Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое

Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое

Домашние травы - одно из самых больших удовольствий в саду. Сохранение трав таким образом, чтобы не испортить их вкус, позволит вам наслаждаться домашним урожаем трав в течение нескольких месяцев. Далее мы рассмотрим, как правильно сохранять травы путем сушки и замораживания. Кроме того, вы узнаете советы по сбору урожая, а также по консервированию трав в маслах и уксусах, настоянных на травах.

image

Свежесобранные травы можно сохранить несколькими способами.

Рекомендации по сбору и хранению трав

Настоящая красота трав проявляется, когда вы близко и лично подходите к растениям. Знание того, когда и как их собирать, предполагает тесную связь и знание из первых рук естественного жизненного цикла каждого растения и репродуктивных привычек.

Мы все можем извлечь пользу из ежедневной дозы зеленых чар. В конечном счете, травы воздействуют на каждое из пяти чувств и обладают чем-то ценным, чтобы удовлетворить разум, тело и дух каждого человека. Сбор урожая можно начинать в любое время, когда на растении достаточно листвы, чтобы его можно было срезать. За исключением однолетних трав в конце вегетационного периода, никогда не обрезайте растение полностью при сборе урожая.

Правила сбора трав.

Следуйте этим советам, чтобы получить самый богатый урожай.

У большинства трав появляются новые побеги на кончиках ветвей, и именно здесь их следует прищипнуть, чтобы они стали более густыми. Используйте свежие травы или высушите их для последующего использования. Некоторые травы, такие как зеленый лук, петрушка или щавель, растут от основания растения, поэтому сначала обрежьте старые листья, растущие снаружи. Будьте осторожны, чтобы не переусердствовать с растением.

clip_image003

Приготовление простого букета гарни — это один из способов использования свежих трав в кулинарии.

Если ваши травы находятся на открытом воздухе, собирайте их утром после того, как высохнет роса и до того, как солнце станет слишком жарким. Чтобы правильно собрать урожай, срежьте стебли. Не отрывайте листья от растения.

Выберите здоровый рост и выбросьте поврежденные цветы и листья.

Собирайте только то, что у вас есть время подготовить и использовать.

Вымойте, высушите и законсервируйте травы как можно быстрее после их сбора.

При сборе трав, выращенных ради их ароматных листьев, собирайте листья непосредственно перед цветением растения.

Собирайте цветы для сушки до того, как они полностью раскроются.

Собирайте семена, когда они полностью созреют. Для этого вы можете срезать все растение или только семенной стебель/головку.

clip_image004

Собирая цветы травы для использования, обязательно собирайте цветы до того, как они полностью раскроются.

Сохранение трав

Есть несколько методов, которые вы можете использовать, чтобы сохранить урожай трав и насладиться им. Вот некоторые из моих любимых.

Техника воздушной сушки трав

Свяжите крупные травы с листьями и стеблями резинками в свободные пучки и повесьте их в комнате или чулане с хорошей циркуляцией воздуха. Пучки трав имеют тенденцию сжиматься и ослабевать по мере высыхания — проверяйте их и затягивайте каждый пучок по мере необходимости. В зависимости от травы время сушки варьируется от 2 дней до нескольких недель, чтобы травы полностью высохли. Они должны стать хрустящими, когда полностью высохнут.

clip_image005

Сушка — один из самых простых способов сохранения трав из домашнего сада.

Сорвите свежие листья или цветы со стеблей растения и разложите их тонким слоем на сетке. Вы можете использовать оконную сетку дома, выстланную марлей или бумажными полотенцами. Разместите экраны в хорошо проветриваемом помещении и дайте травам высохнуть. Перемешайте травы и разложите их снова несколько раз в день, чтобы ускорить время высыхания.

Подвесьте растения, собранные для получения семян, вверх ногами, чтобы они высохли, с головками цветов/семян, заключенными в бумажные пакеты, чтобы поймать падающие семена.

Храните полностью высушенные травы в чистых стеклянных банках вдали от источников тепла и света, чтобы сохранить их вкус и аромат. Обязательно проверяйте влажность, прежде чем класть свежевысушенные травы в банки.

Техника заморозки свежей зелени

Есть три основных способа сохранить травы путем их замораживания.

  1. Осторожно нарежьте свежую зелень кухонным ножом или кухонными ножницами. Равномерно разложите травы на противне, застеленном пергаментной бумагой, и поместите его в морозильную камеру на несколько часов. Упакуйте замороженные травы в небольшие контейнеры, промаркируйте и поставьте дату на контейнерах и храните в замороженном виде от 6 до 8 месяцев.
  2. Замораживание трав в бульоне или воде хорошо подходит для сохранения трав для использования в тушеных блюдах и блюдах с высоким содержанием воды. Поместите мелко нарезанные свежие травы в воду или бульон желаемой концентрации и заморозьте в формочках для льда. Выньте замороженные кубики из лотков и поместите в пакеты с застежкой-молнией. Хранить в замороженном виде до тех пор, пока не понадобится. Вы можете заморозить целые съедобные цветы, поместив их в формочки для льда. Наполните лоток для льда наполовину водой, затем поместите съедобные цветы в воду лицевой стороной вниз и закончите заполнение лотка водой. Заморозьте до твердости. Переложите в пакеты с застежкой-молнией. Хранить в замороженном виде до тех пор, пока не понадобится.
  3. Чтобы заморозить травы в масле, смешайте 2 стакана (вес варьируется) мелко нарезанных свежих трав с 1/2 стакана (120 мл) качественного масла. Масло действует как носитель для трав, поэтому используйте достаточно масла, чтобы связать смесь. Упакуйте растительное масло в небольшие герметичные контейнеры, промаркируйте и поставьте дату на контейнерах и заморозьте на срок до 1 года. Сколоть или соскоблить то, что необходимо для каждого блюда. Травы в масле должны храниться замороженными до использования.

clip_image006

Домашние травяные чаи — прекрасный способ использовать выращенные в домашних условиях травы. Используйте листовые стебли в свежем виде или предварительно высушите их.

Травы предназначены для того, чтобы усиливать вкус пищи, а не приглушать или подавлять ее. Добавляйте травы не по вкусу, а просто для аромата. Общее правило – 1/2 чайной ложки сушеных трав в рецепте на 4 порции. Используйте в 4 раза больше свежей зелени. Правильное количество травы для вашей семьи может отличаться от этого правила. Слишком мало лучше, чем слишком много; начните с «щепотки» и добавьте больше после того, как аромат травы смешается с другими ингредиентами.

Свежие травы божественны. Любую траву можно использовать в свежем виде для приправы к пище, смешивания с зеленью для салата или заваривания чая. Мягкие зеленые стебли можно использовать, но от одревесневших стеблей следует отказаться. Свежесрезанные травы хранятся от 3 до 4 дней, если их завернуть во влажное полотенце, поместить в полиэтиленовый пакет и хранить в холодильнике.

Чем дольше трава находится в блюде, тем больше высвобождается эфирного масла травы, поэтому дайте время для развития вкуса. Тепло раскрывает вкус быстрее, чем холод, поэтому добавляйте травы в холодные блюда, овощи, коктейли, масло или сырную пасту за несколько часов или на ночь перед подачей на стол. Не беспокойтесь о «правильной» траве. Блаженны любопытные, ибо их ждут приключения.

clip_image007

Удивительное количество трав можно выращивать в помещении.

Быстрые и простые способы использования трав

Приготовление базового травяного масла

Травяное масло может состоять из любой отдельной травы или комбинации нескольких.

Смешайте 2 или 3 столовые ложки (вес варьируется) мелко нарезанной свежей зелени с 1 стаканом (2 палочки или 224 г) несоленого сливочного масла комнатной температуры. Некоторые повара любят добавлять 1 столовую ложку (15 мл) оливкового масла, чтобы придать маслу с травами более мягкую консистенцию. Вы также можете добавить щепотку соли или немного свежевыжатого лимонного сока. Положите масло в небольшой кувшин или скатайте его в рулет, используя пищевую пленку для нарезки. Охладите травяное масло в герметичном контейнере примерно на 3 недели или заморозьте на срок до 3 месяцев.

Уксус, настоянный на травах

Чистые, безупречные листья свежих трав, семена, корни и цветы можно использовать для ароматизации уксуса, в зависимости от рецепта. Убедитесь, что ваши травы тщательно вымыты и высушены, прежде чем помещать их в уксус. Используйте качественный уксус с уровнем кислотности не ниже 5 процентов.

Смешайте ингредиенты в пропорции от 0,5 до 1 стакана (вес варьируется) трав на 2 стакана (480 мл) уксуса.

Смотрите также:

Выращивание бобов эдамаме в огороде: от семян до урожая

Мучнистая роса на тыкве: что это такое и как от нее избавиться? http://kupidonchik.org/muchnistaya-rosa-na-tyikve-chto-eto-takoe-i-kak-ot-nee-izbavitsya/.

Интересности на тему: Преимущества приподнятых грядок: выращивайте здоровый огород в любом месте

Классные советы в статье "Уход за орхидеей Драгоценная Лудизия" здесь.

Поместите части травы в прозрачную стеклянную емкость, залейте их уксусом и плотно закройте емкость. Дайте постоять несколько недель, чтобы аромат частей трав настоялся на уксусе. Процедите травы из уксуса и перелейте уксус в бутылки. Используйте пластиковую крышку или положите слой вощеной бумаги или полиэтиленовой пленки на верхнюю часть бутылки, прежде чем надевать на бутылку крышку, чтобы избежать коррозии металла крышки.  

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля