Как вывести блох у собаки?

Как вывести блох у собаки?

Блохи-мелкие паразитарные насекомые, которые живут «за счет других». Причем, это правда.

Эти насекомые легко приживаются в шерсти животных, быстро двигаются среди шерсти, доставляя животным массу неприятностей и питаются их кровью.

Как вывести блох у собаки?

Всего насчитывают около 2200 видов блох, но не вооруженным глазом трудно определить, какие именно виды досаждают домашним питомцам – собакам.

Блохи у собак

Для собак блохи опасные тем, что во время высасывания крови, они пускают в ход тысячи типов бактерий, вызывающих дерматит, аллергию и несколько видов опасных инфекций.

Причиной постоянного беспокойства у собак могут быть не только блохи, но определить их наличие легко. Питомца обычно купают часто, во время купания тщательно следите за собакой.

Блохи у собак

Едва коснувшись воды, блохи начнут прыгать из одного мокрого участка тела на другой участок, более сухой. Значит, блох у собаки достаточно, и пора приступать к лечению.

Простые правила по выведению блох у собак:

  1. Подстилка собаки всегда должна быть сухой, еще лучше ее поменять, как только вы заметите блохи у вашей собаки. Обычно подстилки стараются делать из искусственной шерсти и блохи там легко приживаются.
  2. Квартиру обработайте средством против блох. Вытряхните ковры, наволочки и прочие постельные принадлежности, даже если собака там не лежала. Вы можете и сами того не замечая разнести блох по всей квартире на одежде или н своем теле.
  3. Как можно чаще расчесывайте шерсть вашей собаки с помощью щетки с мелкими зубами. Если у вас длинношерстная собака, то 4-5 раз в день.
  4. Все игрушки собаки прокипятите.
  5. Для обработки помещения или для стирки подстилки используйте хозяйственное мыло, если под рукой нет специальных блоховыводящих средств.

Простые правила по выведению блох у собак:

Средства для выведения блох у собак

Обнаружив блохи у собак, необходимо оказать первую помощь, если нет возможности обратиться к ветеринару сразу же.

Собаке нужно дать антигельметик, чтобы предотвратить появление глистов. Со слюной блох, в кровь собаки могут попасть бактерии, вызывающие глисты.

Есть простое народное средство по выведению блох. На тазик теплой воды растворить 1 кусок детского мыла и намочить щетку для расчесывания в этой воде.

Расчесывайте щеткой шерсть собаки, пока она не станет полностью мокрой. Оставьте на 5 минут и искупайте пса.

Средства для выведения блох у собак

Можно купить в зоомагазине специальные капли для выведения блох, но можно сделать и свои.

Смешать в равных пропорция лавандовое масло и чайное дерево (по 2 капли), добавить водичку 4:10. Накапать на труднодоступные участки.

Запах кедрового масла хорошо отпугивает блох, его можно накапать на подстилку собаки, но не на тело. Кедровое масло может вызвать аллергию у собаки.

Листья мяты

Листья мяты залить кипятком и настоять 2 часа, затем добавить эвкалиптовое масло 2 капли. Расчесывать шерсть собаки, используя этот настой.

Из покупных средств можно использовать: ошейники для собак Hartz и Kiltix, спреи от блох Фипронил или Harts, шампунь Чистотел.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля