Как правильно подпирать деревья, чтобы избежать проблем в будущем

Как правильно подпирать деревья, чтобы избежать проблем в будущем

Можно увидеть множество предотвратимых проблем, связанных со здоровьем деревьев. Иногда мы видим, как дерево опоясывают веревками, которыми его поддерживают после посадки. Это может вызвать обезображивающие рубцы на стволе, а в самых крайних случаях - гибель дерева от «удушения». Когда опора душит дерево, разрушающие процессы могут происходить очень медленно, пока дерево окончательно не погибнет. Вот что вам нужно знать, чтобы ваше дерево не превратилось в дрова.

Система веревок (или тросов) и кольев часто используется при подпорке деревьев, которые могут быть тяжелыми. Это предотвращает смещение или наклон из-за силы ветра или размягчения земли во время сильного дождя.

В идеале система опор должна поддерживать дерево, но быть достаточно свободной, чтобы позволить стволу немного двигаться и «изгибаться». Это мягкое движение, производимое ветром, помогает укрепить ствол и способствует росту корней. Это поможет дереву хорошо прижиться на новом месте. Чрезмерное смещение корневого кома после посадки может затормозить или разорвать рост новых корней, замедляя приживание дерева на своем месте. Однако не все деревья нуждаются в подвязке — отношение корневого кома к высоте дерева с учетом плотности листового покрова определяет, какие деревья нуждаются в подвязке.

clip_image001

В большинстве случаев систему опор следует снимать через год после посадки. В случае очень большого дерева может потребоваться два года, чтобы оно достаточно хорошо укоренилось. Чтобы проверить, готовы ли колья к удалению, подвигайте ствол вперед и назад, наблюдая за областью вокруг корневого кома. Если вы видите какое-либо движение почвы, дереву все еще нужны колья. Если их нужно оставить на месте, осмотрите и отрегулируйте веревку и стяжки, чтобы убедиться, что они не слишком туго обхватывают растущий ствол.

clip_image002

На фото выше ствол был настолько сжат, что легко сломался в месте сужения.

Если веревку (обычно продетую через кусок шланга, чтобы защитить ствол от истирания) не снять со ствола, последствия обычно бывают серьезными и различаются в зависимости от типа дерева. У некоторых деревьев ствол может разрастаться настолько, что веревка действует как жгут на сосудистую систему растения, постепенно сдавливая ее. Это препятствует свободному течению древесного сока между листьями и корнями, что приводит к болезням и, в конечном итоге, к смерти. На других деревьях поддерживающие канаты могут врезаться в ствол, оставляя сжатую область, которая является слабой и может сломаться от ветра или льда.

Если ваше дерево уже было повреждено опорами, оно может выжить в зависимости от степени повреждения. Хотя точная реакция на травму зависит от вида дерева и его общего состояния здоровья, деревья почти всегда выживают, если повреждена 1/2 окружности коры или меньше.

В этом случае удалите все опоры, которые стали слишком тугими, и осторожно срежьте отслоившуюся или обтрепанную кору острым стерилизованным ножом. Не разрезайте мозолистый нарост, который может уже образоваться, чтобы залечить повреждение. Также не красьте рану — это может помочь вам почувствовать себя лучше, но у деревьев есть свои собственные методы лечения, и повязка на рану или краска из дерева могут помешать им.

Особенно тщательно ухаживайте за поврежденным деревом в течение следующих нескольких сезонов — обильно поливайте его, когда это необходимо, и используйте медленнодействующие или органические удобрения.

Смотрите также:

Типичные проблемы ухода за Крестовником Роули – вянет, желтеет, не цветет, липкие листья и другие

РАННЯЯ ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА http://kupidonchik.org/rannyaya-letnyaya-obrezka/.

Интересности на тему: Список дел в осеннем саду

Классные советы в статье "Выращивание хризантемы шелковицелистной: узнайте, как посадить и ухаживать" здесь.

Из-за того, что деревья переносят питательные вещества между листьями и корнями, смертельно опоясанное дерево может не поддаваться травмам в течение довольно долгого времени, опадая и даже цветя в течение года или двух после повреждения. Но в конце концов у корней заканчиваются питательные вещества, и дерево умирает.

Чтобы сохранить ваши новые деревья здоровыми, не забудьте проверить систему поддержки через год после посадки, посадили ли вы их, если они были установлены профессионально. Этот

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля