Как рассчитать плитку в ванную? Простой и понятный алгоритм расчёта.

Как рассчитать плитку в ванную?

Проводить ремонт в ванной комнате необходимо, как минимум, раз в десять лет. Естественно, можно и чаще, если того требует необходимость или обычное желание смены интерьера.

Однако те, кто хочет провести ремонт исключительно собственными силами, не знают о том, как рассчитать плитку таким образом, чтобы она не осталась в огромных количествах, но и не пришлось докупать в дальнейшем в случае форс-мажорных ситуаций.

Подсчёт количества плитки для пола

Подсчёт количества плитки для пола

Следует отметить, что при помощи простейших математических действий можно достаточно точно произвести расчёт необходимого количества плитки не только для пола, но и для стен (с учётом бордюров).

Конечно, сегодня есть специальные программные калькуляторы, которые Вы без труда сможете найти в Интернете. Они представлены, в форме таблиц на вебстраницах, в которые следует вводить измерения помещения ванной комнаты и измерения самой плитки.

Если поискать, то Вы можете даже найти калькуляторы, выполненные в форме мобильного приложения (iOS, Android).

Рекомендуется провести расчёт требуемого количества отделочного материала с помощью:

  • карандаша;
  • листа пищей бумаги (на которой схематично изображена Ваша ванная);
  • калькулятора (если он так необходим – расчёт может вестись устным счётом).

Если в программе или приложении допущена ошибка. Никто не будет возвращать Вам тысячи рублей за лишние отделочные материалы.

Пример расчёта количества плитки для пола в ванной комнате

Пример расчёта количества плитки для пола в ванной комнате

При помощи рулетки необходимо провести тщательный замер длины и ширины пола. Для наглядности мы примем следующую длину и ширину: 1,7 и 1,75 м. Пусть сторона плитки равняется 33 см (плитка квадратная).

Изначально следует вычислить площадь пола. Для этого перемножаем длину с шириной и получаем в результате 2,975 квадратных метра. Площадь плитки равняется 0,11 квадратных метра.

Теперь необходимо разделить большую площадь на меньшую (площадь пола на площадь плитки), получаем 27,3. Округляем до целого числа в большую сторону, ведь мы считаем количество плиток.

Не стоит забывать о том, что следует добавить 5% в качестве запаса. Следовательно, для пола означенной ванной комнаты нам потребуется ровно 28 плиток.

Смотрите также:

Видео представит альтернативный метод расчёта плитки для ванной. Но он от этого не становится менее эффективным:

Комментарии к записи "Как рассчитать плитку в ванную?"
Перейти к форме комментирования
  1. К подсчёту необходимой плитки для ремонта нужно подходить тщательно. Если остаётся большое её количество, то вернуть плитку вряд ли получится. И всегда нужно иметь немного больше плитки, так как если какая-то будет повреждена, то такую же со временем будет очень трудно купить.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля