Как проходит расторжение брака в судебном порядке? Узнайте о сроках и деталях бракоразводного процесса.

Как проходит расторжение брака в судебном порядке?

Необходимость в расторжении брака именно через суд возникает в случае, когда у супругов, не желающих продолжать совместный быт/проживание, имеется хотя бы один несовершеннолетний ребёнок. Также судебное разбирательство становится решением ситуации, когда один из супругов отказывается подавать встречное заявление на официальное расторжение брака.

Ссылка позволит получить квалифицированную помощь в любых семейных спорах. Суд в упомянутых обстоятельствах может выделить срок, который может способствовать примирению супругов – до 3 месяцев. Если же судом установлены причины, по которым брак не может продолжаться, он будет расторгнут в соответствии с актуальным законодательством.

Соглашение о детях

Соглашение о детях

В бракоразводном процессе существует возможность предоставления так называемого «соглашения о детях». В нём чётко указывается сторона, с которой остаются несовершеннолетние дети.

Суд рассматривает соглашение. Если будут выявлены ситуации, которые ущемляют права несовершеннолетних детей, суд предпринимает все необходимые меры для их защиты.

Согласно 23 статье семейного кодекса, брак может быть расторгнут не ранее, чем спустя один месяц после подачи заявления на расторжение брака.

Именно постановлением суда определяется объём алиментов, который будет выплачивать один из супругов на содержание ребёнка/детей. Алиментная нагрузка ложится в большинстве случаев на отца детей, так как их проживание становится заботой матери.

Интересы несовершеннолетних детей нарушаются

Интересы несовершеннолетних детей нарушаются

В этой ситуации процесс разворачивается следующим образом:

  • суд определяет сторону бракоразводного процесса, которой будет прочен уход за детьми (совместное проживание);
  • определяется объём алиментной нагрузки;
  • если присутствует требование супруга о разделе имущества, суд его должен удовлетворить в соответствии с действующими законодательными актами.

Обратим внимание на возможность выделение процедуры раздела общего имущества в отдельный судебный процесс. Такая практика особенно распространена в случае, когда в разделе имущества заинтересована третья сторона.

Важно! Супруги после завершения бракоразводного процесса не могут вступать в новый брак! А именно – запрет действует ровно до момента выдачи свидетельства о расторжении брака.

Разрешение большинства спорных моментов в бракоразводном процессе регулируются Семейным кодексом РФ.

Смотрите также:

Станислав Видякин расскажет о 5-ти простых шагах в бракоразводном процессе:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля