Фиттония — описание и уход в домашних условиях

Фиттония — описание и уход в домашних условиях

Красочные листья фиттонии делают ее одним из самых интересных сортов комнатных растений, которые вы можете выращивать.

В этой статье рассказывается об уходе в домашних условиях за многочисленными сортами фиттонии, доступными на сегодняшний день.

image

Фиттонии бывают разных цветов и узоров листьев.

Описание

В то время как есть много больших, зеленых тропических комнатных растений, фиттонию обожают за ее компактный рост (стебли достигают высоты всего 8-15 сантиметров) и блестящую листву. Что касается комнатных растений, растение является одним из самых визуально уникальных. Уроженец Южной Америки, листва представляет собой красивое «многоцветное пальто».

Листовые пластинки и листовые жилки имеют разный цвет, что делает узор на каждом листе похожим на медицинский эскиз центральной нервной системы млекопитающего с сетью разветвленных нервов, проходящей повсюду (отсюда и второе название – нервное растение). Точное сочетание цветов листовых пластинок и жилок зависит от сорта фиттонии, которую вы выращиваете. У одних темно-зеленые листья с белыми прожилками, у других светло-зеленые с розовыми прожилками. Есть сорта с розовыми листьями и зелеными прожилками, а есть сорта с темно-зелеными листьями и красными прожилками. Разнообразие доступных окрасок растений просто ошеломляет.

Все это разнообразие связано с тем, что существует множество сортов и гибридов фиттонии, которые выращивают как комнатные растения. Основным видом является Fittonia albivenis (группа Argyroneura с серебристо-белыми прожилками и группа Verschaffeltii с красными прожилками), но существуют десятки различных сортов и гибридов.

clip_image003

Есть так много великолепных сортов фиттонии, которые стоит попробовать!

Любимые сорта

Несколько любимых сортов растений:

  • 'Frankie' - может похвастаться розовыми листовыми пластинками жевательной резинки и прожилками с зелеными краями и вкраплениями зеленого повсюду.

clip_image004

Фиттония «Фрэнки» — мой личный фаворит, с розовыми листьями и ярким зеленым краем. 

  • 'Pink Star' - имеет маленькие листья с волнистыми краями, которые в молодости розовые с зеленым краем. По мере взросления листа пространство между листьями становится темно-зеленым.
  • 'Ruby Red' - зеленые листья с малиновыми полосами и зеленым краем.
  • 'Fortissimo' - растение крупнее, имеет ярко-зеленые листья с нежно-розовыми прожилками.

clip_image005

Fortissimo может похвастаться более широкими листьями и светло-розовыми жилками.

  • 'Black Star' - листья тонкие с пурпурно-красными полосами.
  • «Маргаритка» - более крупные, круглые, серо-зеленые листья с белыми прожилками по краю.
  • 'Superba' – крупные листья с кремово-белыми жилками. Более высокий и прямостоячий, чем другие сорта.

Цветовые сочетания бесконечны!

clip_image006

«Суперба» имеет четкие белые прожилки и большие, более вертикальные листья. Настоящая красавица!

Идеальная среда для фиттоний

Как тропическое растение, Фиттонии предпочитают влажную среду и теплые температуры. Это, в сочетании с их небольшим ростом, делает их отличными кандидатами для террариумов или бутылочных садов.

Поскольку в большинстве домов воздух сухой и не обеспечиваются влажные условия, которые предпочитают фиттонии, поместите растения на поддон с влажной галькой или поставьте рядом с растениями небольшой комнатный увлажнитель  воздуха зимой, когда воздух в помещении особенно сухой из-за принудительных обогревателей. Еще один вариант — накрыть растение декоративным стеклянным колпаком, хотя вам придется время от времени поднимать его для воздухообмена.

Вы никогда не сможете достичь высокого уровня влажности, в котором эволюционировали эти растения, но делайте все возможное. Регулярное опрыскивание также может помочь. Избегайте холодных сквозняков и не ставьте растения рядом с отопительными трубами.

При всем при этом Фиттонии можно выращивать без использования террариума или увлажнителя. Моя растет на небольшой полке рядом с кухонной раковиной, где влажный воздух от приготовления пищи и мытья посуды способствует повышению влажности. Если у вас в ванной есть светлое окно, подумайте о том, чтобы поставить фиттонию туда, где пар из душа повышает влажность, хотя бы на несколько минут в день.

clip_image007

Фиттония отлично подходит для террариумов из-за ее любви к высокой влажности.

Освещение

Фиттония лучше всего себя чувствует при ярком непрямом свете. Развиваясь как низкорослое растение в тропических лесах, оно не любит интенсивного прямого солнечного света. Листья могут стать размытыми из-за слишком большого количества света. Также растение не любит очень низкий уровень освещения. При слишком малом освещении цвета листьев и жилок не такие интенсивные. Считайте, что это комнатное растение с низкой и средней освещенностью.

Лучшее окно для растения — это окно, выходящее на восток или запад, или 60-90 см от окна, выходящего на юг, где оно получает яркий свет, но не прямые солнечные лучи в течение дня.

clip_image008

Выберите окно, выходящее на восток или запад, или поместите растение в 60-90 см от окна, выходящего на юг.

Советы по поливу

Глядя на естественные условия выращивания растения, нетрудно понять, что ему требуется постоянно влажная почва. Ключевое значение имеет влажность. Не допускайте полного высыхания почвы между поливами. Растения легко увядают, когда их нужно поливать, но для здоровья растений лучше не доводить их до увядания перед повторным поливом. В среднем рассчитывайте поливать Фиттонии каждые 7-10 дней. Пожелтение листьев – признак переувлажнения

Чтобы полить растения фиттонии, поставьте горшок в раковину или ванну и увлажните среду для выращивания до полного ее насыщения. Дайте лишней воде стечь через дренажные отверстия горшка. Неважно, сколько воды поливается за один раз, главное, чтобы в горшке были дренажные отверстия. Переувлажнение возникает из-за слишком частого полива, а не из-за одновременного добавления слишком большого количества воды.

Не позволяйте воде застаиваться в блюдце растения, так как это приводит к постоянному увлажнению почвы, что может привести к корневой гнили. Плохой дренаж приводит к гибели многих комнатных растений, а не только растений.

clip_image009

Если растение счастливо и правильно полито, листья остаются «пухлыми», и оно может время от времени давать цветоносы.

Удобрение растений

Добавляйте водорастворимое или жидкое удобрение для комнатных растений один раз каждые 4–6 недель с поздней весны до ранней осени. Не удобряйте в зимние месяцы, когда растение не активно растет. Хотя внесение удобрений не является обязательным, иногда удобрение растений может помочь поддержать рост и окраску растений. Время от времени прищипывая растения, они сохраняют компактный и плотный рост, но в этом нет необходимости.

clip_image010

Яркие, красочные листья – результат правильного ухода.

Советы по пересадке

Каждые несколько лет вам нужно будет проращивать свою фиттонию. Хотя это растения небольшого роста, их корневая система со временем перерастет горшок, и растение необходимо будет пересадить. Выберите горшок, который на 5 сантиметра шире, чем текущий горшок, и имеет достаточное количество дренажных отверстий. Выберите высококачественную почву для комнатных растений и пальцами осторожно отделите все корни, связанные с горшком, прежде чем посадить растение в новый контейнер.

Размножение

Размножение растений простое и понятное. Стеблевые черенки, которые содержат как минимум 3 узла (точка, где лист встречается со стеблем), являются самым простым способом.

Используйте острый секатор, чтобы удалить черенок с материнского растения. Обрежьте два нижних листа, воткните нижние 3 см  черенка в порошок для укоренения и поместите его в чистый горшок со стерильной почвой. Полейте черенок, затем накройте его (горшок и все остальное) прозрачным пластиковым пакетом или пластиковой крышкой, чтобы поддерживать более высокий уровень влажности вокруг черенка. Снимайте крышку только для полива при необходимости. Не давайте черенку засохнуть.

Поместите черенок в горшке на окно, где он будет получать умеренный, но не прямой солнечный свет. Через 4-5 недель ваш черенок фиттонии полностью укоренится. Снимите мешочек или колпачок, и все готово.

clip_image011

Эта фиттония «Рубиново-красная» чувствует себя как дома в ванной комнате с повышенной влажностью.

Потенциальные проблемы

Хотя это не частая проблема, два вредителя могут поселиться на ваших растениях фиттонии. Мучнистые червецы, похожие на крошечные белые пучки ваты, и тли, мелкие насекомые грушевидной формы, любят высасывать сок из фиттоний. Если они попадают в ваш дом и становятся проблемой, проблему решает распыление садового масла или инсектицидного мыла.

Серьезные заражения редки, но для удаления вредителей потребуется мытье листьев под душем, а затем распыление одного из двух ранее упомянутых продуктов.

clip_image012

Вредители иногда могут быть проблематичными для растений. Помогают садовые масла или инсектицидные мыльные спреи.

Смотрите также:

ТОП-15 комнатных растений для северных окон

Когда пересаживать Драцену трёхполосную и как это сделать правильно http://kupidonchik.org/kogda-peresazhivat-dratsenu-tryohpolosnuyu-i-kak-eto-sdelat-pravilno/.

Интересности на тему: 5 причин, почему вянет спатифиллум в домашних условиях и что делать

Классные советы в статье "Преимущества компостирования: почему вы должны использовать эту ценную добавку к почве" здесь.

Независимо от того, выращиваете ли вы сорт с темно-зелеными листьями и ярко-розовыми прожилками или сорт с другим цветовым сочетанием, Фиттонии станут звездным дополнением к вашей коллекции комнатных растений. Они не разочаровывают!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля