Как правильно выбрать обувь ребенку? Рекомендации, которые позволят сформировать у ребёнка правильную походку.

Как правильно выбрать обувь ребенку?

На первых годах жизни здоровье ребёнка в большей степени зависит от его родителей. Так, к примеру, формирование походки и здоровых стоп во многом зависит от используемой обуви.

Критерии выбора детской обуви

Критерии выбора детской обуви

Ниже перечислены все критерии, согласно которым необходимо выбирать обувь для ребёнка:

  • размер;
  • форма;
  • жёсткий задник;
  • полнота (подъём);
  • материал;
  • подошва.

Многие родители покупают обувь с запасом. Ведь дети же так быстро растут! Они не подозревают, что экономя на обуви, они вредят малышу. Излишняя свобода в башмаке приводит к формированию неправильной походки.

Кроме того, если ребёнок будет часто спотыкаться и оббивать мысок, рано или поздно это приведёт к значительному падению (быть может, даже к травме).

Запас не должен превышать 5-8 мм.

Вряд ли можно много сказать форме обуви. Носок любой детской обуви должен быть широким. Пальчики должны чувствовать свободу, чтобы ребёнок без труда смог пошевелить ими.

Полнота и материал детской обуви

Полнота и материал детской обуви

Подобрать обувь по длине стопы – это достаточно просто. Но ведь ещё же есть и полнота. Если ножка ребёнка слишком худенька и «гуляет» в башмаке. От выбранной модели лучше отказаться.

Если стопа будет перемещаться внутри башмака, это означает, что голеностоп в принципе не зафиксирован (опять же потенциальная вероятность травмы).

Среди материалов для обуви в особенности рекомендуется натуральная кожа. Её преимущество заключается в том, что она пропускает воздух, но при этом не промокает в сырую погоду.

На лето, конечно, лучше приобрести текстильную обувь. Даже в кожаных сандалиях уже будет неудобно (нога будет потеть).

Подошва должна отвечать трём критериям: наличие рисунка (чтобы не поскользнуться), надёжность и износоустойчивость. Гибкость должна присутствовать лишь там, где находятся изгибы стопы.

Смотрите также:

Инессе Митрофанова расскажет о том, как следует выбирать обувь для ребёнка:

Комментарии к записи "Как правильно выбрать обувь ребенку?"
Перейти к форме комментирования
  1. Лучше при выборе обуви уделить внимание запаху изделия. Если унюхали запах химии - такую обувь брать нельзя, особенно деткам. Часто неприятный запах сопровождает обувь из текстиля. Предпочтительней все-таки кожаная обувь - меньше шансов приобрести "вредную" обувь.

  2. Очень многое также зависит и от производителя обуви. Я уже на своем опыте убедилась, что например Минимен неизменно делают обувь самого высокого качества, что для детей самое главное. В последнее время ее стало трудновато найти, поэтому я заказываю на http://para-par.ru/ с доставкой, что для меня с маленьким ребенком очень удобно.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля