Сразу семь украинских легкоатлетов выступят на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне

Сразу семь украинских легкоатлетов выступят на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне

Все медалистки Олимпиады-2020 в соревнованиях по прыжкам в высоту. Девятый этап Бриллиантовой лиги-самых престижных коммерческих соревнований по легкой атлетике-будет принимать швейцарская Лозанна. Эти соревнования будут уже вторым после Олимпийских игр в Токио - ранее атлеты выступали в Юджине, США. На этапе в Лозанне будут представлены 14 легкоатлетических дисциплин.

Сам этап состоится 26 августа, однако за день до этого в выставочном формате самые титулованные прыгуны мира будут выступать в центре Лозанны. Среди них будет и украинец Андрей Проценко.

Еще шестеро украинских легкоатлеток будут соревноваться в трех других видах программы Бриллиантовой лиги. Семь украинских атлетов-рекордное количество в этом сезоне Бриллиантовой лиги.

Предыдущее наибольшее количество в заявке-шесть украинцев на этапе в Стокгольме.

Какой вид имеют старт-листы и какие еще звезды выступят на етапіСтрибки в высоту Андрей Проценко, Ирина Геращенко, Юлия Левченко, Ярослава МагучіхПроценко, в отличие от украинских прыгуний в высоту, примет участие в выставочных соревнованиях в рамках Бриллиантовой лиги - "city event".

То есть украинец вместе с другими участниками будет прыгать не на спортивном объекте, а в специально сооруженной зоне для прыжков в высоту в центре Лозанны. Среди конкурентов Проценко-двое олимпийских чемпионов Токио Мутаз Баршим из Катара и Джанмарко Тамбери из Италии, а также бронзовый призер Олимпийских игр-2020 Максим Недосеков из Беларуси.

Все трое брали в Токио высоту 2. 37 метра. Проценко в Токио-2020 пробиться в финал не смог - он остановился на отметке 2. 25 метра в квалификации (норматив был 2. 28 метра).

В целом лучший результат сезона для украинца - 2. 30 метра. Такая высота покорилась ему на этапе Бриллиантовой лиги во Флоренции.

Арандрий Проценко-Магучих, Левченко и Геращенко, то две из них уже выступали на постолимпийских соревнованиях. В частности, Геращенко с результатом 1. 98 метра выиграла предварительный этап Бриллиантовой лиги в Юджине, когда Левченко остановилась на четвертом месте на высоте 1. 90 метра.

Читайте также: украинка Ирина Геращенко впервые в карьере выиграла этап Бриллиантовой лиги в прыжках в высоту и пропускала соревнования в США, поскольку не имела визы. По этой же причине не смогла выступить в Юджине и олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.

Несмотря на это, вся тройка с пьедестала Олимпиады-2020 будет присутствовать в Лозанне - Ласицкене, Магучих и Никола Макдермотт из Австралии, которая в Токио получила "серебро". К слову, в Токио Магучих прыгнула на 2. 00 метра, Макдермотт показала результат 2. 02 метра, а Ласицкене выиграла "золото" Олимпиады благодаря покоренным 2. 04 метра.

Читайте также: Ярослава Магучіх впервые возглавила мировой рейтинг прыгуний в высоту: на каких местах другие українкиСтрибки в длину: Марина Бех-РоманчукМарина Бех-Романчук, как и Магучіх, выступит после Олимпийских игр впервые. В Токио украинке не удалось зацепиться за награды, прыгнув на 6. 88 метра и в итоге заняв пятое место.

Этот результат является лучшим для Бех-Романчук в сезоне на открытых аренах, однако в своей карьере она прыгала и дальше. В частности, ее лучший результат-6. 93 метра, что она показала на чемпионате Украины в Луцке в 2016 году, а затем почти повторила его на чемпионате мира в Дохе в 2019-м - 6. 92 метра.

Istaf. DeМарина Бех-Романчук Лозанне главными соперницами украинской прыгуньи станут нигерийка Эссе Бруме и сербка Ивана Шпанович.

Лучший результат сезона для Бруме - 7. 17 метра, которые она прыгнула в мае на соревнованиях в США. После этого на Олимпиаде 25-летняя легкоатлетка взяла "серебро", прыгнув 6. 97 метра. Шпанович, в свою очередь, стала четвертой в Токио.

На Олимпийских играх - 2020 она прыгнула на 6. 91 метра, но в 2021 году ей уже удавалось достичь отметки в 7. 00 метров. Бег на 400 метров с барьерами: Виктория Ткачук, Анна Рыжиковаще две украинки будут выступать в беге на 400 метров с барьерами.

Анна Рыжикова уже успела после Токио-2020 финишировать четвертой на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине. А вот Виктория Ткачук будет соревноваться впервые.

Читайте также: украинская бегунья Рыжикова досрочно отобралась в финал Бриллиантовой лиги в этом сезоне Рыжикова установила личный рекорд - 52. 96 сек. Однако в последнем забеге в Юджине украинка потеряла от него около двух секунд - 54. 40 сек.

Ткачук же установила личный рекорд как раз на Олимпиаде-2020 - 53. 79 сек. Среди главных претенденток на победу - серебряный призер Олимпиады-2020 Далайла Мухаммад.

Именно она выиграла первый постолимпийский этап в Юджине, выбежав из 53 секунд - 52. 77 сек - и обогнав ближайшую преследовательницу Литтл Шамьер почти на секунду. Лучший результат сезона в Мухаммад - 51. 58 сек, который она показала на Олимпиаде в Токио.

Также в Лозанне выступит и бронзовый призер Игр-2020 Фемке Бол из Нидерландов. Она, как и Ткачук, пропустила старт в Юджине.

К слову, именно в Токио Бол установила рекорд Европы, преодолев дистанцию за 52. 03 сек. Полные старт-листы на этап в Лозанне-здесь.

Календарь второй части этапов Бриллиантовой лиги, 25-26 августа. Лозанна (Швейцария)суббота, 28 августа.

Смотрите также:

Кенийская легкоатлетка показала уникальный стиль прыжков в высоту на чемпионате мира http://kupidonchik.org/id56035/.

Интересности на тему: "Поймал муравья". Лидер фигурного катания Украины Шмуратко-о первых прокатах перед началом сезона

Классные советы в статье ""Ему это нужно". Почему тренер "Барселоны" отправил 18-летнего полузащитника Педри в отпуск" здесь.

Париж (Франция)Пятница, 3 сентября. Брюссель (Бельгия)среда-четверг, 8-9 сентября.

Финал: Цюрих (Швейцария).

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля