Какие есть виды православных сувениров

Какие есть виды православных сувениров

Прежде нужно определиться с православием. До христианства православием считалась вера в основном славянских народов на территориях, которые сейчас называют восточноевропейской частью СНГ.

Христианство же, как самая крупная из авраамических мировых религий, возникло в Палестине после Рождества Христова, развивалось в древнем Риме, и укрепилось в Византии.

Но после распада Византийской империи христианство также разделилось, распространившись по миру. И в Восточной Европе христианство стало называться православным.

Что можно называть православными сувенирами

Православное христианство всегда связано с церковью. И все предметы в православной церкви сувенирами не называют. Те же кресты, свечи, лампады, а тем более иконы и атрибуты богослужений.

Но вся православная символика, используемая за пределами церкви в светской жизни, может называться православными сувенирами для всех людей, в том числе и верующих. Широкий выбор таких сувениров в Украине представлен тут.

nnyxtfpl

Хотя верующие такой термин не употребляют. Зато для всех людей, не связанных с церковью, это и красивые вещи, и свидетельства чьей-то веры, и атрибуты определённых сложившихся традиций.

И в силу этих традиций, а особенно во время больших ярких праздников в православном христианстве – Пасха, Рождество, Крещение и Троица – люди дарят, или обмениваются православными сувенирами.

Православные сувениры в первую очередь окружают человека атмосферой возвышенного и прекрасного, вызывают чувство праздника, направляют его в мир духовного, и наполняют благими намерениями.

Какие же есть виды православных сувениров

Сотни предметов в православном христианстве можно условно можно разделить на виды.

Иконы. Дарят дорогие иконы, имеющие художественную ценность и дорого оформленные, и иконки с образами нательные, или в виде раскладных книжек с молитвами.

Часто дарят иконки в машину – подвесные на магнитах. Дорогие иконы выполняются на дереве или металле, и в ювелирной оправе.

Чаще всего используют иконы с образами Христа, Богородицы, Троицы и Николая Чудотворца. Сюда можно отнести панагии – дорого украшенное ювелирное изделие на подвеске, с этими же образами. Панагии обычно носят священники.

ogmynoo3

Православные кресты. Самый распространённый и самый сакральный вид православных подарков. Чаще всего дарят нательные и подвесные кресты на цепочках, но ещё есть большие для священников, настольные. Часто кресты, как и иконки, размещают в машине. Материал у крестов разный: золото, серебро, латунь, мельхиор, самшит.

Свечи. Тоже очень массовый вид сувениров. И не только классические церковные, но чаще всего сувенирные самых невероятных форм и расцветок, и даже с небольшими сюжетами.

Кольца. Чаще всего дарят к венчанию. Это ювелирные изделия с самыми разнообразными украшениями. Православные книги. Очень ценный духовно подарок. Обычно книги со священными писаниями, или популярные на православную тематику, очень красочно и часто дорого оформлены.

Подарки к православным праздникам. Чаще всего к Рождеству, Крещению, Пасхе и Троице. Это подсвечники, тарелки, блюда, обложки кожаные, подставки, яйца подвесные и на подставках, ювелирные и сувенирные. Такие сувениры расписываются православными и библейскими сюжетами.

И материал у этих сувениров самый разный: фарфор, стекло, керамика, металл и дерево.

Можно однозначно сказать, что православные сувениры уже давно переходят грань между религией и светской жизнью.

Смотрите также:

Особенности и преимущества полиуретанового клея для обуви

От каких факторов зависит цена на раскрутку сайтов http://kupidonchik.org/ot-kakih-faktorov-zavisit-tsena-na-raskrutku-saytov/.

Интересности на тему: Гжельская роспись особенности, виды, цвета и элементы

Классные советы в статье "Топ-8 уловок маркетологов, которые заставляют нас покупать ненужные вещи" здесь.

И это хорошо, даже неверующие люди лишний раз прикоснутся к духовному и позитивному содержанию в жизни.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля