Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками

Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками

Что такое компост, из чего он сделан и как он устроен? Раскрываем все о формировании, использовании и применении компоста в саду.

Compost Bin with Food Scraps and Grass Cuttings

Люди знали об удобряющей силе компоста на протяжении сотен лет.

На протяжении веков люди делали компост из различных отходов для удобрения своих растений. Еще в 8 веке до нашей эры греческий поэт Гомер сообщил о созревшем на скотном дворе Одиссея ароматном навозе, который позже был разбросан по полям.

Но какие особые и таинственные сверхспособности делают компост настолько ценным для людей, что его иногда называют «черным золотом» садовника? В этой статье вы узнаете больше о формировании и происхождении, свойствах и применении компоста.


Что такое компост?

Компост — это мертвый органический материал, прошедший процесс, называемый гниением. В процессе гниения сначала происходит разложение воздушно-дышащими микроорганизмами. Они разрушают части органического материала таким образом, что он выбрасывается в воздух в виде углекислого газа в газообразной форме.

В процессе сырье медленно распадается на более крупные частицы и, в конечном итоге, даже на отдельные молекулы или атомы. Затем эти «элементы» превращаются в нечто новое в процессе «гумификации» — образования гумуса, а именно гуминовых кислот (или молекул гумуса). Они, взятые вместе и химически соединенные с частицами глины, образуют видимые крошки и хлопья, которые мы можем распознать как компост или гумус.

Теперь вам может быть интересно, в чем именно разница между гумусом и компостом, и это очень правильный вопрос. На самом деле слово «компост» происходит от латинского compositum, что примерно означает «то, что собрано». Таким образом, название относится к различным основным материалам, которые компостеры, то есть люди, используют для образования гумуса. Таким образом, компост является своего рода перегноем. Гумус, в свою очередь, также образуется естественным путем и поэтому не является компостом.

 xfbk0m4t

Компост — мертвый органический материал.

Из чего состоит компост?

Как и все, что растет органически, т. е. животные, растения, грибы или даже водоросли, компостируемые отходы также состоят из соединений углерода в различных пропорциях.

Клеточные стенки растений, например, состоят в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и пектина. Все три являются углеводами, то есть углеродными соединениями, которые также имеют кислородные и водородные связи и связаны на молекулярном уровне, образуя длинные стабильные цепи.

Когда клеточная стенка поедается и переваривается микроорганизмами, на самом деле происходит то же самое, что и когда мы едим углеводы, например, в виде кусочка хлеба: углеродные соединения преобразуются при клеточном дыхании для производства энергии, а углерод затем выдыхается в виде углекислого газа (CO 2 ) вместе с водой в качестве конечного продукта.

Резюме: Что такое компост?

  • Компост – это перегнивший материал, превращенный в гумус.
  • Термин «компост» относится к различному сырью гумуса, собранному людьми.
  • Компост состоит из молекул гумуса, которые сами по себе и в сочетании с частицами глины образуют видимые хлопья.
  • Углекислый газ выделяется во время компостирования, поскольку микроорганизмы питаются соединениями углерода в компостном материале.

Свойства компоста

В целом, в зависимости от степени гниения, компост можно охарактеризовать как грубый и волокнистый или коричневатый и рассыпчатый, и часто говорят, что он имеет приятный «древесный» запах. Он примерно в два раза тяжелее торфа и вдвое тяжелее песка. Компост также имеет много пор среднего размера, что позволяет улучшить аэрацию почвы и водный баланс. В зависимости от сырья он может быть слабокислым, нейтральным или даже слабощелочным.. питательных веществ зависит от сырья и периода созревания: оно может быть очень высоким или очень низким. Азот, фосфор и калий — три основных питательных вещества растений — могут находиться в равновесии друг с другом, но часто пропорции фосфора и калия значительно увеличиваются по сравнению с азотом. Компост обычно содержит все микроэлементы, необходимые растениям.

Hands holding soil

В зависимости от исходных материалов компост имеет разное. питательных веществ..

Степень гниения компоста: Степень гниения — это единица измерения, используемая для обозначения стабильности компоста с точки зрения разложения микроорганизмами.

Таким образом, разложение происходит в почве в разной степени в зависимости от степени гниения при внесении компоста. Стабильность увеличивается по мере увеличения степени гниения и зрелости компоста, в то время как способность выделять питательные вещества снижается.

Причину этого можно найти в гумификации, так как она создает новые, стабильные молекулы гумуса из органических строительных блоков, высвобождаемых после разложения, которые невосприимчивы к деградации. Сырой компост имеет самую низкую степень гниения, а именно 1, свежий компост имеет степень гниения 2 или 3, готовый компост 4 или 5.

Резюме: свойства компоста

  • Свойства компоста зависят от сырья и степени гниения
  • Грубая и волокнистая, коричневато-рассыпчатая или смесь того и другого
  • Приятный, древесный запах
  • Тяжелее торфа и легче песка
  • Имеет много пор среднего размера, что объясняет хороший водный и воздушный баланс компоста.
  • Значение pH составляет от 6,2 до 8,4.
  • Содержание питательных веществ от очень низкого до 50 процентов по объему
  • Содержит много фосфора и калия, азота обычно меньше, также микроэлементы
  • Действует как удобрение для растений или как кондиционер почвы – или и то, и другое

Откуда берется компост?

Как упоминалось выше, компост представляет собой искусственную форму гумуса. Гумус также образуется в результате примерно описанных выше процессов на очень многих природных объектах, где присутствует достаточное количество органических отходов и микроорганизмов.

Здесь действует особое эмпирическое правило: если условия жизни вовлеченных микроорганизмов терпимы, но не совсем оптимальны, гумуса образуется гораздо больше, чем высвобождается питательных веществ.

Отсюда и объяснение толстых слоев гумуса в лесах и болотах: в этих местах обычно слишком кисло или слишком влажно для микроорганизмов — кроме того, таких мест, способствующих гумусированию, много. Гумификация может произойти и в вашем саду, если вы немного знаете о контроле условий, повышающих. гумуса.

hpos20vw 

В лесах и болотах почва особенно гумусная.

Компостные черви и другие компостеры

У вас, наверное, уже сложилось правильное впечатление, что компостирование ни в коем случае не является чисто механическим или химическим процессом, а скорее биологическим. Это делается совместно различными представителями наземной флоры и фауны.

Количество организмов на объем особенно велико в компосте, так как здесь можно найти настоящий праздник.

В одном кубометре компоста содержится не менее 10 килограммов живых организмов! Участвующие группы включают бактерии, грибы и другие простейшие, круглые черви (нематоды), насекомые и их личинки, клещи, дождевые черви различных родов, изоподы, многоножки и улитки. В зависимости от сложившихся условий обитания состав флоры и фауны может различаться.

В их задачи входит разложение, гумификация, химическое изменение, смешивание и разложение органических загрязнителей. Конечно, они делают это не в угоду нам: скорее, они приходят кормиться и размножаться, когда находят оптимальные условия жизни.

Это включает в себя наличие органических веществ, достаточное количество влаги и кислорода, слегка кислый или слабощелочной рН и максимально высокие температуры. Если все органическое вещество превратилось в гумус, они погибают или мигрируют.

Совет – Эффективные микроорганизмы (ЭМ):К ЭМ относят различные имеющиеся в продаже смеси широко распространенных микроорганизмов (например, дрожжевых грибов и бактерий), которые предназначены для ускорения необходимых обменных процессов в качестве добавки в компост, в ферментацию Бокаши или в очистные сооружения.

Для однократного применения смеси на порошковой основе соединяют с сахарным раствором и длительное время выдерживают в тепле. После этого микроорганизмы называются «активированными», потому что раствор сахара позволил им развиться из их первоначальных неактивных постоянных форм в активные микроорганизмы и сильно размножаться.

Затем их поливают обрабатываемый материал сахарной водой. К сожалению, Эффекты применения ЭМ еще не доказаны, и все еще есть разумные сомнения относительно того, действительно ли наблюдаемые результаты связаны с микроорганизмами или просто с раствором сахара. По этой причине мы не можем дать профессионально обоснованную рекомендацию по ЭМ при компостировании.

 n2yz5ndr

Дождевые черви и другие организмы способствуют компостированию.

Компост из центров переработки

Компост, продаваемый в центрах переработки, перерабатывается из зеленых отходов и органических отходов из контейнеров для органических отходов. В зависимости от продукта низкопитательные и богатые питательными веществами материалы компостируются и продаются вместе или по отдельности. Зеленый компост содержит меньше питательных веществ, в то время как органический компост содержит больше питательных веществ.

Существуют также различные системы компостирования, некоторые из которых перерабатывают огромное количество компостного материала. Они варьируются от традиционного компостирования в валках и постоянно используемых «передвижных валков» до аэрируемых башен для перегнивания под давлением или барабанов объемом до 1000 кубических метров, в которых компостный материал постоянно динамически циркулирует.

Конечно, не каждый центр утилизации имеет такое оборудование – они используются только в тех местах, где нужно быстро переработать большое количество материала.

Совет – Горячее и холодное компостирование:Если компостного материала одновременно много, как в центрах вторичной переработки, новый валок, т.е. компостная куча, делается за один раз.

В результате процессы разложения происходят не слоями (как в домашней компостной куче), а совместно для всего материала. В результате процессов жизнедеятельности микроорганизмов выделяется много тепла.

Кроме того, большая компостная куча имеет собственную изоляцию, что может привести к внутренней температуре от 60 до 80 °C. Так как эта фаза интенсивного гниения длится несколько недель, весь объем можно один раз сильно прогреть путем систематического перекладывания. Таким образом погибают болезнетворные микроорганизмы и семена сорняков, поэтому компост становится стерильным.

 rvobvxyc

На перерабатывающих заводах иногда стоят огромные компостеры.

Сделайте свой собственный компост

Даже без вашего вмешательства в природе постоянно образуется гумус. Тем не менее, вы можете воспользоваться преимуществами основных процессов и самостоятельно произвести высококачественное органическое удобрение или почвенный кондиционер, а также уменьшить нагрузку на свой контейнер для органических или остаточных отходов. Мы обобщили в нескольких ключевых словах шаги, которые вы можете предпринять, чтобы создать свой собственный компост. Все необходимые подробности о правильном компостировании также можно найти в этой специальной статье.

  1. Выберите компостер: компостный ящик, быстрый или тепловой компостер, передвижной компостер или червячный ящик.
  2. Найдите подходящее место: полутень, защищенное, в саду на открытой и рыхлой, здоровой почве.
  3. Подготовьте компост: сложите компостный материал; чередуйте грубый, твердый материал с мягким, богатым питательными веществами материалом. Возможно, потребуется посыпать известью или азотными удобрениями.
  4. Случайный слой готового компоста или горшок компостного чая будет иметь такой же ускоряющий эффект, как и использование компостных заквасок или ускорителей компоста.
  5. Либо очень тщательно укладывайте компост слоями, либо — если это необходимо и возможно — переворачивайте его раз в год, чтобы добиться хорошего перемешивания и аэрации.
  6. В лучших условиях свежий компост готов через четыре-восемь недель, и его можно использовать в качестве удобрения для растений. Не менее чем через полгода вы получите готовый компост, обладающий как удобрительными, так и почвоулучшающими свойствами. Через два-три года вы получите зрелый компост, улучшающий почву.

 1dvadrh1

В подходящем месте компостную корзину можно установить и в собственном саду.

Компостный чай

Компостный чай готовится аналогично тому, как активируются упомянутые выше эффективные микроорганизмы (ЭМ). Однако источником микроорганизмов является не покупная смесь, а несколько граммов компоста.

Сахар или сироп смешивают в воде с компостом и затем оставляют при 25°С примерно на сутки. Здесь важна хорошая подача кислорода, что обеспечивается вдуванием воздуха или использованием перемешивающего устройства. Наконец, в бульоне должны быстро размножаться содержащиеся в компосте микроорганизмы.

Затем вы можете инокулировать почву или компост, чтобы повысить здесь биологическую активность. Опрыскивание растений компостным чаем также рекомендуется на различных интернет-форумах, однако предполагаемая польза для растений упоминается редко или очень поверхностно. Микроорганизмы, живущие в почве, не находят места обитания на растении и не заселили бы его самостоятельно, поэтому положительный эффект сначала кажется маловероятным.

Однако его использование в качестве закваски для компоста и для повышения микробной активности на посадочных площадках с одновременным внесением органики (например, мульчи) может дать положительный эффект. В частности, это касается вновь вносимых компостов очень бедных почв с низкой биологической активностью.

Сомнительно, чтобы применение самого компоста не имело, по крайней мере, столь же сильного эффекта. это относится к вновь вносимым компостам очень бедных почв с низкой биологической активностью.

Сомнительно, чтобы применение самого компоста не имело, по крайней мере, столь же сильного эффекта. это относится к вновь вносимым компостам очень бедных почв с низкой биологической активностью. Сомнительно, чтобы применение самого компоста не имело, по крайней мере, столь же сильного эффекта.

Самостоятельное приготовление компостного чая:

  1. В чистую емкость (например, дождевую бочку) налейте 100 литров дождевой или колодезной воды. Если используется водопроводная вода, ее необходимо предварительно отстоять около семи дней, время от времени перемешивая.
  2. Нагрейте воду примерно до 25 °C с помощью погружного нагревателя (от 100 до 150 Вт).
  3. 500 г свекловичного сиропа растворить в воде, смешать с 250 г каменной муки, добавить 500 г компоста или развесить в сетке большого объема.
  4. Включите насос аэратора пруда (желательно с карбонатором)
  5. Дайте постоять от 12 до 18 часов, затем слейте воду, при необходимости профильтруйте, разбавьте дождевой водой, колодезной или несвежей водопроводной водой (соотношение 1:5 для обработки почвы, 1:1 для обработки компоста) и нанесите в течение четырех часов.
  6. Тщательно очистить компостный контейнер для чая

m3n2schn 

Компостный чай может помочь повысить активность микробов.

Совет: поскольку многие из описанных эффектов компостного чая и ЭМ еще не доказаны безоговорочно, лишь немногие коммерческие компании, занимающиеся сельским хозяйством и утилизацией отходов, полагаются на любой из этих методов. Тем не менее, продукты для более крупного производства для компаний уже представлены на рынке.

Однако пока это скорее альтернативный подход, и мы бы не советовали полагаться на что-либо, что рекламируют его сторонники. За годы частного и научного применения в любом случае было доказано, что применение компоста улучшает почву.

Резюме: Откуда берется компост?

  • Гумус в разной степени образуется на различных природных объектах, он также может попасть в ваш сад в виде посадочного грунта – лучшим примером этого является торф.
  • Компост всегда создается деятельностью бесчисленных разнообразных микроорганизмов.
  • Вы можете купить компост в центрах переработки или произвести его самостоятельно на собственной компостной куче.
  • Эффективные микроорганизмы или компостные чаи завариваются для размножения полезных микроорганизмов, а затем вносятся в разбавленном виде в почву и компост. Тем не менее, эффект едва ли определен или доказан до сих пор.

Внесение компоста: как правильно его использовать

Компост обладает многими полезными свойствами, которые улучшают почву и рост растений. Однако при его применении всегда помните, что компост — это собирательный термин для различных смесей разложившегося и гумифицированного материала, и что его свойства, соответственно, непостоянны. В основном существуют следующие возможности применения:

  • Использование готового компоста для удобрения растений и почвы
  • Мульчирование и подкормка свежим компостом
  • Поверхностное разбрасывание готового или зрелого компоста для улучшения грядок
  • Смешивание с почвой или другими заполнителями для приготовления собственной горшечной почвы.
  • Газоны и кустарники выигрывают от компоста

В зависимости от конкретной области применения лучше всего подходит другой тип компоста с разными свойствами.

Компост в сельском хозяйстве

Компост можно использовать и в сельском хозяйстве. Положительное влияние на здоровье почвы и урожай уже было продемонстрировано в различных исследованиях.

Следует действительно спросить себя, почему больше «черного золота» не оказывается на пастбищах и полях. Как и любое другое удобрение, оно подчиняется законам, которые регулируют, какие количества можно использовать, в какое время, на каких площадях и для выращивания каких культур.

Agricultural workers with tractors

Компост можно использовать и в сельском хозяйстве.

Фермеры, садовые центры, а также питомники (плодовых) деревьев должны вести учет применения удобрений. В частности, поступления азота точно регистрируются и выборочно проверяются. Сельскохозяйственные операции рассчитывают потребность в удобрениях:

  • Изъятие из-за ушедшего урожая
  • азота в почве
  • Пополнение запасов азота за счет органического вещества почвы
  • Пополнение запасов азота за счет растительных остатков от предыдущих посевов культур
  • Подпитка азотом от предыдущего сидерата
  • Пополнение запасов азота за счет органических удобрений за предыдущие три года

Этот список сравнивается с потребностями культуры в питательных веществах, и будущие удобрения адаптируются к нему. Поступление и удаление азота, ежегодно сообщаемые в «сравнении питательных веществ», компенсируются друг другом и должны максимально уравновешиваться или, по крайней мере, не превышать установленные предельные значения.

Резюме: Компост в сельском хозяйстве

  • Было показано, что удобрение компостом оказывает положительное влияние на здоровье почвы и урожай.
  • Компост очень сложно включить в расчет потребности в удобрениях и сравнение питательных веществ в настоящее время.
  • В настоящее время это еще больше затрудняет использование компоста в сельском хозяйстве.

Смотрите также:

Ногохвостки (коллемболы): обнаружение и как избавиться

Компостирование: как сделать компост дома http://kupidonchik.org/kompostirovanie-kak-sdelat-kompost-doma/.

Интересности на тему: Вьющиеся растения для балкона: самые красивые сорта с первого взгляда

Классные советы в статье "Мебельный точильщик (древоточец) – симптомы, профилактика и как избавиться" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля