5 причин, почему вянет спатифиллум в домашних условиях и что делать

5 причин, почему вянет спатифиллум в домашних условиях и что делать

Спатифиллумы (Лилии мира) — это простые в выращивании комнатные растения, которые могут цвести месяцами. У них темно-зеленая глянцевая листва и изящные белые цветы, и, хотя они обычно считаются комнатными растениями с низкими требованиями к уходу, увядание листьев являются частой проблемой. Есть несколько причин, из-за которых вянет спатиффилум в домашних условиях.

Ниже вы найдете общие причины и простые решения, если вы обнаружите, что ваша мирная лилия поникла.

clip_image002

Мирная лилия — прекрасное дополнение к внутреннему саду. Их легко выращивать, они красивы и цветут месяцами.

Что касается комнатных растений, то Спатифиллум довольно нетребователен в уходе, но если вы заметили, что ваша мирная лилия поникла, вам следует действовать быстро. Когда мирные лилии ослабевают — и особенно когда им позволяют оставаться такими слишком долго — вернуть их к жизни может быть труднее. К счастью, наиболее распространенные причины увядания мирной лилии довольно просто устранить. Найдите и устраните проблему, и вы будете вознаграждены глянцевой, темно-зеленой листвой и величественными цветами, каждый из которых состоит из белого листовидного «покрывала» и кремово-желтого шипа или «спадекса», — снова стоящих по стойке смирно.

Признаки нездорового растения

Медленный рост или его отсутствие, отсутствие цветения, пожелтение или поникание листьев, коричневые листья или коричневые кончики листьев – всё это признаки нездоровья. Вы также можете заметить общие признаки активности насекомых-вредителей. Например, темные пятна плесени, растущие на листьях растений, могут указывать на наличие тли или мучнистого червеца. (Некоторых плесеней привлекает сладкий сок, который выделяют эти крошечные жучки.)

clip_image003

Существуют различные причины, по которым мирная лилия увядает. Это может быть слишком много воды, слишком мало воды, слишком много света, колебания температуры или даже вредители.

Возможные причины увядания

Спатиффилумы вянут по нескольким причинам, и главная из них — непостоянный полив. Однако поникание мирной лилии также может быть вызвано слишком большим количеством прямого света, сквозняками и колебаниями температуры или низким уровнем влажности. И, если ваша мирная лилия страдает от корневой гнили, листья, которые сначала просто поникли, со временем могут полностью увянуть.

Хотя это менее распространено, есть по крайней мере еще одна причина поникания мирной лилии, о которой вы должны помнить во время зимнего отопительного сезона. Моя подруга делала все правильно для своей мирной лилии и всех остальных своих комнатных растений, и все же все до единого выглядели поникшими и расстроенными. Выяснилось, что в ее доме произошла утечка газа, и растения реагировали на опасно высокий уровень угарного газа в воздухе. После того, как ее неисправная печь была очищена и отремонтирована, все ее комнатные растения пришли в норму.

clip_image004

Здоровое растение лилии мира имеет великолепные блестящие зеленые листья, а когда оно цветет, элегантные белые цветы, которые состоят из листовидной покрывала и остроконечной початки.

5 причин увядания спатифиллума

Как отмечалось выше, существуют различные причины увядания мирной лилии. Ниже мы рассмотрим более подробно 5 наиболее распространенных причин.

Переувлажнение

Спатифиллумы действительно влаголюбивы, но им не следует давать слишком много воды. Чрезмерный полив может вызвать поникание мирной лилии, пожелтение листьев и даже гибель растения.

Сколько воды на самом деле нужно вашей мирной лилии, может колебаться в зависимости от времени года, температуры окружающей среды и уровня влажности, от того, растет ли она в настоящее время или цветет, и даже от размера и типа ее горшка. Например, если ваша мирная лилия живет в горшке без дренажного отверстия или если вы позволяете лишней воде скапливаться в дренажном блюдце растения, это может способствовать снижению уровня кислорода в корневой зоне.

Недостаток кислорода может привести к гниению корней вашего растения, препятствуя способности растения поглощать воду и питательные вещества. (Для достижения наилучших результатов с мирными лилиями всегда используйте хорошо дренированную почву и сажайте только в хорошо дренированные горшки.)

Вместо обычного графика полива лучше регулярно проверять уровень влажности вашего растения, а затем поливать по мере необходимости. Чтобы решить, пора ли поливать вашу мирную лилию, просто воткните палец примерно 3 см в почву. Если почва кажется относительно влажной, возможно, вам не нужно поливать, но если почва кажется вам сухой, вам определенно следует это сделать. Для достижения наилучших результатов используйте теплую, дистиллированную или дождевую воду из лейки, когда поите растения. Если вам необходимо использовать хлорированную воду из-под крана, наполните несколько пустых литровых кувшинов и оставьте их на несколько дней, чтобы сначала испарилась большая часть хлора.

clip_image005

Когда мирные лилии цветут, изящные цветы держатся месяцами.

Полив спатифиллума

Помните, что почва в верхних 3 см горшка с мирной лилией всегда должна быть слегка влажной. Отсутствие регулярного и обильного полива чаще всего приводит к пониканию мирной лилии и потемнению кончиков листьев. Чтобы избежать затопления, налейте воду в верхнюю часть горшка, подождите, пока она проникнет в почву, и следите за тем, чтобы излишки стекали со дна горшка.

Если почвенная смесь в вашем горшке стала слишком сухой, вам может потребоваться ее повторное увлажнение. Как вы можете это определить? Если вы заметите, что вода, которую вы добавляете в горшок, просачивается через почву и сразу же вытекает через дренажные отверстия, возможно, почва временно потеряла способность удерживать воду. В этом случае пропускайте воду через горшок до тех пор, пока лишняя вода не будет медленнее проникать в почву и стекать через горшок.

После тщательного полива вы сможете взять растение — горшок и все такое — и оценить его вес. Теперь он должен быть намного тяжелее, чем до полива. В дополнение к ощупыванию верхнего слоя почвы в горшке, это еще один хороший способ определить, нуждается ли ваша мирная лилия в воде.

clip_image006

Для достижения наилучших результатов дайте вашей мирной лилии место с ярким непрямым светом. Слишком яркое солнце может привести к пониканию листьев.

Слишком много света

Спатифиллумы лучше всего проявляют себя при ярком непрямом освещении. Слишком много света, особенно прямого солнечного света, может привести к тому, что мирная лилия поникнет, а листья станут хрустящими и коричневыми. (К сожалению, как только листья повреждены таким образом, пути назад уже нет. Все, что вы можете сделать, это удалить целые, обожженные солнцем листья и, если хотите, обрезать любые коричневые кончики листьев, используя острые садовые ножницы . )

И наоборот, хотя мирные лилии часто называют растениями для слабого освещения, это не означает, что они будут процветать в полной темноте. Мирная лилия, расположенная возле окна на северной стороне вашего дома или даже в комнате с ярким искусственным освещением, должна хорошо себя чувствовать.

Как вы можете быть уверены, что ваше растение получает нужное количество света? Периодически проверяйте его на рост новых листьев и цветение. Если эти естественные процессы имеют место, ваше освещение, вероятно, является адекватным. И, если вы не уверены, вы всегда можете поэкспериментировать, переместив растение немного ближе или дальше от источника света. Посмотрите, как отреагирует растение, и при необходимости отрегулируйте снова.

clip_image007

Если вы обнаружите, что ваша мирная лилия поникла, немедленно примите меры, чтобы предотвратить усугубление проблемы. Проверьте уровень освещенности, влажность почвы и наличие холодного сквозняка.

Сквозняки

Родом из тропиков, Спатифиллумы предпочитают стабильную температуру от 15 до 30 C. Все, что ниже 15 C, слишком холодно для комфорта. Поэтому избегайте размещения растений слишком близко к холодным сквознякам от вентиляторов или соседнего кондиционера. Это может привести к пониканию мирной лилии.

Колебания температуры тоже не на пользу этим растениям. Это означает, что вам также нужно держаться подальше от этих потоков горячего воздуха, исходящих из ваших вентиляционных отверстий или уютного камина.

Вредители

Паутинные клещи, тля и мучнистые червецы являются дополнительными виновниками, которые могут вызвать увядание мирной лилии. Хотя сами паутинные клещи слишком малы, чтобы их можно было разглядеть, вы можете увидеть признаки их активности — серию крошечных точек на листьях растений, пожелтевшую листву в целом и очень тонкую паутину. Со своей стороны, тлю и мучнистого червеца обнаружить гораздо легче.

Тля — это маленькие насекомые с мягким телом, из-за которых листья могут выглядеть чахлыми или деформированными. Мучнистые червецы образуют пушистые белые массы под листьями и вдоль стеблей. И тля, и мучнистый червец также покрывают растения, которые они занимают, блестящим липким соком.

Вы можете контролировать небольшие заражения, опрыскивая листья растений в душе или над кухонной раковиной. Тем не менее, более крупные или долгосрочные заражения могут потребовать чего-то более сильного, например, применение инсектицидного мыла или масла нима. Конечно, сохранение ваших растений как можно более здоровыми, как правило, является лучшей защитой от таких вредителей.

clip_image008

Коричневые кончики листьев также могут встречаться на несчастных мирных лилиях. Обеспечьте надлежащий уровень освещения и влажности, чтобы способствовать здоровому росту.

Другие советы, как сохранить растение здоровым

Помимо сохранения влаги, есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать растение более крепким. Некоторые из них включают:

Смахните пыль с листьев. Используйте мягкую влажную ткань, чтобы регулярно смахивать пыль с верхней и нижней части листьев растений.

  • Увеличьте влажность. Лилии мира хорошо себя чувствуют при относительной влажности от 40 до 60 процентов. Во время зимнего отопительного сезона уровень влажности часто падает ниже идеального для этих растений. Парные ванные комнаты могут обеспечить высокий уровень влажности для мирных лилий, нуждающихся в быстром повышении температуры. Увлажнители могут обеспечить более долгосрочное решение, но если вы предпочитаете более простое решение, вы всегда можете использовать поднос с галькой. Для начала возьмите неглубокое блюдце или поднос, наполните его галькой, добавьте воды, а затем поставьте растение в горшке на гальку так, чтобы растение располагалось чуть выше уровня воды. По мере испарения воды влажность в непосредственной близости будет увеличиваться.
  • Удобрение — в течение года, когда ваше растение активно растет, обычно весной и летом, подкармливайте органическим удобрением медленного действия один раз в месяц.
  • Проверяйте корни и пересаживайте — точно так же, как вы изучаете листву вашего растения, чтобы оценить его здоровье, время от времени вы также должны осматривать его корни. Аккуратно вытащите горшок из почвы, чтобы определить, выглядят ли корни здоровыми и есть ли еще место для роста. Если оно связано с корнем или имеет признаки корневой гнили, возможно, вам придется пересадить растение в новый горшок. При пересадке осторожно ослабьте корни вручную, обрежьте все гниющие корни и следите за тем, чтобы не произошло шока от пересадки.

clip_image009

Протирка листьев отпыли — простой способ стимулировать здоровый рост. Слишком много пыли может заблокировать свет и замедлить рост.

Заключение

Ваш спатифиллум должен оставаться здоровым, если вы держите его слегка влажным, обрезаете опавшие листья и ежемесячно подкармливаете его во время всплесков роста. Он также нуждается в хорошем дренаже, ярком непрямом свете и постоянной температуре от 15 до 30 C.

Смотрите также:

Приподнятая грядка со шпалерой: простые идеи для огорода

Преимущества компостирования: почему вы должны использовать эту ценную добавку к почве http://kupidonchik.org/preimushhestva-kompostirovaniya-pochemu-vyi-dolzhnyi-ispolzovat-etu-tsennuyu-dobavku-k-pochve/.

Интересности на тему: ТОП-15 комнатных растений для северных окон

Классные советы в статье "Виды мульчи для вашего сада" здесь.

Когда вы видите, как ваша мирная лилия поникла, она пытается сказать вам, что что-то не так. Это может быть слишком много или слишком мало воды или света, неудобные колебания температуры или влажности, сквозняки или вредители. Большинство из этих проблем легко диагностировать и устранить, поэтому вы можете быстро исправить ситуацию еще раз.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля