 70% довольно много для большинства домохозяйств и может вызвать появление плесени, если у вас нет надлежащей вентиляции. Хотя у меня дома есть редкие растения, предпочитающие высокую влажность, я обычно стараюсь поддерживать влажность на уровне 55%. Тропические растения, в том числе филодендроны, обычно прекрасно себя чувствуют в этой зоне.

Если вы проверили влажность и обнаружили, что она низкая или могла бы быть лучше, и особенно если вы заметили коричневые пятна или коричневые края, подумайте о приобретении увлажнителя воздуха или перемещении растения в место с естественной влажностью.

Температура

Теплые температуры идеальны для вашего филодендрона Белый Рыцарь, но это растение может процветать в диапазоне от 16 до 27 °C. 

Старайтесь изо всех сил поддерживать постоянную температуру. Резкие перепады температуры или холода от вентиляционных отверстий, окон и дверей могут вызвать стресс у вашего растения. В некоторых случаях экстремальные температуры могут быть фатальными. 

И ни при каких обстоятельствах не подвергайте Белого Рыцаря воздействию холода. Низкие температуры — быстрый способ потерять эту красоту. 

Токсичность

К сожалению, листья филодендрона Белого Рыцаря содержат токсин, называемый оксалатом кальция, который токсичен для домашних животных (включая кошек и собак) и людей. При употреблении можно ожидать следующих симптомов: ощущение жжения и отек губ, рта, горла и языка.

Ботаническое название

Philodendron White Knight

Семейство растений

ароидные

Источник

Южная Америка

Тип растения

многолетний

Форма листа

овал

Цвет листьев

зеленый, белый и фиолетовый; пестрота

Рекомендуемое домашнее размещение

яркое пространство с непрямым освещением

Скорость роста

быстрый

Свет

яркий непрямой свет

Земля

органическая почва

Когда поливать

Поливайте, когда верхние 5 сантиметра почвы высохнут.

Когда вносить удобрения

каждые три месяца в течение вегетационного периода

Предпочтительный рН

5,0-7,0

Диапазон влажности

70%

Токсичен для домашних животных?

Да - симптомы включают жжение и отек губ, рта, горла и языка

Распространенные вредители и болезни

бурые кончики, грибок, корневая гниль, тля, мучнистый червец, поникшие листья

Вредители, болезни и другие проблемы

Филодендрон «Белый рыцарь» в основном является устойчивым к вредителям и болезням комнатным растением. Вот некоторые распространенные болезни, проблемы и вредители, а также способы их лечения.

Грибные комарики

Грибные комарики — это крошечные насекомые, которые питаются органическими веществами в почве. Их личинки питаются почвенными корнями, грибками и органическими материалами, что губительно для вашего Филодендрона Белого Рыцаря.

Перекись водорода уничтожает личинки грибковых комариков при контакте, что позволяет быстро и легко избавиться от них. Опрыскайте почву раствором из четырех частей воды и одной части перекиси водорода.

Тля

Тля может поедать листья и вызывать появление черных и коричневых пятен на Белом Рыцаре. Инсектицидное мыло — ваш лучший друг, когда дело доходит до борьбы с тлей.

Вы можете приготовить его самостоятельно, используя средство для мытья посуды (без запаха), немного мыла и воду. Поместите это в пульверизатор и опрыскивайте растение, особенно нижнюю сторону листьев.

Корневая гниль

Корневая гниль является распространенным убийцей филодендрона Белый Рыцарь. Она появляется, когда ваша почва не имеет адекватного дренажа. Поскольку корневая гниль, как и многие другие болезни растений, трудно поддается лечению, лучшим вариантом является профилактика.

Самый простой способ избежать корневой гнили у Белого Рыцаря — внимательно следить за количеством получаемой им воды. Избыток воды является наиболее распространенной причиной этой неприятной и часто смертельной болезни.  

Другие филодендроны для рассмотрения

Любите филодендрон Белый Рыцарь? Вот некоторые другие сорта филодендронов, которые вы должны попробовать:

  • Филодендрон Биркин — потрясающее комнатное растение с яркими белыми полосами на темно-зеленых листьях. Из-за этих узоров растение кажется нежным и может натолкнуть вас на мысль, что за ним сложно ухаживать; к счастью, это не так.
  • Филодендрон Принц Оранж – это яркое растение получило свое название из-за изысканно окрашенных листьев, которые разворачиваются и приобретают глубокий оранжево-бронзовый цвет, который по мере роста становится лососевым.
  • Филодендрон Глориозум: это привлекающее внимание растение имеет большие сердцевидные листья с отчетливыми жилками, которые становятся более выраженными по мере взросления растения.

Заключение

Если вы ищете растение, которое внесет изюминку в вашу редкую коллекцию, Филодендрон Белый Рыцарь — хороший вариант. И в отличие от некоторых редких растений, за ним легко ухаживать. 

Смотрите также:

Филодендрон Глориозум - полное руководство по уходу в домашних условиях

Советы по уходу за филодендроном бородавчатым в домашних условиях http://kupidonchik.org/sovetyi-po-uhodu-za-filodendronom-borodavchatyim-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Филодендрон плющевидный вариегатный - 25 советов по уходу в домашних условиях

Классные советы в статье "Филодендрон Фан Бан (Гоэлди) - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля