Выращивание артишоков в огороде: от семян до сбора урожая

Выращивание артишоков в огороде: от семян до сбора урожая

Выращивать артишоки проще, чем вы думаете! Этот средиземноморский овощ, как правило, выращивают в теплом климате, но даже в короткие сезоны садоводы могут насладиться невероятным урожаем артишоков.

Секрет в том, чтобы сажать однолетние сорта и подвергать их кратковременному воздействию низких температур. Я выращиваю артишоки в своем саду почти 20 лет и каждое лето собираю десятки крупных шишек. Продолжайте читать, если хотите узнать, как выращивать артишоки в своем саду.

clip_image002

Серебристая колючая листва артишоков добавляет интереса и архитектуры в сад.

Описание ратения

Артишоки посевные ( Cynara scolymus ) — это незрелые бутоны растения семейства астровых, которые выращивают ради вкусной мякоти на дне прицветников и нежных сердцевин артишоков. Растения чрезвычайно декоративные с остроконечной серебристой листвой и цветочными стеблями, которые вырастают от 92 до 153 сантиметров в высоту. Посадите артишоки в огородах или цветочных бордюрах; это идеальное растение для съедобного ландшафтного дизайна. Большинство сортов дают от 6 до 8 артишоков с растения, но некоторые могут давать до 10.

Артишоки посевные — выносливые многолетние растения, но их можно выращивать как однолетники в более холодных регионах с более коротким вегетационным периодом. Если они защищены на зиму, их также можно выращивать как многолетники. Вы узнаете больше о моих методах перезимовки ниже. Вы также можете выращивать артишоки в контейнерах, чтобы получить нежные бутоны на солнечных террасах и патио. Если вы не соберете все бутоны с артишоков, они раскроются в пурпурные цветы, похожие на чертополох, которые придадут саду яркий цвет и привлекут пчел и других опылителей.

clip_image003

Выращивание артишоков немного сложнее, чем выращивание таких культур, как помидоры и перец, но это несложно, и эти растения можно выращивать даже в северном климате.

Лучшее место для выращивания

При выращивании артишоков лучше всего найти солнечную грядку с плодородной, хорошо дренированной почвой. Растения приспосабливаются к различным почвенным условиям, но являются тяжелыми кормушками и лучше всего плодоносят на слегка влажных, богатых питательными веществами почвах. Перед посадкой я засыпаю свои приподнятые грядки компостом или перепревшим навозом толщиной 5 сантиметра.

Теплица, политоннель или другое защищенное место для выращивания идеально подходят для выращивания артишоков как многолетников в зонах 6 и ниже. Для перезимовавших растений артишока в моем политоннеле я ежегодно добавляю компост вокруг каждого растения, а также медленно высвобождающееся органическое растительное удобрение.

Выращивание из семян

Вырастить артишоки из семян несложно, но это займет на несколько недель больше времени, чем выращивание таких культур, как помидоры или перец. Я начинаю сеять семена в помещении в лотках и ячеистых упаковках за 12 недель до даты последнего заморозка. Посейте семена на глубину 5 мм в предварительно смоченную горшечную смесь. Ожидайте появления всходов через 10-14 дней.

Идеальная температура для прорастания составляет от 21 до 27 °C. Как только ростки достигнут 5-8 сантиметров в высоту, пересадите их в горшки диаметром 10 сантиметра. Высадите рассаду в сад, как только температура почвы достигнет 15 C. Вытащите каждый саженец из горшка и посмотрите на корни. Если стержневой корень вращается вокруг дна горшка, осторожно расправьте его при пересадке. При более ранней пересадке накройте рассаду рядковым укрытием, если угрожают заморозки.

Садоводы в теплом климате с мягкой зимой обычно пересаживают рассаду артишока осенью. Растения закладывают почки в середине или конце весны, и их обрезают до земли, как только производство заканчивается. Растения прорастают осенью и снова дают урожай следующей весной.

Если у вас нет места или терпения для выращивания артишоков из семян, вы можете найти саженцы в местных питомниках. Недостатком покупки саженцев является то, что у вас будет не так много сортов на выбор.

clip_image004

Артишоки легко вырастить из семян, посаженных в помещении примерно за 12 недель до последних ожидаемых весенних заморозков.

Как яровизировать растения артишока

Для таких садоводов, как я, которые живут в холодном климате, необходимо предпринять дополнительный шаг, называемый яровизацией. Яровизация - это метод, при котором сеянцы подвергаются воздействию низких температур, чтобы стимулировать бутонизацию. По сути, это «обманывает» растение, заставляя его думать, что оно пережило зиму и теперь является зрелым растением второго года жизни.

«Green Globe» — классический сорт артишока шаровидной формы, широко выращиваемый в регионах с мягкой зимой. Для успешного образования бутонов в первый год требуется от 4 до 5 недель яровизации, и это может быть ненадежным для садоводов с холодным климатом. Благодаря селекции растений у нас теперь есть однолетние сорта артишока, такие как «Империал Стар» и «Колорадо Стар», которые можно яровизировать при низких температурах менее чем за 2 недели.

Чтобы яровизировать рассаду артишока, выдержите ее при температуре от 7 до 10 °C в течение примерно 10–12 дней. Накройте горшки или лотки с рассадой несколькими слоями укрывного материала, если прогнозируются заморозки. После периода яровизации рассаду пересадить на грядки или контейнеры. Держите под рукой крышки рядов на случай, если температура снова упадет. Разместите рассаду на расстоянии 61 сантиметра друг от друга, а ряды на расстоянии 122 сантиметра друг от друга.

clip_image005

Все чаще даже в северных регионах можно найти саженцы артишока в садовых центрах.

Выращивание артишоков на грядках

Постоянная вода необходима при выращивании артишоков, поэтому старайтесь поддерживать слегка влажную почву, особенно во время активного роста весной и летом. Растения, подверженные стрессу от засухи, производят меньше и меньше бутонов. Мульчируйте соломой или измельченными листьями, чтобы сохранить влагу и уменьшить потребность в поливе. Я использую поливочную палочку с длинной ручкой, чтобы направить воду прямо в корневую зону. Я также подкармливаю растения каждые 3-4 недели жидким органическим растительным удобрением.

Вырывайте любые сорняки, которые растут, и следите за болезнями растений и вредителями. Моя самая большая проблема — это тля, и я каждую неделю осматриваю свои растения на наличие признаков тли. Если я что-то замечаю, я проверяю наличие полезных веществ, таких как божьи коровки или златоглазки.

Когда на растениях присутствуют полезные насекомые, я позволяю им позаботиться о тле. Если полезных веществ нет, я опрыскиваю тлю жесткой струей воды из шланга, чтобы сбить ее с растения. Вы также можете использовать инсектицидное мыло. Слизни и улитки также могут быть проблемой для артишоков, и я вручную собираю все, что замечаю на растениях.

Болезни, такие как мучнистая роса, также могут поражать растения артишока. Мучнистая роса обычно возникает во влажную погоду с середины до конца лета. Серьезный случай мучнистой росы может снизить урожайность. Чтобы уменьшить возникновение мучнистой росы, сажайте артишоки на полном солнце и размещайте их надлежащим образом, чтобы обеспечить хороший приток воздуха.

Выращивание артишоков в контейнерах

Артишоки шаровидные становятся отличными контейнерными растениями, если выращивать их в больших глубоких горшках, которые вмещают большую корневую систему. Хорошо подойдет горшок диаметром 18 или 50 сантиметров, а также тканевый мешок для выращивания на 100 л.

Также важно, чтобы контейнер обеспечивал достаточный дренаж, поэтому проверьте дно горшка на наличие дренажных отверстий. Заполните его комбинацией высококачественной горшечной смеси, смешанной с компостом. Соотношение 50:50 идеально подходит для артишоков. Я также работаю с органическими овощными удобрениями с медленным высвобождением в среде для выращивания, чтобы обеспечить постоянное снабжение питательными веществами.

clip_image006

Чтобы собрать артишоки, обрежьте стебель на 8-10 сантиметра ниже почки с помощью острых ручных секаторов.

Когда собирать артишоки

Собирайте урожай, когда цветочные почки достигли максимального размера, а прицветники все еще плотные. Растения сначала производят крупные первичные почки на основных побегах, а затем более мелкие вторичные почки на боковых побегах.

Не ждите сбора урожая, так как перезрелые шишки становятся жесткими и деревянистыми. Если вы не уверены, посмотрите на нижние прицветники. Если они начали отделяться от бутона, это прекрасно. С помощью ручного секатора срежьте стебель на 8-10 сантиметра ниже основания почки. Как только стебель отрастит вторичные почки, обрежьте его до основания растения. Это стимулирует рост новых стеблей.

Если прицветники начали открываться, и вы пропустили оптимальное время для сбора урожая, оставьте бутон до цветения. Как член семейства чертополохов, цветы артишока очень похожи на чертополох и имеют большие фиолетовые цветы, которые привлекают в сад пчел и других опылителей. Из них также получаются долгоживущие срезанные цветы.

clip_image007

Распустившиеся бутоны артишока образуют большие цветы, похожие на чертополох, которые привлекают пчел и других опылителей.

Как помочь перезимовать

В течение многих лет я выращивал артишоки как однолетние растения на своих грядках. Однако использование садовых укрытий, таких как холодильные рамы и мой политуннель, оказало огромное влияние на мой урожай артишоков. Теперь у меня есть многолетние растения артишока, которые появляются каждую весну. Ключевым моментом является глубокое мульчирование растений поздней осенью от 30 до 45 сантиметров соломы.

Повреждение растений артишока может произойти, когда температура упадет ниже -4 C, но слой мульчи обеспечивает изоляцию. Чтобы мульчировать артишоки, я начинаю с обрезки растений примерно на 15 сантиметров над землей. Затем я покрываю растения толстым слоем соломы. Затем замульчированные садовые артишоки накрывают переносной охлаждающей рамой, а мои замульчированные растения в политоннелях накрывают старым укрытием для ряда. Раскройте растения артишока ранней весной.

clip_image008

Поздней осенью я глубоко мульчирую растения артишока толстым слоем соломы. Эта изоляция помогает растениям перезимовать в моем саду.

Выращивание артишоков: лучшие сорта для посадки

Я выращивал много сортов артишоков на протяжении многих лет, но нашел, что нижеприведенные сорта являются наиболее надежными, особенно те, которые выращиваются для ежегодного производства.

  • Imperial Star – этот классический артишок с коротким периодом созревания был первым сортом, который я успешно выращивал в своем северном саду. Его разводят для ежегодного производства, и в первый год он дает хороший урожай от 8 до 10 сантиметров в диаметре. Ожидайте несколько крупных артишоков, а также полдюжины более мелких. Растения вырастают от 61 до 92 сантиметров в высоту.
  • Tavor – Как и Imperial Star, Tavor также является сортом для первого года производства, но он предлагает несколько улучшений, а также повышенную энергию. Во-первых, растения крупнее, вырастают до 122 сантиметров в высоту, и Тавор также производит на 1-2 шишки больше на одно растение, в среднем 11 см в поперечнике.
  • Colorado Star — это исключительно красивое растение — первый артишок пурпурного шара, выведенный для ежегодного производства. Он был выведен Китом Мэйберри, который также создал Imperial Star. Этот сорт очень рано созревает, растения вырастают до 92 сантиметров в высоту. Они дают от 8 до 10 фиолетово-пурпурных бутонов с растения.
  • Green Globe — этот поразительный сорт выращивают из-за его больших округлых шишек, которые образуются на растениях высотой 153 сантиметров. Это стандартный артишок в теплых регионах. Я успешно выращивал его в своем саду, но он очень поздно плодоносит и не так продуктивен, как вышеперечисленные сорта в моем климате.

Смотрите также:

Советы по посеву семян прямо в саду

Семена кукамелона (мелотрии) и как их посадить http://kupidonchik.org/semena-kukamelona-melotrii-i-kak-ih-posadit/.

Интересности на тему: Когда собирать горох для оптимального вкуса и качества

Классные советы в статье "Выращивание базилика из семян: пошаговая инструкция" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля