Как сажать семенной картофель в землю, в горшки и в солому

Как сажать семенной картофель в землю, в горшки и в солому

image

Картофель является одним из самых продуктивных овощей для приусадебных участков. Ожидайте, что за каждый кг семенного картофеля, который вы посадите, вы получите взамен от трех до пяти кг картофеля. Это отличная инвестиция!

Кроме того, благодаря длительному сроку хранения картофеля и множеству способов его приготовления, он является обязательной культурой для многих садоводов. И, чтобы еще больше подсластить дело, картофель — это простая культура для начинающих садоводов. 

В этой статье мы рассмотрим, что такое семенной картофель, как его сажать и успешно выращивать — независимо от того, сколько места у вас есть для выращивания.

clip_image002

Семенной картофель можно купить в вашем любимом садовом магазине или во многих онлайн-источниках. В каталогах семян часто продается и семенной картофель.

Что такое семенной картофель?

Семенной картофель на самом деле вовсе не является семенами. Вместо этого они представляют собой просто клубни картофеля, которые используются для посадки. Чаще всего их спасают от прошлогоднего урожая и хранят в течение зимы в строгих условиях, чтобы сохранить их крепкими и свободными от болезней. Вместо того, чтобы сохранять часть собственного урожая для повторной посадки в следующем году, я рекомендую покупать новый сертифицированный здоровый семенной картофель в начале каждого вегетационного периода.

Картофель подвержен многим заболеваниям (бактериальным, вирусным и грибковым), в том числе картофельной парше и фитофторозу, которые можно легко занести в сад при посадке собственных сохраненных клубней. Белый картофель, красный картофель или картофель с желтой мякотью или красной кожицей ничем не отличаются от картофеля с любым количеством кожуры или внутренностей разного цвета.

Покупка и посадка сертифицированного семенного картофеля — единственный способ обеспечить «чистый» урожай. Сертифицированный семенной картофель гарантированно свободен от болезней, и он не был обработан химическими веществами против прорастания, которые часто используются для картофеля из продуктовых магазинов.

Зачем нарезать семенной картофель для посадки

Новые растения картофеля прорастают из почек (называемых глазками) на поверхности картофеля. Глаза выглядят как ямочки на кожуре картофеля. У вас, вероятно, появился молодой росток картофеля, если вы слишком долго оставили его в кладовой. Каждый глаз может вырасти в совершенно новое растение. Из-за этого семенной картофель обычно не сажают целиком. Вместо этого их разрезают на кусочки перед посадкой, чтобы получить больше растений из каждого семенного картофеля.

Нарежьте семенной картофель на кусочки размером с мяч для гольфа. На каждом кусочке должно быть не менее 2 глазков. Вы можете заставить семенной картофель прорасти, прежде чем нарезать его, поместив его в хорошо освещенное место при комнатной температуре на несколько дней (только не под прямые солнечные лучи). Или вы можете сначала срезать семенной картофель, а затем дать росткам развиваться под землей. Это мой предпочтительный метод, так как гораздо проще посадить непроросший семенной картофель, чем тот, у которого появились хрупкие новые побеги, которые легко отламываются в процессе посадки.

clip_image003

Нарежьте семенной картофель на кусочки размером с мяч для гольфа за несколько дней до посадки.

Как резать семенной картофель для посадки

Используя чистый нож, нарежьте семенной картофель на кусочки за два-три дня до того, как вы планируете его посадить. Обязательно подождите, пока не пройдет последняя дата заморозков. Независимо от того, проросли они или нет, оставьте семенной картофель при комнатной температуре в один слой, чтобы его срезанная ткань могла затвердеть. Это предотвращает попадание болезней, передающихся через почву, в семенной картофель при его посадке.

Из одного фунта семенного картофеля можно получить от 8 до 10 семян для посадки. Этого достаточно для ряда длиной 305 сантиметров, если элементы расположены на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Когда я впервые разобрался, как сажать семенной картофель, я решил, что немного меньшее расстояние тоже подойдет. При посадке я размещаю кусочки семенного картофеля на расстоянии около 25 сантиметров друг от друга.

clip_image004

Семенной картофель выращивает новые растения из своих «глаз». Убедитесь, что на каждом кусочке семенного картофеля есть как минимум 2 глазка.

Где посадить

Есть три основных способа посадки семенного картофеля. Их можно сажать прямо в землю (или в приподнятую грядку); их можно высаживать в контейнеры; и их можно сажать под солому. Чередуйте посевы, чтобы картофель не сажали каждый сезон на одном и том же месте.

Независимо от того, какой метод посадки семенного картофеля вы выберете, выберите участок, который получает не менее 6 часов полного солнечного света в день, и подождите, пока температура почвы не прогреется перед посадкой, а уровень влажности почвы не станет хорошим. Позвольте мне рассказать вам о каждом из этих трех методов, чтобы вы могли определить, как сажать семенной картофель в собственном саду.

Как посадить семенной картофель в грунт

Если вы хотите знать, как сажать семенной картофель в землю, первым делом обратите внимание на глубину и расстояние между кусочками семенного картофеля. При посадке семенного картофеля в землю либо выкопайте отдельную яму для каждого срезанного кусочка семенного картофеля, либо используйте садовую мотыгу, чтобы выкопать траншею, чтобы посадить несколько картофелин в ряд на расстоянии 25-30 сантиметров друг от друга. Яма или траншея должны быть глубиной от 10 до 13 сантиметров. Если вы планируете посадить несколько рядов, разместите ряды на расстоянии 45-60 сантиметров друг от друга.

clip_image005

Посадите кусочки семенного картофеля в отдельные лунки или рядами. Разместите каждую часть на расстоянии от 25 до 50 сантиметров друг от друга.

Независимо от того, сажаете ли вы в ряды или в лунки, при выращивании семенного картофеля в грунте вам нужно два или три раза в течение вегетационного периода окучивать растения картофеля несколькими дюймами почвы. Чем глубже выращиваются растения картофеля, тем больше площади для выращивания клубней. Но слишком глубокая посадка семенного картофеля с самого начала может привести к его гниению до того, как он прорастет. По крайней мере, это очень затрудняет сбор урожая в конце вегетационного периода, потому что картофель очень глубоко зарыт.

Вместо того, чтобы изначально сажать семенной картофель глубоко, садовники преодолевают эту проблему, насыпая лишнюю землю вокруг растений по мере их роста. Этот процесс известен как окучивание. По сути, каждые три-четыре недели используйте лопату или мотыгу, чтобы насыпать близлежащую почву к стеблям, покрывая растения так, чтобы только несколько листьев торчали сверху. Не беспокойтесь о том, чтобы похоронить их слишком глубоко; пока часть растения видна, оно будет продолжать расти (плюс, это угнетает сорняки).

Окученный в грунт картофель дает большие урожаи. Кроме того, развивающиеся клубни хранятся в темноте, что не дает им превратиться в зеленый картофель (и потенциально вызвать у вас заболевание из-за содержащегося в них соланина. Подробнее о том, как и почему это происходит, здесь ).

clip_image006 

Как сажать семенной картофель в горшки и мешки для выращивания

Вам также может быть интересно, как сажать семенной картофель в контейнеры. Этот второй метод выращивания картофеля отлично подходит для людей с ограниченным пространством или без сада в земле. Это легко сделать, и хотя урожаи часто немного меньше, чем при выращивании семенного картофеля в земле, это идеальный вариант для всех, кто хочет сэкономить на рабочей силе.

Чтобы посадить семенной картофель в контейнер, начните с поиска подходящего типа контейнера. Когда дело доходит до выращивания картофеля в горшках, чем больше, тем лучше. Каждому кусочку семенного картофеля требуется не менее 10 л горшечной почвы, чтобы вырасти в полноразмерное растение. Это означает, что если вы используете контейнер размером с 20-л ведро, вы можете посадить внутрь 2 кусочка семенного картофеля.

Большие горшки могут вместить еще больше семян. Убедитесь, что в контейнере есть дренажные отверстия, и используйте высококачественную горшечную почву с удобрением, смешанным 50/50 с компостом. Обычная смесь почвы для горшков является отличным выбором. Вы также можете купить горшечный грунт в мешках и компост в мешках и смешать их вместе.

clip_image007

Выберите контейнер объемом от 10 до 14 л для каждого кусочка нарезанного семенного картофеля. Или посадите несколько кусочков семенного картофеля вместе в большой горшок.

Размышляя о том, как сажать семенной картофель в контейнеры, вы также должны рассмотреть возможность использования тканевых мешков для выращивания. Эти легкие контейнеры легко дренируются, стоят недорого и не дают корням растений закручиваться внутри горшков. У некоторых брендов даже есть конструкции с клапанами, которые открываются сбоку мешка для выращивания, чтобы упростить сбор урожая картофеля.

Точно так же, как вы окучиваете картофель в саду, чтобы обеспечить максимальное пространство для образования клубней, вы должны выполнять аналогичную задачу при выращивании семенного картофеля в горшках. Во время посадки заполните контейнер почвенной смесью только на одну треть.

Положите кусочки семенного картофеля в почву и накройте их. По мере того, как они прорастают и растут, постепенно добавляйте почвенную смесь в контейнер каждую неделю или две, пока горшок не будет заполнен в пределах 3 см от верхнего края. Затем прекратите добавлять почву и хорошо поливайте контейнер, пока растения продолжают расти.

clip_image008

Тканевые мешки для выращивания — отличный выбор при выращивании картофеля в контейнерах. Этот вмещает 8 галлонов почвы и медленно заполняется по мере роста растений.

Как посадить семенной картофель в солому

Выращивание семенного картофеля в соломе — отличный и простой способ получить много картофеля с минимальными усилиями. Если вам интересно, как посадить семенной картофель таким образом, чтобы его было легко собрать и сохранить чистоту картофеля, то выращивание на соломе — это то, что вам нужно.

Чтобы посадить семенной картофель в солому, подготовьте для посадки грядку в грунте или приподнятую грядку. Затем вдавите каждый кусочек семенного картофеля в почву не более чем на 3 см или около того. Некоторые огородники, сажающие семенной картофель в солому, даже не закапывают его; они просто бросают куски поверх почвы. После того, как кусочки семенного картофеля размещены, накройте их рыхлой соломой толщиной 5 или 15 сантиметров.

По мере роста растений добавляйте больше соломы сверху, покрывая все, кроме самых верхних листьев растения, пока на грядке не будет 20-25 сантиметров соломы. Хотя слой соломы служит отличной мульчей, хорошо поливайте грядку в течение вегетационного периода.

Когда зрелые лозы картофеля отмирают в конце вегетационного периода, подождите несколько недель, затем снимите солому и соберите картофель. Легкий сырный! Если вы решаете, как посадить семенной картофель на приподнятой грядке, посадка соломы — отличный вариант.

clip_image009

Сажать в солому легко, а собирать урожай — проще простого. Просто убедитесь, что слой соломы очень толстый, чтобы свет не попадал на развивающийся картофель.

Какой метод лучше для вас?

Теперь, когда вы знаете, как сажать семенной картофель в землю, контейнеры или солому, легко понять, какой метод лучше всего подходит для вашего участка. Независимо от того, какую технику вы выберете, обильный урожай картофеля не за горами. Просто не забудьте защитить свои растения от вредителей, таких как колорадский жук, накрыв растения плавающим покрытием.

clip_image010

Смотрите также:

Выращивание артишоков в огороде: от семян до сбора урожая

Аспарагус перистый: как выращивать и ухаживать за этим уникальным комнатным растением http://kupidonchik.org/asparagus-peristyiy-kak-vyirashhivat-i-uhazhivat-za-etim-unikalnyim-komnatnyim-rasteniem/.

Интересности на тему: Узнайте, как выращивать овощи в на сене или в соломе

Классные советы в статье "Как вырастить батат на домашнем огороде" здесь.

Этот урожай картофеля, выращенный в домашних условиях, готов к приготовлению или хранению.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля