Каллизия ползучая Пинк Леди — описание и уход в домашних условиях

Каллизия ползучая Пинк Леди — описание и уход в домашних условиях

Каллизия ползучая Пинк Леди является очень красивым комнатным растением.

У него маленькие, яйцевидные листья с пестрыми розовыми и зелеными полосами. Густая листва делает это растение по-настоящему привлекательным.

Вы можете выращивать каллизию Пинк Леди как комнатное растение, но у нее есть некоторые специфические потребности. Ему нравится яркий рассеянный свет, постоянно влажная почва и умеренно теплая температура.

Найдите время, чтобы познакомиться с этим растением и прочитать о том, как за ним ухаживать. Это того стоит!

image 

Советы по уходу

Ботаническое название

Callisia Repens Pink lady

Источник

Мексика, Центральная Америка, Южная Америка и Вест-Индия

Семейство растений

Коммелиновые

Тип растения

Низкорослый полусуккулент

Рост

Стелющееся растение

Свет

Яркий непрямой свет

Земля

Влажная, хорошо дренируемая почва

Вода

Щедро полейте, затем дайте верхнему 3 см слою почвы высохнуть.

Влажность

Средняя влажность в доме

Размножение

Делением или корневыми черенками в почве или воде

У растения растут висячие стебли (также известные как побеги или столоны). У комнатного горшечного растения стебли могут вырастать длинными, переваливаясь за край горшка.

В открытом грунте легко распространяется как почвопокровное растение. Если его не контролировать, он становится сорняком и даже считается агрессивным в некоторых областях.

 image

Требования к свету

В помещении лучшее место для вашей Callisia Pink lady — окно, выходящее на восток, где она получает не менее четырех-шести часов яркого непрямого солнечного света. Это гарантирует, что он останется компактным, а розовые листья яркими.

При слабом освещении растение будет вытягиваться и становиться длинноногим, а розовые цвета тускнеют. Листья могут стать сплошными зелеными при выращивании в условиях недостаточного освещения в течение длительного времени.

Держите его подальше от яркого, прямого солнечного света. Он может обжечь листья, пометив их сухими коричневыми пятнами, а пестрота может стать тусклой. Отодвиньте растение от окна или спрячьте свет с помощью прозрачной занавески.     

Когда поливать

image

Не поливайте Каллизию Пинк Леди слишком часто. Чрезмерный полив может вызвать корневую гниль, наиболее распространенную проблему с этими растениями. 

Мясистые листья накапливают воду внутри, но, несмотря на то, что она полусуккулентная, она не любит полного высыхания почвы.

Почва должна быть влажной, но не мокрой. Дайте верхней части почвы немного подсохнуть, прежде чем снова поливать.

Каллизия розовая леди чувствительна к переувлажнению. Если поливать слишком часто, почва слишком долго будет оставаться влажной, и корни будут гнить.

Поникшие, желтые листья часто являются признаком чрезмерного полива.

Используйте лейку с длинным носиком, чтобы добраться до почвы. Дайте всей лишней воде стечь со дна горшка.

Если растение получает слишком мало воды, нижние листья на конце стебля с почвой станут коричневыми и увянут.

Зимой поливайте очень умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы почва не высыхала полностью. 

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, когда поливать.

Подкормка

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать растение Pink Lady раз в две недели весной и летом.  

Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная, и не вносите удобрения зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не удобряйте свое растение, если оно недавно пересажено или у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.  

Влажность

Каллизия ползучая Пинк Леди не очень требовательна к уровню влажности. Может расти при средней средней бытовой влажности.

Но она по-прежнему является тропическим растением, поэтому, если воздух становится слишком сухим, часто опрыскивайте ее, чтобы временно повысить влажность, или рассмотрите возможность использования небольшого увлажнителя.

Когда пересаживать

 image

Пересаживайте Каллизию Пинк Леди каждые 1 или 2 года, когда корни заполнили весь горшок. Пересаживайте весной в горшок на один размер больше исходного. 

Посадите свою розовую леди в хорошо дренированную сочную почву. Для улучшения дренажа и аэрации почвы можно добавить пемзу или перлит .

Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. Это обязательно. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу.  

Из-за плотных листьев может показаться, что растение становится слишком большим для своего горшка, но корни могут еще не укорениться, и в горшке все еще остается достаточно места. Если это так, обрежьте вместо пересадки.

Обрезка

В течение вегетационного периода необходима регулярная обрезка, чтобы ваша Каллизия Пинк Леди росла кустистой и компактной.

Стебли становятся высокими и длинными по мере старения растения, особенно если выращивать его при слабом освещении. Прищипывайте стебли, которые растут вытянувшимися. 

С помощью чистых ножниц или садовых ножниц отрежьте вытянувшиеся стебли до узла листа, ближайшего к нужной длине. Или аккуратно отщипните кончики стеблей пальцами.

Также отщипните все стебли с листьями, утратившими пестроту и превратившимися из розовых в зеленые.

Размножение

uharvqb0 

Каллизию Пинк Леди легко размножать стеблевыми черенками в воде или почве. Или размножайте крупные растения делением.

Если вы только что обрезали свою розовую леди и у вас осталась куча удаленных стеблевых черенков, большая часть вашей работы по размножению уже сделана! 

Размножать можно в любое время года, но лучше всего в период активного роста весной или в начале лета, так как зимой рост замедляется. Более теплая погода и более длинный световой день помогут стимулировать новый рост. 

Просто срежьте несколько стеблевых черенков с парой листьев. Удалите листья с нижней части черенка. Пусть порезы заживут и высохнут в течение дня, чтобы предотвратить гниение.

Для размножения в воде поместите их в воду и держите при ярком непрямом свете. Регулярно меняйте воду и ждите, пока отрастут корни. Пересаживайте в почву, когда корни достигают 3-5 сантиметров в длину. 

Чтобы размножить прямо в почве, посадите черенки в небольшой горшок с хорошо дренированной почвой. Держите при ярком непрямом свете. Опрыскивайте или поливайте очень умеренно, пока не увидите новый рост. 

Вы можете использовать порошок гормона укоренения на своих черенках, чтобы ускорить процесс размножения. Сначала окуните нижнюю часть черенков в воду, а затем окуните их в порошок для укоренения перед тем, как посадить. 

image

Черенки размножаются в почве.

Размножение делением намного быстрее, чем размножение в воде или почве. По сути, у вас уже есть готовое растение, тогда как при размножении черенков может потребоваться гораздо больше времени, чтобы получить полноценное новое растение.

Аккуратно разделите корневой ком и листву. Пересаживайте части в отдельные контейнеры меньшего размера.  

Вредители растений

Каллизия ползучая не очень подвержена вредителям, но, как и любое комнатное растение, иногда может поражаться.  

Остерегайтесь паутинных клещей и других обычных вредителей, таких как тля, мучнистые червецы, белокрылки, грибные комарики и трипсы. 

Каллизия ползучая — это то же самое, что и Традесканция?

И Callisia repens, и Tradescantia являются частью семейства растений коммелиновых. Они не одинаковы, но они родственны и очень похожи. Вы можете даже увидеть растения, перечисленные как Tradescantia Callisia, что не является правильным названием. Это либо то, либо другое.

Как сохранить листья розовыми?

Каллизия Пинк Леди нуждается в достаточном количестве яркого непрямого солнечного света, чтобы сохранить свою пестроту. Зеленые листья растут быстрее, чем пестрые розовые. Обрезка необходима для сохранения цвета. Розовый цвет также может потускнеть и стать тусклым, когда растение получает слишком много солнца или находится под водой.

Что делать с вытянувшимися стеблями?

Этиоляция — это официальное название, когда ваше растение становится вытянувшимся, с более длинными стеблями между листьями. Это происходит потому, что ему нужно больше света, и оно тянется, чтобы попытаться получить больше. Обрежьте длинные стебли и обеспечьте больше света.

Смотрите также:

Рафидофора Тетрасперма - описание и уход в домашних условиях

Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих http://kupidonchik.org/kak-uhazhivat-za-komnatnyimi-sukkulentami-mdash-rukovodstvo-dlya-nachinayushhih/.

Интересности на тему: Крассула Овата «Голлум» - руководство по уходу в домашних условиях

Классные советы в статье "Крестовник Барбертоникус - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля