Модные бренды Нуждаются в Культурной трансформации, а Коллаборации — это не Панацея от всех бед

Модные бренды Нуждаются в Культурной трансформации, а Коллаборации — это не Панацея от всех бед

csdkvxuy

Мода и культура связаны вековыми отношениями, но, вероятно, им не помешал бы капитальный ремонт.

Особенно с учетом того, что эпоха после Джорджа Флойда породила необходимый спрос на культурную чувствительность, которой раньше не хватало слишком многим. Сегодня, по словам Роберто Рамоса, основателя и главного исполнительного директора консалтинговой компании по культурным инновациям The Ideatelier и бывшего старшего вице-президента Doneger Group, “Речь идет не только о том, какую роль может играть культура, но и о более здоровых, органических отношениях с культурой как снаружи [организации], так и изнутри.

” Прогнозирование тенденций всегда обращалось к миру за его пределами, чтобы понять, что происходит, но культурная трансформация, которую Рамос предписывает моде, может помочь тем, кто стремится двигаться в правильном направлении, внести изменения, начиная с того, как они ищут вдохновение.

Там, где когда-то немногие определяли и определяли тенденции, это своего рода культурное “туннельное видение”, по его словам, “имеет тенденцию быть очень подходящим для культуры способом приобщения к культуре”. Теперь компаниям нужно смотреть на культуру — так же, как им нужно смотреть на свою рабочую силу, свой продукт и свой маркетинг — гораздо более разнообразно.

“Речь идет о том, как уделять больше внимания посторонним, как входить и вести подобные разговоры. Как создавать системы, которые действительно охватывают разнообразие, разные культуры”, - сказал Рамос. “Потому что, если у вас этого нет с самого начала, тогда вы действительно начинаете с дефицита, потому что тогда эти продукты не предназначены для отражения нового глобального внутреннего развивающегося большинства”.

По словам Рамоса, бренды должны стать “слушающими брендами”, и им нужно прислушиваться не только к тому, чего хочет их клиент с точки зрения продукта или устойчивости, но и слушать и слышать, что говорит этот разнообразный потребитель, что важно для них и почему.

Однако для этого потребуется некоторая саморефлексия и укрепление идентичности бренда, а не просто беготня “повсюду” в часто беспорядочной попытке быстро ухватиться за то, что есть нового и сейчас. “Очевидно, что бренды отличаются своим эмоциональным интеллектом, вокруг которого они играют с культурой. Есть те, кто являются настоящими творцами культуры [и есть другие, среди которых] много неуверенности.

И вы видите, что это проявляется в виде этих экстремальных коллабораций, попыток кооптировать. И многое из этого прекрасно, мы не можем судить, потому что это период крайнего возрождения неопределенности, и творческий хаос является его частью, но мода может добиться большего с точки зрения выхода за пределы поверхностного уровня”, - сказал Рамос.

По его словам, сегодняшние потребители (особенно молодые) изобретательны, они переосмысливают право собственности, они избегают крупного истеблишмента, жаждут новой формы лидерства, а межсекторальные идентичности требуют гибкости, которая будет сопровождаться чем-то большим, чем просто негендерная одежда. Все это переворачивает давнее представление о тренде. “Идея о том, что такое тренд, гораздо более изменчива, и именно поэтому речь идет не столько о цветах и тканях, сколько о том, что это за разговоры [ведутся]”, - сказал Рамос. “Вот почему бренды должны иметь лучшую систему для восприятия культуры, начиная с того, как они нанимают сотрудников, и заканчивая тем, как они вдохновляются процессами, и как это будет выглядеть с точки зрения вдохновения и дизайна. “Чтобы сделать это правильно, вам нужно использовать силу культуры извне, но, что более важно, изнутри”, - добавил он. “Типы решений, которые вы принимаете, то, как вы проявляете сочувствие, как вы проявляете мужество, будут резонировать еще долгое время”. Это означает целостный взгляд на культурную трансформацию.

Это то, что Ideatelier советует своим брендам и розничным клиентам — в том числе недавним клиентам Target — делать, начиная с обязательств по найму представителей разных культур, заканчивая обеспечением того, чтобы культурное разнообразие было частью ДНК бренда, и переосмыслением культурного прогнозирования и прогнозирования тенденций, чтобы вести с глобальной точки зрения и напрямую прислушиваться к мировому населению. Как? Через сеансы культурного погружения, сказал Рамос.

Это действительно попытка проникнуть внутрь культуры, а не смотреть на нее со стороны и самостоятельно определять, что является привлекательным. Это общение с влиятельными людьми и артистами, чтение литературы и прослушивание подкастов, с которыми общается сообщество, это индивидуальный взгляд на опыт чернокожих, азиатский опыт, латиноамериканский опыт и нюансы каждого из них.

Это участие в культурных беседах и то, что характерно для групп, участвующих в них. Он называет это “подходом к домашней вечеринке”, когда бренды и ритейлеры являются активными гостями домашней вечеринки, принимая все это во внимание. “Цель состоит в том, чтобы помочь клиентам в ускоренном путешествии по тому, что происходит в культуре, каковы возможности с точки зрения креативных концепций, концепций продуктов, категорий, где происходит недоиндексация этих групп и т. д. ”, - сказал он. “А затем со многими из них, как только у нас появится этот продукт, рассказать эту полную историю с точки зрения маркетинга”. Что касается того, что происходит в культуре прямо сейчас, Ideatelier видит всеобъемлющий социокультурный сдвиг, который он называет “Гиперфлюксом”. Это определяется гибкостью, адаптивностью, “глубокой персонализацией”, сочетанием мягкого и жесткого, искусства и науки или тем, что Рамос называет “изменяющим форму балансом крайностей". ”Что касается моды, то это одежда для путешествий, в которой есть все удобства спортивной одежды, но при этом все щегольство высокой моды. “Этот сдвиг связан с резкими тектоническими сдвигами, которые мы наблюдаем в социокультурных структурах и отношениях между людьми”, - сказал он. “По-прежнему сохраняются сильные антиэстеблишментские настроения.

Постпандемическое хаотическое состояние эйфории, чтобы наверстать упущенное, запускает эстетический код, который является беззаботным, чрезмерным и футуристическим. В работе царит непримиримая атмосфера, и она широка в том, как она черпает вдохновение.

В результате получается экстремальный мэшап и ощущение экспериментирования”. Эти эксперименты среди молодой потребительской публики вполне могут стать одним из факторов, которые способствовали сезону обнаженной моды осень /зима 2022-23, поскольку подиум — и кутюр не исключение — сегодня часто скорее следит за тем, что происходит в мире, чем руководит им. Но по той же причине, и кивая на мэшап, о котором говорит Рамос, этой наготе также противостояли на подиумах более плотный бархат, многослойные образы и более скромная эстетика, стили, которые служат скорее защите, чем раскрытию.

Во многом благодаря COVID-19 люди пытаются избежать банальности, которая занимала большую часть последних двух лет, и одновременно защитить себя от мира, в котором слишком много всего происходит одновременно, что является обратной стороной того, что Создатель идей видит в Гиперфлюксе. “Мы видим потребность в системах и конструкциях, которые защищают нас и дополняют нас”, - сказал Рамос (отсюда, по крайней мере, кажущаяся "безопасность" метавселенной и все сопутствующие ей дополнения). “Мы видим продолжающееся смешение технологий с более мягкими эмоциональными системами, в результате чего технология становится более мягкой, более межличностной, а дизайн становится эстетическим продолжением. Подумайте о новой эстетике наушников-вкладышей или о все более элегантной и игривой эстетике телефонов, домашних голосовых систем и т. Д. ” По словам Рамоса, это своего рода творческий хаос.

Смотрите также:

Келли Роуленд выглядит дерзко в прозрачном платье Mugler с вырезом на премьере фильма "Нет’

Кеке Палмер выглядит вызывающе в топе-бандо от Марка Джейкобса и юбке с низкой посадкой на премьере фильма "Нет" http://kupidonchik.org/keke-palmer-vyiglyadit-vyizyivayushhe-v-tope-bando-ot-marka-dzheykobsa-i-yubke-s-nizkoy-posadkoy-na-premere-filma-quot-net-quot/.

Интересности на тему: Валентино поддержит Акт № 1 на предстоящей Неделе моды в Милане

Классные советы в статье "Джордан Пил отдает дань уважения "Нет" в фиолетовом костюме на премьере в Лос-Анджелесе" здесь.

И в наши дни у нас нет другого выбора, кроме как принять это. “Все дело в том, чтобы принять неопределенность и противоречия этой напряженной эпохи, дать человеку творческий выход для самовыражения”, - сказал он. “Мы видим это в чудесных экспериментах в личном дизайне и стиле. Существующие тенденции, связанные с этим, - это одержимость Y2K мэшапами и играми, новые тенденции Indiesleaze, заимствующие сильные реплики из андеграундной клубной сцены, наряду с футуристическими, антиутопическими стилями”. (Читайте: коллекция Демны осень 2022 от кутюр для Balenciaga).

По словам Рамоса, бренды и розничные торговцы, которые смело и намеренно принимают необходимые культурные преобразования, будут лидировать в мире после пандемии. ”То, что мы переживаем, - это самая большая перезагрузка века", - сказал он. ”Это создаст настоятельную необходимость для смелых перемен".

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля